Консультация терапевта /

Подозрение на менингит — вопрос №1616570

Здравствуйте. Вчера вечером появилось першение в горле и мышечная боль во всём в теле, также головная боль. Температуры не было. Сейчас утром головная боль сохраняется, преимущественно сдавливание в висках, также болят мышцы шеи, но головой могу поворачивать и прижать её к груди. Температура также 36,6. Это может быть похоже на менингит? Вызвать скорую помощь для перестраховки?

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте.
Это не симптомы менингита.
Вы описываете симптомы ОРВИ. Головная и мышечная боли- симптомы вирусной интоксикации.
Необходимо показаться терапевту, сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Обязательно- обильное тёплое питье, для поддержки иммунитета- витамин с 500 мг 1 р/д, вит д 2000 ме в сутки.
При головной боли и при повышении температуры выше 38 гр- парацетамол или ибупрофен.
Горло полощите раствором фурациллина 4-5 р/д.Рассасывайте лизобакт по 1т- 4-5 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, при повороте и опускании головы боль простреливающая в шею и ниже по спине, также по плечам. Сложно оценить достоверно боль, так как у меня ещё болят мышцы после тренировок в тренажерном зале, поэтому не знаю что делать. Головная боль сильная, кожа на голове чувствительна

Терапевт
Если вы занимаетесь в спортзале, то боли, вероятнее всего, связаны с перенапряжением отдельных групп мышц. При мышечном спазме возможно ущемление нервных корешков. Прострелливающая боль в шейном отделе позвоночника при движениях с иррадиацией по спине, плечам - это боль невралгическая.
Принимайте ибупрофен при болях, местно- на область шейного отдела позвоночника - дип - релиф гель.
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, до скольки раз можно пить нурофен при мышечных болях и недомогании? Температура так и не поднималась выше 37 за эти 2 дня, но был озноб. Болят мышцы вдоль всего позвоночника начиная от шеи. И когда поднимаю глаза наверх или смотрю в бок, боль резкая в лобной части головы, от обезболивающих не проходит это
Терапевт
Максимальная суточная доза нурофена для взрослых составляет 1200 мг (это таблетки по 400 мг- 3 р/д через каждые 8 часов).
Но я вам злоупотреблять не рекомендую. Принимайте по 200 мг каждые 6-8 часов при болях или при повышении температуры выше 38 гр.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть следствием синусита (фронтита). Рекомендую посетить отоларинголога, сделать рентгенограмму придаточных пазух.
Терапевт
Добрый день. Если у Вас какие либо высыпания на теле?
Боли в мышцах- это состояние после интоксикации организма.
Лечение симптоматическое фаритол С по 1*3 за 30 мин до еды 5 дней
Орошение носовых ходов *2 в день.
Можете прикрепить фото горла и сдать ПАК
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, высыпаний нет. При повороте и опускание головы боль простреливающая в шею и ниже по спине, также по плечам. Сложно оценить достоверно боль, так как у меня ещё болят мышцы после тренировок в тренажерном зале, поэтому не знаю что делать
Терапевт
Лучший вариант- сдать кровь.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Большое похоже на ОРВИ. Все -таки менингит сопровождается высокой лихорадкой и имеет специфические неврологические знаки.
Сейчас Обильное теплое питье, при повышении температуры и ощущениях недомогания парацетамол 500 мг. Можно пожелать ингаляции с физраствором 2 -3 раза в день. Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
При ухудшении самочувствия вызовите врача
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, буду следить за температурой. Просто пугает сильная боль в шее и головная боль, при орви так обычно не было
Терапевт, Функциональный диагност
Это симптомы интоксикации, они могут быть при любой вирусной инфекции
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Выпила парацетамол 5 часов назад, но помог на 2 часа. Сейчас опять болит голова, мышцы, озноб, температура 37 всего. Боль при движении глаз и головы, мурашки по телу. Лучше принять ибупрофен?
Терапевт, Функциональный диагност
Можете принять ибупрофен. Старайтесь больше пить теплой воды, соблюдайте постельный режим.
Клиент
Анастасия Александровна, если нет температуры, то это точно не бактериальная инфекция? Меня пугают боли в мышцах вдоль позвоночника и шеи, при движении глаз боли в голове
Терапевт, Функциональный диагност
Это симптомы вирусного заболевания.
Если есть повышенная тревога, стоит вызвать скорую помощь
Терапевт
Здравствуйте, Юлия , так протекает ОРВИ, не переживайте . Больше пейте жидкости , контроль температуры , промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг - при повышении температуры выше 38 с или головной боли ( можно использовать ибуклин 1 т - после еды ) , орошать зев мирамистином 3 раза в день , витамин д 2000 ме , во время завтрака , увлажняйте воздух . Сдайте общий анализ крови , срб . Потерпите фото горла .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Выпила парацетамол 5 часов назад, но помог на 2 часа. Сейчас опять болит голова, мышцы, озноб, температура 37 всего. Боль при движении глаз и головы, мурашки по телу. Лучше принять ибупрофен?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите, до скольки раз можно пить нурофен при мышечных болях и недомогании? Температура так и не поднималась выше 37 за эти 2 дня, но был озноб. Болят мышцы вдоль всего позвоночника начиная от шеи. И когда поднимаю глаза наверх или смотрю в бок, боль резкая в лобной части головы, от обезболивающих не проходит это
Терапевт
Здравствуйте, кровь не сдали сегодня? Ибупрофен выпейте 400 мг после еды
Клиент
Евгения Владимировна, нет, не сдала, плохо себя чувствовала утром. Хорошо
Терапевт
Сдайте завтра , жду результатов .
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите, до скольки раз можно пить нурофен при мышечных болях и недомогании? Температура так и не поднималась выше 37 за эти 2 дня, но был озноб. Болят мышцы вдоль всего позвоночника начиная от шеи. И когда поднимаю глаза наверх или смотрю в бок, боль резкая в лобной части головы, от обезболивающих не проходит это
Терапевт
Здравствуйте, нос дышит ?
Клиент
Евгения Владимировна, да, насморка нет, горло першит немного совсем, полоскаю и рассасываю пастилки. Сейчас выпила нимесил от мышечной боли
Терапевт
Лишь бы синусита не было , рентген придаточных пазух сделайте, консультация лор - ибупрофен до 4 раз в сутки можно , но после еды ( омепразол 20 мг 2 раза в день попейте ,для защиты желудка . Нимесил тоже можно
Клиент
Евгения Владимировна, если появится задолженность и насморк, то идти делать рентген? Пока вообще не беспокоит нос
Терапевт
Да и если головная боль будет сильно беспокоить
Клиент
Евгения Владимировна, температура опустилась 35-35,5. Это опасно? Пила нимесил 10 часов назад, ощущаю себя нормально, только чувствую холод и слабость
Терапевт
Добрый вечер , ничего страшного !!! Не переживайте !!