У ребенка в анализе кала скрытая кровь, белок
У ребенка 1,3 атопический дерматит. Ест мало. Набирает мало. Но стул ежедневно (бывает 2 раза в день ) не понос . Не запор . Но сейчас плачет перед тем как покакать. Анализы Кала не очень. Узи кишечника показало увеличение печени и сильный метеоризм . Толстая кишка пневматизирована. Признаки энтеропатии. Бульбостаз. Срыгиваний никогда не было. Я уже не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе, на непереносимость глютена. Воды достаточно получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Пьет воду, да. Спасибо . Сдадим анализы . А бактерии полезные надо пропить?
да, желательно Линекс или Бак-сет
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике, реакция на белок положительная, что подтверждает наличие воспаления в кишечнике, кал на скрытую кровь положительный - это либо микротрещина слизистой прямой кишки, либо аллергическая реакция на глютен содержащие продукты. Но определение скрытой крови по копрограмме бывает часто ложным!
По результатам УЗИ ОБП увеличение печени, поджелудочной и лимфатических узлов. Это чаще всего бывает на фоне перенеснной вирусной/бактериальной инфекции. Со временем все органы придут в свою норму, специфическое лечение по данному поводу не требуется.
По УЗИ желудка забросы желчи в желудок.
Рекомендую Вам выполнить следующие обследования:
1. Сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. Если она будет положительной - консультация проктолога очно с осмотром.
2. Кал на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Какие симптомы на сегодняшний день беспокоят ребенка? Подберу препараты.