Таблетки при заболевании желудка

Здравствуйте. Сделала гастроскопию. Нашли полип, язвы на фоне гастрита , бульбита и деуденита . терапевт выписал амоксициллин, кларитромицин, ребагит, эзомепразол,сирдалут и Альмагель. Не много ли таблеток !?

Гастродуоденит
42 года

Здравствуйте. Частой причиной язвы в желудке является бактерия хеликобактер пилори. При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.

Здравствуйте. воспаление, язвы в желудке чаще всего развиваются на фоне хеликобактера.
при обследования брали тест на хеликобактер?
да при подтвержденном хеликобактере рекомендую прием схемы, которые включают
ипп-эзомепразол
антибиотики-амоксициллин и кларитромицин.
для усиления терапии рекомендуют добавлять де-нол или ребагит.
альмагель рекомендуют при изжоге.
какие жалобы?
сирдалуд рекомендуют при проблемах по неврологии.

Тест на хеликобактер положительный.
Есть боли в спине , в районе поясницы

тогда препараты рекомендованы правильно.

только альмагель не рекомендован если нет изжоги.
по фгдс нет воспаления в пищеводе.
поэтому альманель обычно не обязателен

Тогда что лучше де-нол или ребагит. Просто я прочитала что де-нол лучше справляется чем ребагит

Принятый ответ

да эффективнее считается де-нол в схемах лечения хеликобактера.

Добрый день.

Сдавали ли вы дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на антиген хеликобактер для уточнения наличия хеликобактер?

Антацидные препарат ( Альмагель) и ребагит не входят в линию терапию обязательного приема при язвенных дефектах.

Эффект противовоспалительный и улучшения симптомов будут на фоне приема ИПП и де-нола.

Хеликобактер есть

Положительный экспресс - тест не является показанием для проведения эррадикационной терапии

Их чувствительность дает много ложных результатов; и иногда нарушена необходимость приема АБ.

Но если вы с лечащим врачом обсудили, то два АБ и де-нол и ИПП помогут вам избавить от хеликобактер и заживить дефекты.

Здравствуйте, Маруся! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий, доброкачественные гиперпластический полип в зоне между пищеводом и желудком(доброкачественное образование, нуждается в контроле ФГДС), выявлено обсеменение микробом хеликобактер пилори. Классическая схема лечения эрозивного гастрита и хеликобактерной инфекции включает следующие препараты: Эзомепразол 20 мг 2 раза в день(до завтрака и ужина) 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели.