Ком в горле

Беспокоит ком в горле около месяца, ощущение сухого горла все время охото проглотить слюну или откашлить этот ком. Делала узи щж все хорошо,узи сосудов шеи лимфоузлов. Лор патологий не нашел. Была у терапевта назначили антибиотики 10 дней не помогли. Сказали, что по анализам все хорошо. Пью сама пустырник и фенибут 2 раза в день 4 день. От компании в горле ощущение что вырвет. Помогите, пожалуйста, что делать. Зарание спасибо. Узи прикрепила.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга ??!Признаком кома в горле могут быть проблемы с желудочно -кишечным трактом (исключить гастроэзофагеальный рефлюкс -Она развивается вследствии заброса рефлюкса в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого желчи и секрета поджелудочной железы при таком нарушение может быть ком в горле и сухость ) ,а также депрессии ,тревоги ,также проблемы с щитовидной железой (Обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 )и узи Мягких тканей шеи и горла, узи не вижу ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, посмотрите пожалуйста узи только загрузилось

По щитовидной все нормально ,по слюнной ничего не вижу ещё раз ближе Загрузите

Присутствует реактивные изменения в небных и подчелюстных узлах сдатьобщий анализ крови ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, это страшно это изменение

Воспаление обратиться к терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, спасибо

Присутствует образование справа к челюстно лицевому хирургу возможно на фоне воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, у нас нет таких врачей, у нас фап, попробую куда то записаться в город но это тоже протяните около месяца, вы не подскажите чем снять это восполнение.

Температуры нет ,и болей нет при пальпации под челюстью и сбоку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, темпираткоы нет, боль при пальпации есть под челюстью и в ямочками под мочками ушей

Значит общий анализ крови сдать ,если воспалённая кровь тогда смотрим антибиотики подбираем и плюс здесь консультация на сайте хирурга он вам точно скажет это не Неврология ?

Хирург- стоматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, посмотрите подалуйста там где узи щитовидной железы сверху анализы крови делала в ноябре

Да соэ увеличено воспаление ,но лейкоцитов не вижу ,сделайте повторно анализ, за ноябрь толку нет никакого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, огромное вам спасибо, можно потом вам еще написать. Сейчас мне надо сдать кровь и братиться к хирургу стоматологу.

Да обязательно ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, огромное спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, хирурги стоматологи сказали делать кт челюсти, лечение не сказали.

Лечение будет зависить от обследования общий анализ крови и кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, спасибо

?

Принятый ответ

Здравствуйте,пройдите ФГДС и обратитесь к гастроэнтерологу,такие проблемы могут быть из-за ГЭРБ. Фенибут замените на Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите ФГДС, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Если всё будет в норме, то скорее всего ком психогенного генеза.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, нервничаю из за этого кома, сплю плохо. Все время думаю про это.

Дообследуйтесь у гастроэнтеролога. При отсутствии отклонений стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно пропить противотревожный препарат, например тералиджен 5 мг на ночь 1 неделю, затем 5 мг 2 раза в день 1 месяц, 5 мг на ночь 1 неделю и отмена.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как долго принимаете фенибут и пустырник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина, 4 дня начала пить сама, без назначения врача

Изжога, боль в желудке не беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, здравствуйте большое спасибо за Ваш ответ, посмотрите узи пожалуйста

Я смотрела ваши исследования-у вас все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста а восполнение по узи слюнных желез, то же не страшно как снять и чем лечить. Зарание спасибо

Это вам надо обратиться к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо