Консультация лора /

Отек в горле — вопрос №1954244

Лечу сфеноидит, 4ый день аугментина, пшикаю назонексом, промываю аквалором, тизин пшикаю, пару дней лечения пила лоратадин, ком в горле ушел, не знаю от него или нет, начала пить монтелукаст без лоратадина, сегодня опять чувамтвую отек в горле и ком в гортани, глотается как то дискомфортно, ком то слева, то справа.. я уже боюсь задохнуться...нервное состояние, не понимаю то ли отек от затекания слизи по стенке, то ли от нервов уже это все. Лоратадин противоотечный? С ним чкть легче кажется. Из симптомов слизь по задней стенке преимущественно было справа, теперь вроде везде, уже не знаю, пью еще респеро минтол. Скажите, что делать с отеком? Я боюсь уже задохнуться. Гэрб есть, но я придерживаюсь режима, сплю с подушкой под углом и принимаю альфазокс, по желудку нет беспокойств. При этом иммуноглоб.в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Сфеноидит

ЛОР, Детский ЛОР
Лечите сфеноидит?? Или ларингит ?
Сфеноидит могут поставить только по КТ или МРТ вам его делали ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, по кт поставлен сфеноидит, жидкость в клиновидной пазухе, утолщение. Лечу сфеноидит

ЛОР, Детский ЛОР
Ана. Поняла . Из за стекания слизи по задней стенке возможно ощущения кома , но вы не задохнетесь, не переживайте.
Сфеноидит серьезнее чем стекание слизи , поэтому его обязательо лечить. Лечение у вас нормальное. Смотреть динамику. Можно делать ингаляции с пульмикортом, дня три. По 0,5 + 1 мл физраствор дышать через небулайзер 2 раза в день по 7-10 мин
ЛОР, Детский ЛОР
А есть полное описание ,можете прикрепить?
Клиент
Ольга Васильевна, прикрепила, вообще лечится консервативно, можно ли промывать кукушкой? Не опасна она? Гной от кукушки в мозг не пойжет?
ЛОР, Детский ЛОР
Если отек с носа уйдет то при наличии антибактериального лечения возможно излечение. Кукушка логична если прям много густых соплей , если выделений нет смысла особого не вижу
Клиент
Ольга Васильевна, соплей много они стекают по стенке, скажите, из за зубов могут быть такие проблемы с пазухой? Я лечила зубы летом, может что то не так пошло, и мне их плохо вылечили и пошло осложнение на пазуху? Зубы так то не болят
ЛОР, Детский ЛОР
От зубов бывают одонтогенные гаймориты, но у вас верхнечелюстные пазухи нормальные. Сфеноидит точно не от зубов.
Клиент
Ольга Васильевна, а как вообще это попало в дпльнюю пазуху не задев ближайшие?
ЛОР, Детский ЛОР
Это бывает от отека и инфекции, когда отек ,то блокируется соустья через которые пазуха сообщается с полостью носа. И там начинается воспаление плюс инфекция, может быть отек а может и собираться экссудат, .
Клиент
Ольга Васильевна, вроде с соустьями у меня норм, но почему то не уходит слизь и отек
ЛОР, Детский ЛОР
Ну отек вещь перезодящая. Он может усиливаться или уменьшаться. Думаю со временем пройдет,. Конечно надо следить за состоянием ( температура, боли, выделения и т.д) Есть ещё вариант колоть по схеме дексаметазон. Но это под контролем врача. Иногда его назначают что бы убрать отек и воспаление. Но это на крайний случай
Клиент
Ольга Васильевна, https://disk.yandex.ru/d/_OzO2tQFvbIqkw

Посмотрите плиз, много ли жидкости по ет, реально ли кукушкой убрать?
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению, Я не могу открыть.
Клиент
Ольга Васильевна, уже 6 день аугментина, кукушка 3я, то вроде стекания уходят, то опять, сегодня горло краснющее, побаливает, пощипывает, стоит уже брать биопсию горла? Постоянно уже этот фарингит
Клиент
Ольга Васильевна, фото горла приложила, эндоскопию делала в ноябре ничего не увидели такого, но может онкология как то в слизистой раз нет опухоли, но постоянно красное, першение
ЛОР, Детский ЛОР
Ну после кукушек незначительно травмируется слизистая, может быть дискомфорт. Биопсию берут прицельно откуда то. Если нет опухолей, язв, то зачем ? Лечить просто "красное горло " не надо. Если нет боли и температуры ну и что ,что оно красное. Слизистая у всех разная и зависит от состояния организма ( ОРВИ, заброс кислоты при гэбр , анемии , заболеваний печени и т.д)

Клиент
Ольга Васильевна, ну в горле дискомфорт, как будто вот красное, отекшее, раздражённо, пощипывает. Заметила, что при стресса, нервах начинает побаливать, как это связано?
ЛОР, Детский ЛОР
Ну на психосоматическим уровне чего только не бывает. А если попробовать пить курс успокоительных горло не станет легче ? Не пробовали ?
Клиент
Ольга Васильевна, не пробовала, но сейчас вот успокоилась, уже не щипит, стекания немного есть конечно слизи. Не понятно конечно
Клиент
Ольга Васильевна, а по фото на что вообще похоже в горле?
ЛОР, Детский ЛОР
По фото нет ангины или чего то страшного, ну может фарингит. Надо понаблюдать, особо не зацикливайтесь, но через недели две если переживаете покажитесь очно лор врачу .
Клиент
Ольга Васильевна, просто темпа 37,3-37,4, никаких других симптомов нет, кровь оак в норме, срб в норме, с таким ложиться в больницу учитывая кт
ЛОР, Детский ЛОР
Если при повторном КТ так же будет жидкость в пазухе и боль,то да. Если жалоб не будет то планово повторное Кт через месяц
Клиент
Ольга Васильевна, а когда проводить кт повторное? И боль где должна быть?
Клиент
Ольга Васильевна, вопрос ещё, провели парацетомоловый тест, не пойму то ли темпа от нервов, то ли воспаление, выпила 500 мг парацетамол таблетку, через час перемерила также 37,4 как и была, парацетамол не подействовал или термоневроз? Кровь сдавала 6 марта была в норме, срб тоже
ЛОР, Детский ЛОР
Обычно боли в области затылка, а также в темени, висках, глазницах. Боль носит разлитой ноющий характер и не проходит при приеме обезболивающих.
ЛОР, Детский ЛОР
Если бы было серьезное воспаление, кровь показала бы и температура была бы выше
Клиент
Ольга Васильевна, у меня болей и не было, были потягивающие ощущения где веки, как будто в мышцах, есть остеохондроз, а так чтоб прям болело такого не было
ЛОР, Детский ЛОР
Ну и хорошо, возможно лечению поддастся хорошо. Желаю выздоровления
Клиент
Ольга Васильевна, ну пока вот 4е кукушки сделали, но ничего не прошло
ЛОР, Детский ЛОР
Имеете ввиду горло ? Если болей нет головных то почему не лучше ?
Клиент
Ольга Васильевна, у меня и не было никаких болей, из симптомов просто постоянно болело горло и стекание слизи было, потому и кт сделала пазух, стекания так и продолжаются
ЛОР, Детский ЛОР
Ну стекания могут быть и без сфеноидита
Клиент
Ольга Васильевна, а как их убрать?
ЛОР, Детский ЛОР
Гормоны в нос должны помогать. Если нет ,можно выполнить эндоскопию носоглотки посмотреть точнее , именно слизистую а не пазухи
Клиент
Ольга Васильевна, ещё вопрос как то закололо в ложной пазухе, вроде прошло, но над бровь левой какое то иное ощущение, чем над правой, и чуть дергается глаз нижнее веко, могло ли все пойти выше?
ЛОР, Детский ЛОР
Для фронтита не характерна колющая боль, скорее ноющая ,распирающая и она постоянная почти
Клиент
Ольга Васильевна, а онемение ,покалывание, что это может быть тогда?
ЛОР, Детский ЛОР
Может воспаление нерва, оно не проходит как началось ?
Клиент
Ольга Васильевна, да у меня,так то болей нет, именно как тяжесть просто в пазухах, мышцы шейные зажаты это да. Просто страшно, что осложнение могло пойти
ЛОР, Детский ЛОР
Для этого надо повторное Кт после лечения. На расстоянии и без исследования к сожалению никто не сможет сказать точно.
Клиент
Ольга Васильевна, надо срочно ,что то предпринимать? Скорую и тд?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,чтобы убрать стекание слизи, используется обычно назальные гкс
Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, использовала толку 0