Полип цервикального канала
На узи обнаружили очаговое образование, вероятно полип цервикального канала. Рекомендовано планово цервикоскопия, полипэктомия. Полип никак не беспкоит. 47 лет, 62 кг, пременопауза, последние месячные были в июне. Хочу убедиться действительно ли необходимо удалять полип или можно пока наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полип удалить нужно, конечно.
Если не кровит, то вмешательство можно отложить на несколько месяцев.
Елена Борисовна, спасибо, но в итоге все равно прийдется удалять?
Да, желательно удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полип можно пока наблюдать, если жалоб нет.- межменструальных кровянистых выделений, длительной мазни после месячных, не кровите после ПА.
Алина Владимировна, спасибо.
Выделений нет , но без операции всё таки никак?
Ольга, если полип будет в дальнейшем давать симптоматику - то никак, только удалять.
Если вообще ничего не будет, можно не трогать его. Он у вас не особо- то и большой.
Сделайте через 2-3 месяца УЗИ, чтобы посмотреть, не растет ли. Если будет быстрый рост, то это тоже показание к удвоению образования.
Алина Владимировна, спасибо большое.
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать узи у другого доктора и если подтвердится полип его нужно обязательно убирать!
Елена Федоровна, ясно, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите контроль узи в динамике. При подтверждении, его рекомендовано удалять, так как самостоятельно не проходит, а могут появиться жалобы на кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте, полип действительно нужно удалить