Расшифровать анализы после лечения гепатита с
Прошла курс лечения ,12 недель, гепатита с, сдала анализы. Нужна их расшифровка. Можно ли предполагать фиброз, цирроз, онкологию или другие заболевания? Может стоит пройти дополнительные обследования. 6 лет СД 2, месяц назад была операция по удалению всех женских органов,онкологии нет, гистология хорошая.
Принятый ответ
Добрый день!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланки анализов крови целиком к вопросу, УЗИ ОБП чтобы была возможность оценить все показатели в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
РНК HCV не выявлена, это может говорить о том, что лечение прошло успешно, наступило выздоровление.
АЛТ, АСТ - это печеночные ферменты, они в пределах нормы, воспаления в клетках печени не выявлено.
В общем анализе крови наблюдается повышение лейкоцитов и моноцитов, подобные изменения могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию, кровь в динамике через 2-3 недели рекомендуют пересдать.
АФП в таких значениях не считается патологией, об онкологии не говорит.
По данным анализам нельзя предположить наличие фиброза, цирроза, онкологии. Для уточнения ситуации, определения степени фиброза печени рекомендуют выполнить фиброскан (если не выполняли), УЗИ ОБП.
Контроль ПЦР проводят через 3 месяца после окончания ПВТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Показатели работы печени в норме, признаков цирроза печени не видно.
Для уточнения степени Фиброза выполняется эластрметрия печени желательно на аппарате Фиброскан
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: результат ПЦР отрицательный, если он сдан после 12 недель от окончания курса терапии, то это говорит о том, что лечение прошло успешно.
Подозрительных на цирроз печени или выраженный фиброз признаков по анализам нет. Небольшое повышение уровня АФП значения не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По прикреплённым анализам крови , модно сказать: АЛТ и АСТ в норме;Билирубин в норме;Лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты, СОЭ — в норме;РНК вируса гепатита C не обнаружено (это главный маркер излечения).Признаков фиброза, цирроза, онкологии по вашему анализу крови нет.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сделать для контроля: УЗИ печени: Фиброскан. Продолжать регулярный контроль анализов (биохимия печени, общий анализ крови, ПЦР крови на гепау С качественный), через 3 месяца .На данный момент больше ничего делать не нужно.
Петр Николаевич, Огромное спасибо за развернутый ответ.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по анализам есть эффект от лечения.
Следующий контроль проводим через 12 нед от лечения и контроль фиброскана
Ирина Владимировна, я про лечилась 12 недель,на 9й вирус не выявлялся
Это хороший прогностический признак, контрол лечения проводим после окончания приема препаратов, далее через 12 нед, так как может случится рецидив