Консультация офтальмолога /

Ортокератолические линзы — вопрос №2715888

Добрый день, у меня зрение -2.7, хотела сделать коррекцию зрения но по возрасту уже не прохожу, других противопоказаний нет. Решила попробовать ночные линзы, подскажите есть ли противопоказания к таким линзам и есть ли побочные эфекты от ношения. Можно ли ими усугубить ситуацию со зрением.

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз

Офтальмолог
Здравствуйте нет конечно, ортолинзы прекрасный выбор коррекции. У них большая клиническая база в отношении лечения и торможения близорукости. Из минусов это их стоимость. Линзы это все таки инородное тело, поэтому важно соблюдать все правила гигиены. При общем заболевании, например орви, их нельзя носить, придётся пользоваться обычными очками
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ. Если я правильно понимаю противопоказаний для ношения нет. Усугубить ситуацию ими не возможно. В одном из отзывов по поводу ношения линз прочитала что они могут спровоцировать отсрочку сетчатки.Так ли это?

Офтальмолог
Противопоказания конечно есть, но вы прошли обследование для лкз и если вам отказали лишь по возрасту, значит ночные линзы носить можно. Нет усугубить конечно нет. Их назначают детям с 8 лет. Отслойку тем более они не могут спровоцировать,поскольку работают в переднем отрезке глаза
Клиент
Иван Александрович, спасибо вам большое
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте!
Прекрасный выбор коррекции!
Длительно используются пациентами,зарекомендовали себя,есть научные работы,доказательная база.
По поводу противопоказаний есть:травмы глаз(эрозии),воспаление переднего отрезка глаза(кератиты,конъюнктивиты),ОРВИ.
Вы делаете правильный выбор.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо огромное за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Использовать ночные или ортокератологические линзы можно в любом возрасте. Самый важный нюанс- это то, что во время обострения синдрома сухого глаза, простуде, воспаленительных заболеваний переднего отрезка глаза (конъюнктивите, кератите, эписклерите), такие линзы использовать нельзя.
Подскажите, по поводу лазерной коррекции зрения Вам отказали из-за возраста? Или по толщине роговицы не прошли?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, мне не отказали, но как я понимаю желательно её делать до 35 лет, мне почти 40 поэтому я решила поискать другие варианты. Так противопоказаний при первичном осмотре врача не выявлено. Толщина в норме.
Офтальмолог
Всё поняла, спасибо что уточнили. Да, после 40-45 лет начинает появляться возрастная дальнозоркость, плюс вблизи при чтении. Если минус оставить, то Вы возрастную пресбиопию/дальнозоркость никак не почувствуете, плюс будет компенсироваться Вашим минусом. Если же сделать лазерную коррекцию и зрение восстановить до 100% оба глаза вдаль, то к 40-45 будет уже расплываться текст вблизи.
В таких случаях могут предложить Вам операцию с методикой «моно видение». Один глаз скорректировать до 100%, полностью убрать -2,5. А второй скорректировать не полностью, оставить на нем -1.0. В таком случае один глаз будет у Вас смотреть вдаль, а второй компенсировать возрастной плюс. Двумя глазами будет отлично видно и вдаль и вблизи.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ. Решила остановиться на ночных линзах. Есть положительные примеры среди знакомых. Подскажите эти линзы могут нанести вред глазам, в виде например отсрочки сетчатки или каких то других серьёзных проблем?
Офтальмолог
Нет, на сетчатку ночные линзы никак не повлияют.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если у вас есть синдром сухого глаза, раздражение, сухость по утрам, то с ночными линзами ситуация ухудшится.
Ночные линзы не самым лучшим образом влияют на роговицу
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Нет сухости нет. Подскажите что вы имеете ввиду под тем что они не лучшим образом влияют на роговицу?
Офтальмолог
Они оказывают компрессионное действие, в этом и смысл данных линз, роговица "сплющивается ", меняется рефракция. Чем больше минус, тем более будет воздействовать линза.
Таким образом роговица всю ночь находится в сдавленном состоянии, сдавливается и лимб, где происходит газообмен.
Данные линзы не менее дневных контактных могут вызывать синдром сухого глаза, гипоксию роговицу, деэпителизацию роговицы, а также могут вызвать астигматизм т к меняется конструкция поверхности роговицы
Если в них комфортно и нет никаких неприятных симптомов, то можно использовать такой метод коррекции
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите вышеописанные побочные эфекты обратимы? Есть ли вероятность что они не появятся?
Офтальмолог
Есть вероятность, что не появятся, если изначально состояние вашей роговицы отличное.
Обычно, при отмене линз , роговица восстанавливается
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо