Постинфекционный колит. СРК.
Проблема с кишечником началась летом. Были определенные стрессовые условия и через дня три с утра подташнивало. В течение дня практически ничего не ела, в обед съела печенье, дольку арбуза, потом выпила немного лимонада в кафе. Через час начал очень сильно крутить живот, началась диарея (около 4раз за вечер), на следующее утро диарея продолжилась, но уже кровянистая. Была температура 37,5, колики. Очень сильно испугалась, вызвала скорую, отвезли в больницу, ничего не нашли, с реактивный белок был повышен - 9. Отправили делать колоноскопию, при этом прописали альфа нормикс, транексам. Колоноскопия обнаружила эрозии единичные в третьей части нижней сигмовидной кишке и прямой. Биопсия исключила ВЗК. Сдавала всевозможные анализы, которые также исключили ВЗК, кальпротектин был в норме. Гастроэнтеролог поставил диагноз постинфекционный колит. Из лекарств прописали антибиотик ципрофлоксацин, так были высокие E.coli. Сначала все было хорошо, но через месяц после жирного плова, опять случилась диарея и перешло в диарея с прожилками крови. Опять скорая, в больнице обнаружили только воспаленную прямую кишку, в тот же день уехала из больницы на прием к платному гастроэнтерологу. Рассказав всю ситуацию, мне выписали лечение, назначили салофальк 3гр в день, дюспаталин, метеоспазмил, тримедат, эглонил, но его отменили в последствии так как повлиял на сбой цикла. Диагноз - СРК, хронический колит, спасения болезнь, сибр. По проктологии только внутр.геморрой 1ст. В течение полугода обращалась несколько раз к гастроэнтерологу, так как были моменты с послаблением стула и кашецееобразный стул, что меня сразу пугало. Лечение корректировалось и мне помогало. Также гастроэнтеролог направил в поликлинику ВЗК, где мне поставили под вопрос ВЗК и сказали что надо делать повторно колоноскопию с биопсией, так как первая колоноскопия могла быть при дебюте ВЗК, и биопсия отрицательная. Месяц я была на сниженной дозе салофалька, за две недели до колоноскопии перестала его пить. Но у меня постоянные периодические колики, газы, последние месяца полтора какие то бурления и переливания в кишечнике. Постоянные отрыжки воздухом. В первую колоноскопию также делала и гастроскопию, хеликобактера нет (несколько лет назад его лечила), лактазная недостаточность отрицательная. На паразитов кровь тоже отрицательная, на всевозможные инфекции тоже сдавала все отрицательно. Повторная колоноскопия 29.01.2026г., нашли только гипертонус, эрозий нет, признаков воспаления нет. Биопсия также не обнаружила ВЗК. Но написали поверхностный колит с минимальным воспалительным компонентом, без активности, без нарушения гистоархитектоники. И эта колоноскопия в сравнении с летней без отрицательной динамики. В ВЗК сказали, что сейчас ничего не принимать только спазмолитики и делать ещё через год колоноскопию. Но я эти две еле выдержала без наркоза, так как есть экстрасистолы. Почему не могут установить диагноз, если по результатам я вроде как здорова и можно исключить ВЗК. Проблемы с кишечником, желчным у меня были и до летнего происшествия диареи с кровью. Раньше часто от нервов особенно болел живот, были колики, могла по полдня лежать от боли. Сейчас тоже все непонятно, то может вообще ничего не болеть, то как начнутся колики, газы, ходить не могу, лежу. На следующий день опять все хорошо. Дюспаталин, метеоспазмил, тримедат - уже не помогают. Вот вчера с утра все было хорошо, после обеда стало колоть слева, неприятно, немного стала переживать, начало колоть справа, потом сзади где почки. Выпила ношпу, уснула. С утра вроде легче, поела кашу детскую (правда молочную, так как сказали есть можно все, до этого полгода в основном на детском питании), курицу и в обед опять детскую кашу, через час - покрутил живот и один раз кашецеобразный стул. Но болей нет. Выпила энтерол и смекту. Последние два месяца ем только домашнюю пищу, детские безмолочные каши, отварные каши гречку и рис, отварная индейка, хлеб с маслом, пастила фруктовая. Детское питание. В принципе это вся моя еда. После второй колоноскопии попробовала вводить кусочек свежего яблока, зелень, макароны, но сразу начались боли. Не знаю от еды или само по себе так. Если собираются газы, то колики, но когда они отходят то сразу легче. Метеоспазмил и спазмолитики не решают вопрос с газами, или решают очень слабо и от ник хуже колики. Сейчас интересует вопрос что со мной? Что с моим кишечником? Что кушать можно? Что нельзя? Из-за чего может вдруг закрутить живот и быть диарея, если по колоноскопии нет ВЗК. Сейчас также интересует вопрос, почему началась сегодня диарея, хотя предыдущие дни вообще тугой стул был. Такого жидкого стула не было со времен лета. Выпила смекту, через 2часа имодиум и потом ещё 1ст.ложку энтеросгеля. В обед и утром ела детскую овсяную молочную кашу и кусок запеченной курицы, также ещё выпила 2таблетки панангина. Что могло спровоцировать диарею в обед, когда ещё с утра стул был сформирован. Диагностику для сравнения летом, когда все началось и сейчас прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Я ознакомилась с результатами ваших анализов и симптомов. По данным результатов дообследований значимого воспаления не выявлено , данные биопсии отрицают наличие Взк .
В подобных ситуациях боли и изменения стула могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника и с синдромом избыточного бактериального роста.
Для подтверждения Сибр рекомендуется пройти дыхательный водородный тест на Сибр.
Изменения консистенции стула в рамках Срк может быть. Это зависит и от эмоционального фона, от еды. При имеющейся диарее лучше исключить молоко, сырые овощи и фрукты, жирное, острое, газировка.
Диета в подобных ситуациях рекомендуется с низким содержанием продуктов FODMAP-провокаторов вздутия. Избыточное газообразование растягивает петли кишечника и вызывает боли .
В случае неэффективности упомянутых спазмолитиков можно использовать дицетел 10 мг 1 кап 2-3 рвд до еды за 20мин- до 4 нед.
Здравствуйте, сибр диагностировали ещё летом. Лечили, но все также. Полгода пила салофальк, от него как раз все стало болеть. Можно ли исключить ВЗК и гепотезу, что летом был дебют няк? (Если колоноскопия за полгода без отрицательной динамики).
Анна, причины эрозивного поражения кишечника является не только ВЗК, Но имеются и другие причины. Это и определённые инфекции, и прием лекарственных препаратов некоторых, и сама процедура подготовки колоноскопии тоже может дать небольшие эрозии .
На 100% исключить Взк на данном этапе сложно, требуется время и динамическое наблюдение . У некоторых пациентов это занимает до года и больше.
Вероятно всего с учётом анамнеза причиной появления воспаления в кишечнике послужила инфекция.
Дело в том что первую колоноскопию летом как раз делала после того как был диарейный приступ с прожилками крови, после этого и обнаружили эрозии. Через полгода лечения с салофальком в центре ВЗК заставили сделать сейчас повторную колоноскопию, мотивируя тем что эта колоноскопия окончательно покажет ВЗК был причиной или нет. В результате колоноскопию сделала, ВЗК нет, эрозий нет, но ничего непонятно. Ничего нет, а симптомов куча.
Подобная картина когда анализы и дообследования все в норме характерны для функциональных заболеваний жкт - Срк, которые связаны с изменением работы ось кишечник-мозг. Для пациентов с Срк характерно повышение чувствительности рецепторов кишечника, изменения моторики в сторону снижения или усиления со спазмами .
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По результатам обследований данных за воспалительные заболевания кишечника не обнаружено.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника (СРК), Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Которые могут возникать на фоне перенесенных кишечных инфекций, на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить свежее обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, АТ к эндомизию.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.
2. Спазмолитики, например, Бускопан/Дицетел по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
При подтверждении СИБР назначают препараты для санации кишечника Альфа-Нормикс/Метронидазол.
При отрицательном результате на СИБР лечение проводят по функциональному нарушению - сначала это симптоматические препараты, при неэффективности - рассматривают возможность использования антидепрессантов, они хорошо себя зарекомендовали в лечении Функциональных расстройств.
Спасибо за ответ. Альфа нормикс пропивала два раза, от него только хуже. 5месяцев пила Альфа нормикс. Курсом пропила энтерол, также перед ним пиобактериофаг.
Как на кальпротектин несколько раз сдавала, был в норме.
Водородный тест не сдавала, но по копрограмме его итак поставили в диагноз, но как видимо, альфанормикс и пробиотики ничего не изменили.
На целиакию даже не знаю стоит ли проверяться, всегда ела мучное и реакции не было, даже сейчас когда это все началось, печеньки с маслом, булочки- от них наоборот хорошо.
Вообще заметила, что больше идет реакция не на саму пищу, а на пищу+эмоциональное состояние. Не знаю может я ошибаюсь.
Куча денег потрачено, но ничего непонятно.
Опечатка: 5месяцев пила Альфлорекс, и два курса Альфанормикса.
Получается сибр в принципе не лечится. Если допустить, что симптомы показывают сибр и если сделаю анализ и будет подтверждение, то опять пить тот же альфанормикс смысл? Если я его пила два раза.
По этому описанию больше данных как раз за Функциональное расстройство.
Альфа-Нормикс это первая линия терапии, бывают случае, что он не помогает, тогда назначают Метронидазол. Но для этого требуется Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
И больше всего конечно волнует ответ на вопрос, какова была причина тех эрозий единичных, которые были обнаружены летом и из-за которых был первый диарейный приступ с кровью? Если вторая колоноскопия спустя полгода также исключила ВЗК и это не был тогда его дебют, тогда в чем причина? Если все инфекции, на которые я позже сдавала кровь - отрицательные?
Это может быть реакция на подготовку к колоноскопии, нередко такое бывает, перенесенная кишечная инфекция, просто следов ее по обследованиям уже не было.
Да, но после той первой колоноскопии через месяц от жирной пиши случился понос и опять я увидела прожилки крови, и вот только после этого назначили салофальк. С салофальком такого больше не было, были только от трещины один раз при последующем запоре. Поэтому то и начали думать про ВЗК. Но так как повторная колоноскопия через полгода исключила по биопсии этот диагноз, то значит это был не дебют ВЗК?
Когда все началось первый раз приступ диареи с кровью, тогда и температура была. На скорой сказали, что скорее всего инфекция. Но дело в том, что анализы не обнаружили, только повышение Е.coli.
Одно можно сказать точно, что непонятное послабление стула стало возникать именно с того случая, с лета. Такого раньше не было. Были колики, газы, но не внезапной диареи.
А теперь, как что-то жирное или как ПМС (в день менструации), Или нервы - может случиться диарея.
Если смотреть первую и вторую колоноскопию - в целом на дебют ВЗК это не похоже.
Связь с менструальным циклом, стрессами - говорит в пользу функционального расстройства, а не ВЗК.