Консультация уролога /

Цистит - побочка Фурамага? — вопрос №1616565

Добрый день, в данный момент у меня Основное заболевание: Спастический сигмоидит.Сопутствующее заболевание: Неинфекционный гастроэнтерит и колит.

И параллельно случился цистит - стала часто бегать в туалет без жжения с 9.10 ,но дискомфорт в районе мочевого пузыря-тянущая боль, распирание. Плохо сплю эти ночи, но в туалет не встаю.
У гинеколога так же была-нет паталогий. прикрепила анализ мочи от 11.10 и узи от 12.10. Врач уролог назначил :
Монурал однократно 11.10.далее Монурал 3,0гр однократно 15.10.23. ,Фурамаг по 2капс. (100мг) х 3раза в день 7 дней, но-шпа по 2т(80мг)х3раза в день 5 дней, Канефрон по 2др х3раза в день 10 дней, отвар бруснивера по 1пак. 3раза в день 10 дней.

Выпила один день Монурал 11.10, далее Фурамаг 12.10 всего два раза по 2 таблетки(не 3)- чувствую слабость и тошноту( но она у меня на фоне гастрита так же через день-тут не понятно от чего именно). Выпила трижды вчера Драмина от тошноты (прописали пить по необходимости).Из-за гастрита любые новые препараты сейчас вызывают побочки и влияют на мой ЖКТ. Пью Нексиум 20 мг однократно утром и Метеоспазмил 3р в день- до этого тоже было назначено много препаратов, на фоне которых была тошнота от их количества, сократили до 2 препаратов -уже 7 недель лечу гастрит.

Может ли быть такое от одного дня приема Фурамага? Можно ли заменить препарат на без побочек - есть ли такие вообще? Продолжать пить Фурамаг или оставить только Канефрон? Может свечи, чтоб миновать ЖКТ?
Был опыт употребления Уронекст в этом году- он вызвал боли в желудке.

Ощущаю тянущие боли (не сильные, не режущие) в районе мочевого пузыря, болей и жжения при мочеиспускании нет, пью много-в туалет хожу часто.

Возраст: 36

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Может и на Фурамаг, но он уросептик нового поколения, у него редко такое встречается..Монурал тоже может давать такое. Поэтому пока рекомендовал бы продолжить приём Фурамаг. Это один из самых эффективных и безопасных препаратов.
Канефрон Н продолжайте. Кстати некоторые и на Канефрон Н жалуются.
Дополнительно необходимо
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Клиент
Владимир Александрович, а Монурал второй раз пить? Если можно убрать Канефрон, я бы убрала, во избежание побочек

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если убрать Канефрон, то заменить на Цистон по 2 таб 2 раза в день 10 дней.
Без повторного Монурала можно обойтись. Но продолжить Фурамаг.
Клиент
Владимир Александрович, Касательно дозировки Фурамаг- обязательно ли по 2т пить все 7 дней? Или можно снизить дозу?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Оптимально по 100 мг 3 раза в день. Если вес менее 50 кг, то можно уменьшить дозировку
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго и скорейшего выздоровления!
??
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Фурамаг наиболее лучше переносится пациентами. Рекомендовала бы всё же оставить его курсом. Необходимо соблюдать обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Галина Александровна, добрый день, Монурал нужно пить второй раз? Можно убрать Канефрон?
Уролог, Андролог
Можно убрать Канефрон. Но, бруснивер пить. Монурал можно принять, но только на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Клиент
Галина Александровна, Касательно дозировки Фурамаг- обязательно ли по 2т пить все 7 дней? Или можно снизить дозу?