Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1616394

В прошлую субботу было отравление. Рвота один раз и сутки понос. Неделю очень скудно ем. Рис, гречка, курица. Сдала анализы и впала в шок. Уже начиталась и накрутила себя, что у меня все страшные болезни. Уже не уверена, что было отравление, так как от Энтерофурила закрепило до запора за два дня. Энтерофурил назначал врач, убрала сама. Оставила пробиотик адиарин и Омез утром. Из за плохого самочувствия не пила эутирокс, значит ТТг опять выросло. Сейчас опять принимаю эутирокс 50, Конкор кор, Омез и адиарин пробио. Я говорила гинекологу, что мне плохо от дюфастона , тошнило меня адски. Но врач сказал, что нужно принимать. В результате я сорвала ЖКТ себе. Сейчас должны опять прийти очень обильные месячные. А с моим железом я вообще умру. До этого сдавала ферритин. Был 13. Как мне с таким желудком поднимать ферритин? Какие препараты пить? Сегодня ещё цистит начался, видимо после диареи. Или уже вот вот начнутся месячные. В общем боли внизу живота. Анализы прилагаю. Может посоветуете, что делать и что из препаратов пить? Уже истерика от всего.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз аит псориаз удален желчный

Терапевт
Здравствуйте. В анализах отклонения незначительные. Показатель железа изменчив, поэтому по результату анализа , приложенного Вами, назначаться не может.
При гипотиреозе нарушается усвоение аминокислот, Вы сколько не лейте в себя железа, пока не будет собрано сочетание аминокислоты(белок)+железо+порфирины(зелень), ферритин не восстановится...

Понятно, что основная причина периодической анемии в обильных менструациях, попробуйте обратиться к другому гинекологу. Дополнительно поработайте с нутрициологом над рационом питания, в частности, есть гинекологи-нутрициологи.

Сейчас, желательно, сделать анализ мочи общий. При нормальном опорожнении кишечника - анализ кала на копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а как я должна это все сочетать ? Эндокринолог назначил только эутирокс. А мясо я не люблю.

Терапевт
Предлагаю замену мяса - протеин.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
От цистита-Монурал 2 грамма и все. И ношпу 2 т 3 р в день
Морс клюквенный повысить кислотность в мочевом, чтоб бактерии ушли.
На счет Кок вопрос к гинекологу. Заменить на другие же можно.
Ттг и ферритин не вижу в анализах
Но если он 13 как вы говорите, это показание пить железо сорбифер дурулес 2 р в день , 3 месяца, он с вит С в составе.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, а то что у меня удален желчный и сейчас изжога можно его пить ? Я пью Омез. Ферритин сдавала ранее. В сентябре. Из за очень обильных месячных.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вы фгдс делали недавно? У вас язвы нет? Изжога как признак что есть проблема сфинктера в желудке.
Диету держите? Жаренное жирное газированное не для вас .
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Монурал выпить да! Он быстро уберет цистит
Железо пить начните
Клиент
Виктория Эдуардовна, диету держу. Сейчас особенно. Гастроскопию делала несколько лет назад. Уже давно. Но изжога беспокоит редко. Вот началось после этого приступа. Я стараюсь не нарушать питание. Бывает конечно, изжога в основном весна осень. Но хватало фосфалюгеля. А сейчас назначили Омез из за горечи и боли в правом подреберье. Сейчас месячные пройдут и схожу ещё на УЗИ брюшной полости. Я его раз в полгода стабильно делаю.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
У вас СПКЯ? Лечение назначали? Или предменопауза?
Клиент
Виктория Эдуардовна, у меня нарушение цикла. То длинные интервалы, то короткие. И несколько врачей УЗИ написали что есть признаки аденомиоза. Назначили Дюфастон с 11 по 25 день для корректировки. Я думала, что умру за этот месяц. Тошнота, тяжесть в подреберье. Только когда меня начало рвать и поднялась температура, врач гинеколог заменила на Утрожестан. До этого говорила, что Дюфастон не даёт таких побочных эффектов и причина не в нем.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Это признак поликистоза яичников. Ну у нас всем коки назначают гинекологи.
Вам бы найти привентивного врача гинеколога, там нужно пропить курс витаминов и не только.
Клиент
Виктория Эдуардовна, что значит привентивного и где его найти ? После моего приступа врач склоняет ставить спираль, потому что я сказала, что больше ни за что никакие Дюфастоны пить не буду.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В своем городе, поищите в инстаграмм, если вы там есть. Так и называется врач привентивной медицины.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам ничего страшного нет, не переживайте. Есть скрытый дефицит железа. Повышение СОЭ может быть связано как с перенесенным инфекционным процессом, так и повышаться перед менструацией, на фоне стресса. Несмотря на небольшое повышение креатинина СКФ в норме, повышение может быть из-за преобладании в рационе белка, физ.нагрузках накануне, приеме БАДов, определенных препаратов. Рекомендую пересдать через 3 мес.кровь на креатинин. Препараты железа, лучше принимать трехвалентные: Мальтофер или феррум лек по 1т.1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2мес. По поводу цистита можно выпить Монурал 3г растаорив в 1/2ст.воды на ночь+ Канефрон по 2др.3р/сут-1мес.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, можно ли чем то заменить Монурал? Он мне не подходит. И ещё , какой препарат железа лучше для ЖКТ ? Мне принимать их прекрываясь омезом?
Нефролог, Терапевт
Можно Фурамаг 100мг 3р/сут-7дней от цистита. Препарат железа Мальтофер, Омез не нужен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
При цистите принимайте монурал 1п в сутки однократно
Канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, возможно ли вместо Мальтофера принимать ферлатум. От Мальтофера изжога. Читала, что ферлатум лучше переносится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, гемоглобин держится, но при таком низком ферритине нужны и препараты железа и белок. Если проблемы с приёмом внутрь, рекомендую капельницы с железом и альбумином. Рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. От цистита рекомендую Канефрон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.