Перелом головки лучевой кости

18.08 упала ,19.08 наложили гипс ,26.08 на ренген назначили , по больничному подойти 8.09. Промежуточный снимок то сделали я вот не совсем поняла мне подойти только 8.09 или после промежуточного снимка тоже подойти к врачу и снимут ли гипс 8.09 ведь контрольный снимок еще не назначен как это все происходит , какие прогнозы что снимут гипс 8.09 ? Снимки сразу после перелома и через неделю в гипсе прилагаю никакого описания не дали только дали сделать фото на телефон Прилагаю ренген со дня перелома и через неделю

45 лет
1 час назад·Просмотров: 16·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрел снимки.
При данном типе перелома тактика:
- гипсовая иммобилизация до 3-х недель.
- при болевом синдроме любые анальгетики (Дексалгин, пенталгин и т.п.) или препараты группы НПВС (Найз, Нимесил, Ракстан и т.п.)
- под гипс острым ничем не лазить, как бы не чесалось. Поцарапаете кожу, заживать под гипсом будет долго.
- через 7 дней контрольный снимок для исключения вторичного смещения отломков (из-за увеличения - уменьшения отека)
- через 3 недели снимается гипсовая повязка, пациент направляется на снимок, оцениваем костную мозоль, движения в суставе. Как правило, назначаем ЛФК, физиотерапию (электрофорез с кальцием,эуфиллином \ электрофорез с гидрокортизоном \ магниототерапию - надо смотреть на сустав после снятия гипса). НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ В ПЕРИОД РЕАБИЛИТАЦИИ - НИ МАССАЖ, НИ ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕДУРЫ НА ОБЛАСТЬ ТРАВМИРОВАННОГО ЛОКТЕВОГО СУСТАВА НЕ НАЗНАЧАЮТСЯ. Легко получить контрактуру сустава. Средний срок реабилитации после снятия гипса (3-х недель иммобилизации) составляет порядка 2-х недель. Этого вполне достаточно, чтобы разработать сустав. В период реабилитации местно гели с НПВС (например, Кетопрофен) (для обезболивания) чередовать с сосудистыми гелями (например, Троксевазин Нео - улучшит микроциркуляцию, снимет отек в мягких тканях). Чередовать каждым гелем: утро-обед-вечер-перед сном. Это касаемо лечения.
Что касаемо листа нетрудоспособности, то Вы обязаны появляться на осмотр четко в тот день по какой открыт лист нетрудоспособности. Для продления листа. Иначе доктор имеет полное право сделать пометку о нарушении режима.
Постарался полностью внести ясность. Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вот через 7 дней снимок вчера сделали нет ли смещения ? Рентгенолог ничего не сказал

На снимке в гипсовой повязке стояние отломка удовлетворительное. Практически без смещения. В оперативном лечении не нуждаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста.
Всего наилучшего Вам. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Я внимательно изучил вопрос и загруженные исследования.

Промежуточный снимок то сделали я вот не совсем поняла мне подойти только 8.09 или после промежуточного снимка тоже подойти к врачу? ➡️ При открытом листе нетрудоспособности явки назначает лечащий врач. Если 8 сентября Вы не явитесь на приём, то в больничном будет отметка о нарушении режима. И работодатель может не оплатить этот больничный.

и снимут ли гипс 8.09 ведь контрольный снимок еще не назначен как это все происходит? ➡️ Не знаю. Это будет решать ваш лечащий врач.

какие прогнозы что снимут гипс 8.09 ? ➡️ Прогнозы полностью будут зависить от соблюдения рекомендаций лечащего врача.

Позвольте я напишу, как рекомендуется лечить перелом головки лучевой кости в современном идеальном мире.

Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на травмированную руку. Для этого используется повязка ДЕЗО или косыночная повязка на 2 недели.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Для расжижения крови рекомендуется Ривароксабан по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.

Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом на локтевой сустав и Амплипульс на мышцы плеча, предплечья, шейно-воротниковой области для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. Массаж на шейно-воротниковую область.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеем перелом головки лучевой кости без смещения отломков.
На контрольных снимках в гипсовой повязке вторичного смещения нет.
Средний срок фиксации в гипсе 3-4 недели. Не более 4-х.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.

После снятия гипсовой повязки назначают ЛФК с разработкой сустава.
Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.

Комплекс для локтевого сустава
https://vkvideo.ru/video21896087_456242135
https://vkvideo.ru/video21896087_456242134
https://vkvideo.ru/video21896087_456242139

При разработк6е сустав будет болеть и отекать. Поэтому:
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел снимки. Имеется линейный перелом головки лучевой кости, практически без смещения отломков. показана гипсовая иммобилизация не меньше 3х недель. На контрольном снимке вторичного смещения не отмечается.Рекомендовано рентгеноконтроль в 3 недели с момента травмы без гипса на предмет наличия консолидации перелома. При качественной мозоли показана оптимально разработка локтевого сустава в условиях реабилитационного центра. Это важно.