Консультация гепатолога /

Цирроз печени, рвота с кровью — вопрос №1616899

Добрый день! Прошу расшифровку выписного эпикриза и узи моего брата.
Краткая информация:
Мужчина 31 год, злупотребляет алкоголем с 2015 года, курит сигареты, в 2021 стало плохо, впал в кому, но успешно вышел из нее. Поставили диагноз цирроз печени. Естественно он и дальше употребляет алкоголь. После того случая в этом году полторамесяца назад лежал опять в больнице, похудел, плохо ел, желтушность была. Вчера была рвота с кровью увезли опять в больницу. Прошу опишите кратко, насколько все серьёзно, какая стадия цирроза и прогноз жизни. Болезни хронические панкреатит, энцефалопатия насколько помню из выписных документов 2021 года.

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит, энцефалопатия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови ничего критичного нет. Тромбоциты хорошие, показатели "красной крови" тоже в норме.

В биохимии функция почек не страдает, имеется повышение трансаминаз, преимущественно за счет АСТ, это больше указывает на то, что страдает сердечная мышца.
На ЭКГ тоже есть данные за тахикардию (высокий пульс). Рекомендую дополнительно выполнить УЗИ сердца с последующей консультацией кардиолога.

Высокая глюкоза, страдает эндокринная функция поджелудочной железы. Необходимо смотреть глюкозу в динамике+гликозилированный гемоглобин+инсулин, консультация эндокринолога.
Об.белок хороший, но при циррозе печени нам важен показатель альбумина (его не увидела).

Повышение об.билирубина за счет непрямого свидетельствует о нарушении дезинтоксикационной функции печени, мочевая кислота повышена на фоне приема алкоголя.
Коагулограмма хорошая, свертываемость крови неплохая.

По УЗИ ОБП: признаки портальной гипертензии - расширен диаметр воротной вены, печень увеличена, преимущественно за счет правой доли, увеличение значительное (норма до 150 мм) +5 см, как врач в осмотре при пальпации и указал.
Размеры селезенки в норме, жидкости мало в брюшной полости.

Вчера, как я понимаю, он поступил в стационар с признаками желудочно-кишечного кровотечения, это одно из осложнений цирроза, возникает из-за варикозно-расширенных вен пищевода.

По увиденным результатам все достаточно серьезно, необходима в первую очередь его стремление помочь самому себе. Самое главное это отказ от алкоголя, наблюдение у специалистов, медикаментозная коррекция, возможно и хирургическое лечение в зависимости от степени ВРВП.
Из обследований досдать кровь на АФП.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, врач сказал готовьтесь. Готовиться к смерти я так понимаю. 3-4 месяца осталось будто-бы.
Незнаем что и делать теперь...

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сейчас в первую очередь его необходимо компенсировать, а потом по максимальной возможности помочь ему. Ситуация серьезная, но бороться нужно. Терпения Вам и здоровья Вашему брату.