Диарея на фоне полипов анального канала и хронического геморря

Здравствуйте. Около 6 недель назад началась диарея. В туалет хожу утром и вечером, примерно 3 раза, стул то кашиобразный, то жидкий, часто с примесями крови. Когда плохо питаюсь хожу по 5-6 раз. Два года назад вылез геморрой, обследовался, обнаружили ещё полипы анального канала. Вчера опять ходил к проктологу , картина та же полипы и хронический геморрой. Думал что диарея из-за этого, но врач сказал что нет, порекомендовал операцию по удалению полипов и геморроя и отправил к гастроэнтерологу. Ранее операций никаких не было, противопоказаний нет, аллергии нет, в детстве был гастрит, лет 15 назад, после чего вылечил, но больше не обследовал желудок, изжоги нет.Как восстановить стул?

Геморрой
32 года

Принятый ответ

Добрый день.Причин диареи много сейчас начните прием энтерола по 2 кап 2 раза в день 14 дн+ метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дн.
Нормализует питание стол 4
1.копрограмма
2. Фекальный кальпротектин
3.кал на я/г и простейшие трижды
4.колоноскопия+биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, рекомендую меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, из меню убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Пища должна быть жидкая, мягкая, тёплая. Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, фекальный кальпротектин. Если нужно закрепление стула, рекомендую любой препарат или БАД с бифидобактериями: Бифиформ, Линекс, Бифидумбактерин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ, анализы выполняли? Проктолог не рекомендовал выполнение колоноскопии? Наследственности неблагоприятной нет по заболеваниям ЖКТ?С чем связываете дебют заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. У родных с жкт, у мамы и бабушки желчный пузырь вырезан, поэтому у мамы постоянно диарея. Началось все с того, что на нервной почве стал плохо питаться и возможно из-за этого началась диарея, Началась, когда был в отпуске в другом городе, ел фастфуд. Никаких обследований и анализов не выполнял. Проктолог колоноскопию порекомендовал пройти и удалить полипы с геморридальной шишкой и обратиться к гастроэнтерологу.

Здравствуйте! рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), УЗИ брюшной полости. Назначение терапии после получения результатов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте , колоноскопию делали ? Сдайте фекальный кальпротектин , кал на яйца глист методом обогащения , копрограмму . Диета , энтерол по 2 т 2 раза в день -14 дней . Обследования прикрепляйте и оповещайте

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия начните прием препарата:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Если после данного курса приема препарата Ваше самочувствие не улучшится, нужно будет дообследоваться для уточнения причины Ваших симптомов:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на кальпротектин.
3. Копрограмма.
4. Кал на панкреатическую эластазу.
При повышении кальпротектина - показано выполнение колоноскопии.
Лечение будем назначать по результатам обследований.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать