Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №240418

Здравствуйте, у меня в 2010 удален желчный. Хр. панкреатит (периодически обостряется). Неделю уже болит живот. Началось все с боли в животе, чуть ниже пупка справа. Отдавало то выше, то ниже. Первый день был в первой половине дня жидкий стул желтого цвета раза 3-4. В последующие дни однократной жидкий стул. В животе урчит, особенно ночью. Блли прстоянные то сильнее, то тише, локализуются В основном справа. Болит то чуть ниже пупка и отдаёт вниз живота, то в правом боку, то в подреберье. В подреберье и справа и слева может болеть. Начала пить омез, энте рофурил (когда его пила, кстати, мне было лучше, может совпадение... через 3 дня заменила его на альфа ноомикс, подумала, что лучше), дюспаталин и панзинорм. Диета ( вообще ничего не ем уже, слизистые каши перемолотые на блендере). Не лучше.
Позавчера была на очном приёме у гастроэнтеролога. При осмотре она мне сказала, что ПЖ спокойная, а вот ДПК и кишечник вздуты. Поставила СРК, спастический синдром.
Назначила Хайрабезол, продолжить альфа нормикс и закофальк ( сказала противовоспалительный) Но я в общем-то то же самое и пила ( омез вместо хайрвбезола), а закофальк я прочитала вообще БАД.
Постоянная боль выматывает, чем можно облегчить состояние? ??Как прокомментируете назначенное лечение? Может, что-то добавить?
Я сдала кальпротектин ( не готов еще), завтра иду на фгс и узи, записана на колоноскопию во вторник.
ОАК и биохимия вроде без особенностей..
Ответьте, пожалуйста

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение назначено верно. Дюспаталин по 1 тал 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Панзинорм по 1-2 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, далее - по требованию, Альфа-нормиеск по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе а препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, с 11 дня - ПРобиотики - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Придерживайтесь диеты №5. Возможно, это развитие дисбактериоза на фоне удаленного желчного пузыря. Дождитесь результатов обследования. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое, что уделиди мне время! А как снять боль? Дюспаталин мне не помогает..я, правда, не пробовала по 2 капсулы пить..
Напрягает, что пью таблетки уже неделю, а все на одном уровне..Когда хоть полегче должно стать?...)

Гастроэнтеролог
Можно попробовать другие препараты с действующим веществом Мебеверин -Спарекс, Ниаспам, или Метеоспазмил.
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте! Уколите но шпу, пейте метеоспазмил 1*3 РД , Энтерофурил все ж возобновить и попейте уж 5 дней. Ничего холодного сырого газообразующего газированного цельного молока жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красители ароматизаторы алкоголя . Стол 4 соблюдать строго.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, большое спасибо! Вы считаете к альфа нормиксу добавить энтерофурил? или после альфа нормикса?
Педиатр
Нет, вместо альфа нормикса все же ,сами ведь плюс от него отмечали,просто не допили его. А потом Максилак по 1 на ночь месяц пропьете
Клиент
Маргуба, спасибо, да, боли стихли тогда при приеме энтерофурила, может совпало так, а может он подействрвал, а альфа нормикс не действует...
Педиатр
Энтерофурил Вам больше подходит, причем пейте параллельно с энтеролом 1*2 РД 19 дн сейчас и метеспазмилом
Педиатр
Здравствуйте нужно дождаться кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Я сдала на кальпротектин..это же другое? Какой еще анализ надо сдать? Копрограмму Вы имеете ввиду?
Педиатр
Да другое
Кал на дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, спасибо, сдам!
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Вам необходимо обследование :
-УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА;
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ГИНЕКОЛОГА С РЕЗУЛЬТАТОМ УЗИ ;
- КОЛОНОСКОПИЯ , В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ УЗИ ДИАГНОЗ УСТАНОВЛЕН НЕ БУДЕТ .

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам стоит вернуться к приему энтерофурила, раз на нем была положительная динамика. Если не помогает Дюспаталин применяйте Метеоспазмил. пробиотики принимать будете после проведения колоноскопии, при подготовке все равно дисбаланс флоры нарушится. Стоит добавить к лечению ферменты три раза в день во время еды(креон, мезим). Далее коррекция лечения по результатам обследования.
Клиент
Нина, спасибо большое!
Клиент
Нина,
Сегодня фг с сделала, там острые эрощии антрального отдела( заброс желчи
Может, что-то добавить кроме Хайрабезола и талеток для кишечника?...
Инфекционист
Добрый день! Вам необходимо соблюдать щадящую диету, принимать Омез 1 х 2 в течение двух недель, потом 1 на ночь еще две недели, также Денол 1 х 3 и 1 на ночь. На хеликобактер брали анализ?
Клиент
Нина, да, взяли. Я лечила ХБ полтора года назад, но не делала контроль.
Инфекционист
Сейчас есть бактерия?
Клиент
Нина, результат только через 10 дней. Взяли биопсию и на хеликобактер.
А как Вы думаете, может мне хайрвбещзол не идет или де нол? Боли в эпигпастрии появились после приема де нола и Хайрвбезола дня через 3, язык покрылся белым налетом ( до этого не было).
Инфекционист
Добавьте к лечению мотилиум или ганатон,тогда не буде заброса из 12 п кишки.Приложите результат ФГДС
Клиент
Спасибо, что помогаете! Описание ФГС приложила. Ганатон до или после еды?
Инфекционист
За 20 минут до едв
Инфекционист
По результатам ФГДС есть желчь в желудке.Нсли появляются боли и жжение после еды,то следует принимать маалокс или фосфалюгель через 40 минут после приема пищи.Далее Лечение по результатам биопсии
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение вам назначили адекватное, дополнительно сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Анжела, спасибо за ответ!
Здравствуйте, мне 47 лет, панкреатит, удален желчный обратилась к врачу с болями в животе. Болел живот справа, правый бок. Пила омез, альыа нормикс. На приеме врач сказала, что вздута двенадцатиперстная кишка и кишечник. Поставила диагноз СРК, спастияеский сиедром. Назначила Хайрабезол 1т 2р, альфа нормикс продолжить, де нол 2т 2р. Начала принимать дня через 3 появились боли в эпигпстрии, появился белый налет на яыке. Сделала ФГС, там острые эрощии антрального отдела желудка. Грыжа пищевода. 1. Скажите, пожалуйста, пролжать ли мне пить альфа нормикс, не оказывает ли он негативного влияния на желудок? В животе бурлит. Поноса нет, однократной жидкой стул. Был назначен на 7 дней, пропила 5 2. Не может ли так быть, что хайрвбезол ухудшил ситуацию ( на фоне его приема появились боли в эпигпстрии и белый налет на языке)?