Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2046544

Здравствуйте! Папе 51 год. В 43 года был инфаркт. Спустя год сделали шунтирование. Сегодня с утра у него сильно поднялось давление почти 200 (к сожалению точно не знаю, так как папа был на работе), оттуда его забрала скорая и отправила по талону к терапевту (маленький город в поликлинике даже кардиолога нет). Терапевт сказал госпитализироваться в кардио отделение, там врач есть. При госпитализации папу осмотрел кардиолог, сказал, что повода для госпитализации нет, поставил укол, который вызывает сильную сонливость (название, к сожалению, тоже не знаю) и прописал лекарства: лозартон 50мл 2 раза, аторвастатин 20 мг, бисопралол 5 мг утром, верошпирон 50 мг утром и торасемид 5мл утро.
До больницы папа принимал аторвастатин 20 мг, ларисту 50 мг, кардиомагнил (сердечки) и конкор 2,5 мг.
Правда, аторвастатин ему прописывали после инфаркта, затем он сам себе его отменил т. к "для печени вредно" и только несколько месяцев назад мы уговорили его снова начать пить.
В силу специфики характера папы отправить его к врачу очень сложно, особенно летом.
Поэтому скажите, пожалуйста, как вы считаете, лекарства назначены верно? На что стоит обратить внимание? Может наш врач назначила какие-то устаревшие препараты?

Возраст: 51

Хронические болезни: ИБС, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Доктор назначил 2 препарата мочегонные.
У папы есть отеки, одышка?!
Для него обязательно пройти экг, узи сердца для исключения структурных изменений.
От повышенного давления утром можно телмиста Н 80+12, 5 мг либо лозартан 50 мг + верошпирон 25-50 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, сильных отёков нет, но следы от носков остаются, отдышка есть, достаточно выраженная

Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда добавить необходимо данную терапию и обязательно провести узи сердца, для оценки сократительной способности и наличия или отсутствия жидкости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! Вашему папе добавили верошпирон и торасемид. Остальные препараты - те же.
Лориста это лозартан, конкор это бисопролол, дозировку которого увеличили.
Такая терапия должна работать.
В ближайшие сутки давление должно снизиться.
Если будет недостаточно снижаться, можно добавлять к терапии Моксонидин 0,2 мг 1-2 р в сутки.
Контроль ЭКГ, анализов крови и мочи .
Не переживайте! Это не плохая терапия.
При проведении любой терапии нужен её контроль и коррекция.
Клиент
Игорь Васильевич, я слышала, что конкор снижает сердцебиение. У него и так обычно ниже 60. Если конкор влияет, то повышение дозировки не уменьшит пульс ещё сильнее? Какую дозировку конкора стоит взять?
Терапевт, Кардиолог
С увеличением дозы конкора чсс может снизиться. если пульс 60, то увеличивать дозировку не надо. если давление будет повышаться можно использовать Моксонидин. Он не должен сильно снижать пульс.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, а не подскажете какие анализы крови и мочи лучше сдать?
Терапевт, Кардиолог
Анализ крови - общий, печёночные пробы, сахар, холестерин, креатинин, электролиты крови.Если делают - КФК МВ , тропонин , натрийуретический пептид.(NT-prq BNP) .это показатели для уточнения сердечной недостаточности и возможного повреждения миокарда. Общий анализ мочи. ЭКГ, УЗИ сердца. Рентгенография лёгких.
Это обычный объём обследования. Могут быть варианты в зависимости от состояния.
Терапевт, Кардиолог
Если не проверяли раньше, то гормоны щитовидной железы для исключения гипотиреоза, возможной причины брадикардии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
Если Вашего папу беспокоит выраженная одышка , то, безусловно , это повод для дообследования и лечения в стационаре , тем более с учетом анамнеза, нужно исключать сердечную недостаточность . Это не правильно , что его не госпитализировали!
Бывают ли загрудинные боли ?
Как Ваш папа переносит физическую нагрузку ?
Лозартан и лориста - это очень слабые препараты в данном случае, с учетом такого высокого давления- они не эффективны , советую заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утром .
Конкор и бисопролол - это одно и тоже , с учетом пульса , нужно оставить дозу конкора 2,5 мг / сутки , целевые показатели пульса не менее 55 в Мин в покое .
Верошпирон достаточно принимать 25 мг утром , он лечит и предотвращает сердечную недостаточность, принимать нужно постоянно ;
Торасемид 5 мг утром 1 месяц нужно принимать , он разгружает малый круг кровообращения и предотвращает одышку .
Вместо аторвастатина советую розувастатин 10 мг / сутки .
Кардиомагнил - нужно продолжить прием
Сейчас необходимо дообследование: эхо - кардиография (узи сердца), суточный монитор ЭКГ , клинический и биохимический анализ крови. , если более года не обследовал органы дыхания, необходимо сделать рентген органов грудной клетки
Вашему папе необходимо временно ограничить физическую активность , обязаны выдать больничный лист в поликлинике, это обязательно
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ, он очень много работает физически, сейчас строит дом, огород начинается, плюс живёт в на пятом этаже в доме без лифта. Во время работы и ходьбы появляется отдышка. На боли за грудиной не жалуется
Клиент
Юлия Владимировна, да и больничный лист ему открыли пока до вторника, во вторник к обычному терапевту, так как кардиолога в поликлинике нет
Клиент
Юлия Владимировна, если принимать эдарби, то верошпирон всё равно нужен?
Кардиолог
Анастасия, я поняла !
Сейчас , конечно же , желательно поберечься !
Уменьшить хотя бы немного физическую нагрузку. , до момента стабилизации давления
Да , Эдарби и верошпирон обязательно нужно принимать !
Это 2 разных препарата .
Эдарби -для снижения давления ;
А верошпирон лечит и предотвращает сердечную недостаточность
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте с лечением согласна сделайте ещё узи сердца, какие цифры пульса у него обычно?
Клиент
Гульнара Рафиковна, обычно в пределах 50-60
Кардиолог
Тогда по лечению считаю все также оставить