Появились пятна по телу,как лечить

Уже больше года как появились пятна на теле, сначала только на внутренней стороне рук(бицепсе), сейчас уже на теле,животе.Мазал синафланом,потом пимофукортом,не помогло.Сдал на грибок не обнаружено,пятна не чешутся,кожа сухая немного шелушение.Что делать не знаю

Нет
36 лет

Добрый вечер! не могли бы Вы прикрепить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
burivan.1986@mail.ru
Клиент

Екатерина Анатольевна, прикрепил

Учитывая невозможность очного осмотра по фото я бы сказала что это либо розовый лишай либо отрубевидный.
Возбудитель розового лишая неизвестен, вероятно это вирус. Лечится он местным применениеем гидрокортизоновой мази и приемом антигистаминных препаратов, например цетаризин 10 мг 1 р/д.
Отрубевидный же лишай это грибковое заболевание и требует применения противогрибковых препаратов- например мазь клотримазол.
Проблема в том, что если начать лечить не уточнив, какой именно это лишай, то от применения гидрокортизоновой мази отрубевидный лишай может усилиться. Поэтому вам требуется очный осмотр дерматолога , чтобы он провел дерматоскопию и назначил обследование.
С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
burivan.1986@mail.ru
Клиент

Светлана Александровна, прикрепил

Здравствуйте
Сколько дней использовали синафлан и пимафукорт? Непрерывно или не постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
burivan.1986@mail.ru
Клиент

Светлана Александровна, каждый препарат по две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
burivan.1986@mail.ru
Клиент

Светлана Александровна, сдал на грибок не обнаружено,от мазей толку не было,то есть пятна даже цвет не меняли

Поняла Вас,Вы сдавали соскоб без нанесения средств,то есть не мазали перед этим 3 дня ???!

 - отвечает  СпросиВрача –
burivan.1986@mail.ru
Клиент

Светлана Александровна, не мазал неделю,делали соскоб

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию можно предположить развитие отрубевидного лишая. После осмотра предложу варианты решения.

Принятый ответ

Добрый день
Следует повторно сделать анализ на грибы
Проводили ли антигрибковую терапию?
Изменена кожа ладоней/подошв? Ногти?
Если повторно будет отрицательно - следует исключать грибовидный микоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
burivan.1986@mail.ru
Клиент

Александр Сергеевич, ноги,подошва и ладони в порядке,сдал на грибок в Хеликс,не обнаружено, сдать повторно?

Да, потому что клинически больше за обычный грибок
По клиническим рекомендациям делают соскоб до 3 раз

Принятый ответ

Здравствуйте.

необходимо повторно сдать анализы на грибы

Принятый ответ

Здравствуйте, очно были на приеме у доктора ? Так может протекать парапсориаз

Здравствуйте,
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравствуйте!
Полностью поддерживаю коллег, необходимо отменить лечение на 10дней и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда. Если положительно, то
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день 14 дней.
Перед приёмом сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, мочи.
Наружно шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
Наружно крем тербинафин 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.

При отрицательном анализе, необходимо очная консультация для дифдиагноза микозаов, нуммулярного дерматита.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф, биохимию расширенную, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, узи брюшной полости.