Консультация травматолога /

Аппарат иллизарова на голеностопе — вопрос №1616891

19.09.2023 сделали операцию по установке аппарата илизарова на голеностопе.По снимку сомневаюсь в правильной установке аппарата, кажется что большое расстояние в местах перелома, хотелось бы узнать допустимо такое или операцию сделали плохо

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Аппарат наложен, прежде всего, с целью фиксации стопы в правильном положении после вправления вывиха.
Если бы не было вывиха, то аппарат бы не применяли.

2. Аппарат наложен правильно.
Проведены дополнительные спицы с упорными площадками для фиксации отломков.
Диастаз между отломками и их положение вполне допустимое.

3. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Контрольная рентгенография через месяц.
Клиент
Константин Эдуардович, вы как считаете можно приступать на ногу или не стоит? Мой врач говорит нагружать, все говорят по разному. Или просто ходить на костылях пока не сростется

Ортопед, Травматолог
У Вам стопа должна быть подвязана к аппарату для профилактики эквинуса.
Можно ставить ногу на пол под своим весом. Нагружать нельзя.
Срастаться будет 2,5 - 3 мес.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Стояние отломков в аппарате Илизарова удовлетворительное. Но почему наложили апарат Илизарова?
Клиент
Станислав, заключение приложено, вам виднее ,
Травматолог, Ортопед
Вообще странный выбор операции при переломах лодыжек. Вы может разговаривали с хирургом? Почему сделали Апарат , а не открытый остеосинтез ?
Клиент
Станислав, мне сказали нужно ставить аппарат, другого мне не предлагали
Клиент
Станислав, про ваш вариант даже не слышал никогда
Травматолог, Ортопед
Вообщем ждите когда все срастется , теперь нет смысла снимать аппарат и переделывать на остеосинтез.
Клиент
Станислав, сколько по времени предположительно будет такое срастаться, и мне говорят нагружать ногу,приступать, но как это сделать все при неподвижноц стопе
Травматолог, Ортопед
Нагружаться не надо , а то спицы потекут. Сростается это 2-2,5 мес.