Лазерная коррекция зрения
Здравствуйте! Я прошла диагностику для лазерной коррекции зрения, противопоказаний не выявили. Но обнаружили „ элевация задней поверхности роговицы “. Доктор сказала это противопоказание только к Фемто Ласик, а вот Транс ФРК или Relex Smile можно делать, выбор из двух методов на мое усмотрение. И эти методы не спровоцируют рост элевации, как фемтоласик и волноваться не стоит. Это действительно так? Также доктор сказала, что на данный момент с элевациями ничего делать не нужно, а в случае прогрессирования элевации с переходом в кератоконус потребуется операция, но возможно этого не случится и они всю жизнь будут как сейчас. Я очень озадачена, действительно ли можно делать коррекцию при наличии элевации? Что будет безопаснее Смайл или транс ФРК? В случае если после коррекции случится рост элевации и понадобится операция это уничтожит результат коррекции? Кератометрия : OD : 44,00 - 174 46,00 - 84 OS : 44,50 - 8 46,00 - 98 Пахиметрия : OD : 564 мкм Pentacam 544 мкм оптическая OS : 562 мкм Pentacam 549 мкм оптическая Миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм. ПХРД
Здравствуйте! К сожалению гарантии вам никто не даст, что не случится в будущем с роговицей. Есть исследования, которые показывают, что независимо от метода лазерной коррекции наличие задней элевации негативно влияет в постопервционном периоде, но это в основном у тех, у кого роговица была тонкая
У вас по пахиметрии хорошая толщина роговицы. Из 2 методов, которые вам предложены, на мой взгляд трансФРК будет предпочтительнее, хотя послеоперационный период будет дольше протекать.
Лазерная коррекция - не та операция, которая обязательна и стоит её делать безотлагательно, поэтому у вас есть время решиться и всё обдумать. Возможно некоторое время понаблюдать за динамикой роговичных параметров + за прогрессированием миопии.
Мария Алексеевна, скажите, а если все же выполнить коррекцию зрения, регулярно выполнять топографию, отслеживать динамику и в случае роста элевации выполнить операцию то прогноз более менее должен быть благоприятным? Дело в том что я мечтаю о коррекции, не могу больше носить очки, линзы не переношу. Зрение стабильно 2 года
Мария Алексеевна, транс ФРК предпочтительнее так как роговица остаётся более прочной чем после Смайл? И меньше вероятность прогрессии элевации? Надеялась делать смайл
Да, если держать на контроле , то прогноз наиболее благоприятный.
Всё-таки трансФРК по технике выполнения более "надежен" в вашей ситуации.
Мария Алексеевна, а каков вообще прогноз, статистика? На сколько часто элевация у пациентов переходит в кератоконус?
Точных данных нет, однако точно известно, что рефракционные вмешательства нужно либо вообще не делать либо щадяще на сколько возможно.