Ощущение жара
ДД. Уже полгода мне очень жарко, я мокрая от пота. (Раньше никогда не потела). Мне 47, месячные идут как обычно. Гинеколог ставит пременопаузу. Но я читаю и не нахожу ее симптомы. Вернее меня вообще ничего не беспокоит кроме жара и пота. У меня нет приливов, мне постоянно жарко. Я не краснею, как моя подруга с климаксом, мне просто очень жарко. Я прошла полное обследование, вот прям полное! от мочи до МРТ и все в норме. (ФСГ -11, остальное ок) Врач предлагает пить гормоны, но у меня миома и мастопатия, и как-то я сомневаюсь в целесообразности. Это точно начало климакса?
Здравствуйте! Можете прикрепить узи и анализы крови?
Екатерина Сергеевна, там все в норме. миома 3см
Здравствуйте. Начало изменений в организме женщины начинается за 4-8 до начала менопаузы, возможно у вас такие проявления начала этих изменений , те это еще не менопауза . Можно попринимать фитоэстрогены ( Эстровел , ци- Клим , климадинон и тд ) или поливитамины ( менопейс ) , что - то на выбор одно и посмотрите , насколько будет выраженный эффект от их приема . По узи в яичниках какая картина ?
Инна Анатольевна, всё в норме. Месяц принимаю мабэлль и клималанин, эффекта нет.
Клималанин как принимаете ?
Инна Анатольевна, первые 10 дней 2 р/д, сейчас по 1
Клималанин лучше начинать с 1 таб х 3 в день , принимаете до момента , пока не почувствуете улучшение , это может быть и 2 недели , и 3 , только после этого начинаете снижать до 2 таблеток в сутки , а затем до 1 таблетки . Эта схема более рабочая .
Инна Анатольевна, я уже почти месяц пью. Сперва по 2 теперь по 1. Как теперь поступить, снова начать по 3 и далее по схеме?
Принятый ответ
Да , вернитесь на 3 таблетки , 10-14 дней посмотрите , если эффект есть , принимаете дальше, если нет - менять препарат на другой их этой серии , или переходить на ЗГТ , если фитоэстрогены не работают . Давление у вас какое свое , рабочее ?
Инна Анатольевна, 90/60. вот ниже врачу писала, что у меня противопоказания для гормонов
Если для ЗГТ есть абсолютные противопоказания , тогда только фитопрепараты .
Здравствуйте, Татьяна.
ФСГ немного повышен.
Это действительно говорит о начале пременопаузы. Проявления могут быть у всех разные. Миома и мастопатия не являются противопоказанием для назначения МГТ.
Надо попробовать принимать 1 месяц МГТ, например КЛИМОНОРМ.
Если будет улучшение состояния, значит действительно потливость связана с пременопаузой.
Марианна Александровна, назначили фемостон на месяц, потом спираль, но что-то мне не хочется совать что-то внутрь)
Попробуйте ФЕМОСТОН 2/10. И будет понятно.
Спираль от потливости не поможет
Марианна Александровна, подскажите, а зачем тогда врач настаивает на спирали? прям очень настаивает.
Не могу сказать. Проявления климакса снимаются ЭСТРОГЕНАМИ. В МИРЕНЕ только прогестерон
Марианна Александровна, почитала в интернете, мирену устанавливают чтобы снизить вред экстрогена, т.к у меня миома 3см, наверное поэтому. С миреной мне назначен эстрожель.
Ваше мнение?
ДА. тогда верно. Лечебный компонент в этом сочетании это ЭСТРОЖЕЛЬ, а МИРЕНА для защиты эндометрия
Марианна Александровна, почитала инструкцию к фемостону, и он мне не подходит, противопоказания:
наличие факторов риска для возникновения эстрогензависимых опухолей (например, родственников 1-й степени родства с раком молочной железы),
гиперплазия эндометрия в анамнезе
и мигрень.
Что мне тогда пить?
Принятый ответ
Противопоказания у всех МГТ одинаковые. Абсолютным противопоказанием является наличие рака молочной железы у ВАС. мигрени с аурой у ВАС. Всё остальное - относительно.
Марианна Александровна, мигрень у меня, рак в семье у всех. у меня постоянно всякие опухоли груди, делают пункции, пока без рака, но как-то подгонять его не хочется
Татьяна, раз есть опасения, то препараты МГТ Вам принимать не стоит.
Здравствуйте! При этом тепмература тела какая? Повышкнная или нормальная?
Татьяна Сергеевна, нормальная. все вообще в норме, кроме пота