Расшифровка анализов
Здравствуйте, сдала анализы, нужно ли что то принимать ? Все ли хорошо? Недавно родила, фото анализов прилагаю. Спасибо большое заранее.
Здравствуйте!
Общий анализ крови у вас в норме .
Витамин Д тоже нормальный уровень. Но вам необходимо принимать профилактическую дозировку витамина Д 2000 МЕ/сут. Это может быть препарат: Детримакс Актив/Детриферол/Акватдетрим.
А вот уровень ферритина низкий. Желательно , чтобы он был 30 и более, особенно если вы сейчас кормите грудью. Можете принимать Сорбифер дурулес по 1 таблетки 1 раз в сутки длительно. Через месяц от приема можете сделать контроль ферритина крови, чтобы посмотреть подходит ли вам дозировка препарата.
Алина Васильевна, вигантол подойдет? Сколько капель?
Вы кормите грудью?
Алина Васильевна, нет
Можете принимать вигантол по 4 капли в сутки (2000МЕ/сут) . Малышу тоже необходим витамин Д: первый месяц по 1 капле, а далее по 2 капли в сутки.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! По анализам:
- в общем анализе крови признаков анемии нет; нет признаков за дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты; нет признаков сгущения крови;
- тромбоциты хорошие - значит со свертываемостью крови порядок;
- признаков острого воспаления нет, так как общее число лейкоцитов, лейкоцитарная формула и СОЭ (маркер воспаления) в норме; у вас нет признаков аллергизации и паразитоза в организме;
- недостатка витамина Д нет; но поскольку впереди зима, и будет мало солнца, то с целью профилактики можно в течение месяца попринимать профилактическую дозу Вигантола или Аквадетрима по 2000МЕ в сутки (это 4 капли); затем контроль; надо понимать, что избыток витамина может ухудшить состояние, поэтому длительно не принимайте. Если при повторной сдаче не увеличится, то тогда еще месяц пьете 2000МЕ, если резко поднимется, то нужно прекратить прием, сделать перерыв месяц.
- ферритин низковат; нужно попринимать Сидерал Форте (он содержит легкоусвояемое железо) по одной капсуле 1 раз в день пару месяцев.
___________________
С уважением, Евгений!
Здравствуйте, Анастасия!
Общий анализ крови без отклонений.
По биохимическому анализу крови немного низкий ферритин. Для профилактики железодефицита рекомендую принимать препараты железа в течение 1 -2 месяцев(например, сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день).
В целом все результаты хорошие!