Эмоциальная зависимость обоюдная ( возможно)

Здравствуйте. Дело в том, что примерно 2 года назад я познакомился с семьей с другого города, они в моем городе были в качестве туристов ( мама и дочь). Я им очень понравился они проявляли ко мне интерес и мать и дочь. Ее мама хотела , чтобы мы вместе встречались и общались. Но на все их 'знаки внимания' ( предложения сходить в кино, сьездить в лес отдохнуть) , только в гости приходил я отвечал без особого энтузиазма т.к отсутствовало влечение по состоянию здоровья. Но в то же время я им помогал и возил их по разным делам на своей машине, общались. Они звали в гости к себе ( они живут в 1000 км от меня) для более близкого знакомства , говорили что не могут забыть. По воспоминаниям на тот момент мне было приятно получать внимание от них. После 2-х месячного отдыха они уехали к себе, а я остался у себя в городе. Когда я их провожал дочь плакала. Звонили , призывали дружить и приезжать, но опять же отсутствовал интерес, но в тоже время не мог их забыть больше чем на 5 минут, постоянно в голове. По истечению примерно 6 месяцев дочь вышла замуж и родила ребенка от другого мужчины, который старше ее на 14 лет ( с ней мы одного года). После того как я услышать эту новость я очень расстроился и был в гневе, она мне постоянно по возможности передавала приветы , а ее мама по просшествию 1,5 лет говорила нашим общим знакомым , что не может меня забыть и переживала по разным деталям связанным со мной. Рассказывала, что ее дочь с нынешним мужем со всем разные и брак этот не надолго. За все время своей жизни по темпераменту и поведению ближе людей не встречал ( из числа женщин). Возможно так как я ей понизил самооценку сам того не желая она и вышла так быстро замуж. Так как по рассказам мужу она позволяет себя любить , а ко мне всегда с инициативой первая шла. На протяжении этих 2-х лет они у меня с головы не выходят ни насколько , вспоминаю каждый день. На текущий момент у меня появилось влечение и хочется детей , но их так забыть не получается и соответственно на кого-то другого не хочу смотреть т.к ближе не вижу. Последний раз они с нашими общими знакомыми выходили на связь полгода назад , пообещали что летом приедут в гости, но затем когда мы им на следующий день позвонили они больше не взяли трубку и не перезвонили. Отсюда возникла депрессия и не вижу дальнейшего смысла в чем либо. Все свои привычки забросил ( спорт, на работу - заставляю себя ходить, на учебу так же) . С другими людьми сложно найти общий язык т.к они мне стали не интересны особо и на меня никто не обращает внимание т.к скорее всего чувствуют 'что я выпал из жизни'. Как только узнавал, что они вновь хотят приехать в гости у меня тут же появлялось настроение и хотелось 'захватить вес мир' . Что делать? Могли ли они себя так вести в меркантильных целей или я действительно им понравился?Почему так быстро она вышла замуж , действительно самооценка или неискренность и обман?Моя и их семья из обеспеченных. Всю недвижимость и движимость они видели. Стоит ли позвонить и предложить попробовать все сначала и уже по нормальному ? родить еще детей , только уже от меня ( 3-х хочу)

21 год

Иван, здравствуйте.

Почему бы и не позвонить раз есть потребность)
У них можно заодно все и расспросить о причинах их поступков и тд. В психологии, к сожалению, нет пока методов, которые могли бы дать ответ о мотивах чужих поступков. Поэтому самый эффективный способ получения информации, это общение словами через рот, выстраивание диалога)

Ольга Васильевна, меня останавливает ребенок. Если бы не этот момент то уже бы позвонил. К тому же я очень стеснительный и все звонки которые были от них исходили. Я почему то уверен, что все их устремления были искренними т.к они сами не плохо живут, а моя недвижимость и пр. это просто бонус. То есть они решили выбрать по себе. К тому же если бы все на деньгах бы значилось , то она не выбрала бы к себе в мужья человека со средним прожиточным минимумом. У нас имеется общий знакомый , который может пойти на это если я попрошу. Но вот ответ не известен. Я чувствую , что все таки они оттают и согласятся дружить, а может быть и нет

А чем вас ребенок останавливает?

Ольга Васильевна, не знаю как к нему относиться буду . Своих же нет. Дело в том, что можно позвонить >прийти к возможному компромиссу> но затем не принять ребенка(неизвестно как психика отреагирует). Возможно что никак. Поэтому наверное нужно как можно скорее своего(своих) общих, чтобы баланс был . Но это я далеко гляжу

Иван, понимаю ваши мысли. Но, мы ведем речь не о совместном будущем и планах, а о том чтобы ПРОСТО ПОЗВОНИТЬ. Об этом у нас шла речь в диалоге.

То есть вы сейчас ставите себе преграду из пока еще не существующей проблемы.

Возможно, это ваши внутренние страхи таким образом проявляются.

Добрый день, Иван. Когда вы только начали общаться с ними, они вас рассматривали как приятного человека, возможно с ним можно создать семью, потому что заботится, как настоящий мужчина, думаю в этом они нуждались. И когда на горизонте появился новый молодой человек, вас не стали рассматривать, так как вы не проявляли интерес, и по вашим словам "это девушка шла к вам первая с инициативой" а не вы. Если бы вы сразу показали свои намерения, думаю вы были бы с ней. Вам решать говорить вам о своих чувствах или нет. Но вы должны осознать, что если будет отказ, вам нужно будет уйти и забыть. Уйти вы сможет а вот забыть, это другой вопрос. Тогда вам надо строить новые отношения, не сравнивая новую девушку ни с кем (кого вы знали ранее), доверьтесь своим чувствам. Когда вы "западаете" на человека который вас отверг, вы попадаете в психологическую ловушку (тревожность, аппатия и тд), из которой сложно выйти.

Светлана, вся проблема была в здоровье и в отсутствии влечения не конкретно к ним а вообще в целом. Без влечения мужчина шагу не сделает в сторону.

Иван, вы должны понять, я вас не обвиняю. Здесь нет вашей вины, что на тот момент вы не сделали определённых действий, у вас были на то свои причины, как вы и писали ранее.

Здравствуйте. Нужно позвонить и поговорить. Вы хотя бы будете понимать в каком направлении двигаться дальше. Сейчас есть только ваши догадки, а как на самом деле обстоят дела неизвестно. Либо вы наладите отношения, либо наоборот.

Ольга Борисовна, А сами по себе они не забудутся со временем или они уже в подсознании? Просто я считаю, что я теперь буду постоянно их сравнивать с другими и тем самым потенциальные отношения обречены на неудачу т.к у меня в голове они не то чтобы идеализированы , но очень близки мне

Принятый ответ

Забудутся, если будете заводить больше новых знакомств. Даже больше скажу, если бы девушка вам действительно нравилась, то вы бы уже среагировали в ответ. Вам больше нравилась дружба. Сейчас этих людей не хватает, т. к пропало приятное общение. Будете знакомиться, будут и люди для общения хорошие появляться.

Ольга Борисовна,

Иван, здравствуйте. Из текста не совсем понятно, мама её звонили вам и приглашала в гости с какой целью? Для дочки или для себя?

Элина Арменовна, для дочери конечно :) дело в том , что мы семьями познакомились и моя мама с ее мамой долгое время даже после того как она вышла замуж общались вот с полгода перестали и всю информацию я от нее узнал.

Вооот, а то я уже подумала)) что вас останавливает? Если вас тянет ки девушке, и вы уверены что это серьёзно, скажите ей об этом и будите знать точный ответ, а не переживать и строить догадки. Пока не попробуете, не узнаете)

Насчет ребенка задумался. Как относиться. А так если бы детей не было, то однозначно бы уже попытался связаться. А так не могу выбрать правильное решение

А что с ребёнком? Вы боитесь, что вы не примите его, или он вас?

Элина Арменовна, я его. Ему год

Но, если она вам близка, а он на 50% состоит из неё, он вам определенно понравится) к тому же, вы можете пообщаться для начала и вы уже поймете своё отношение и к ней и к малышу.

Здравствуйте, Иван, если Вы хотите позвонить и узнать возможно ли восстановление общений и в перспективе отношений, то Вы можете это сделать. Пока Вы не проявите инициативу и не переведете свои мысли на уровень действий, то так и будете оставаться в неизвестности. Уверенность сама по себе не появится, нужно осваивать навыки - проявлять себя - звонить, говорить, общаться, спрашивать.

Здравствуйте, Иван ! Такое впечатление, что Вы в большей степени живете в своих фантазиях нежели в реальном мире. Неужели Вы готовы разрушить чужую семью ? Несколько странно то, что сначала у Вас не было к девушке влечения, а теперь внезапно появилось, когда она выбрала другого мужчину. Не пропадет ли оно опять когда девушка станет Вашей ? На чем основаны Ваши "влечения" ? В причинах депрессивного состояния также нужно разбираться, почему Вы восприняли всю эту ситуацию так близко к сердцу, как удар по своей самооценке и эго. По всей видимости эта ситуация стала триггером для проявления "дремавших" в Вашем бессознательном психологических проблем, плюс юношеский максимализм. Рекомендую пройти психотерапию.

Ольга Юрьевна, женщина может прожить с мужчиной не любя многие года. Кому от этого лучше будет?будет ли счастлива? Одному нужно бегать с утра до ночи " С бубном" и все мало. А другому достаточно рядом быть и она уже счастлива.По поводу красивого слова "любовь " тут все упирается в баланс гормонов и есть ли в целом симпатия. Если симпатия имеется, но присутствует дисбаланс гормонов (пролактин был повышен) , то не важно, что за женщина хоть Моника Беллучи будет перед мужчиной, инициативы не будет никакой - вообще. Это можете у грамотного андролога уточнить. Он подтвердит. Если не было бы чувств к женщине - то она была бы безразлична забыта, пусть хоть с кем живет, "пойду найду другую". Ее же никто насильно не собирается отбивать, а просто есть мысль сделать предложение. Я не умею прислуживать и бегать за женщинами и поэтому я вспомнил о ней т. к она мне нравилась и самое для меня - у нее глаза горели. Все ваши тезисы крайне несостоятельным

Добрый вечер, Иван!
А связывалась ли с Вами сама девушка, а не её мама? Что говорит сама девушка?
Если Вы не давали девушке ответа, не были в ней заинтересованы (у Вас были на это причины), то девушка начала строить другую жизнь, ведь она не может ждать Вас бесконечно. А что сейчас? Что Вы знаете о жизни самой девушке с её слов? Ведь у её мамы могут быть свои представления, ожидания, а у девушки свои. Вы готовы позвонить и поговорить с самой девушкой? Звонок нужен для того, чтобы не быть в иллюзиях, а исходить из того, что скажет сама девушка. А уже дальше действовать, исходя из того, что скажет девушка, какой она даст ответ Вам.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.

Наталья Андреевна, ну связывался я с ней последний раз после того как она уехала через месяца 2 . Мне ее мама звонила и сказала мне что она очень ждет чтобы я ее набрал. Мы с ней поговорили о разном, а после она мне сказала что давай еще созвонимся через дня 2 условно. Но больше мы с ней не созванивались . По всей видимости она ждала чтобы я позвонил снова. Я от девушки информацией не владею мы же с ней больше не общались. Только от матери. По поводу депрессии. Она у меня имеет явную причину ( т. е сожаление по произошедшему) . Т. Е если убрать причину то и депрессия исчезнет. У психиатра восновном наблюдаются пациенты я, которые не понимают причину и остается только принимать таблетки

Вы готовы позвонить девушке ещё раз? Какие у Вас ожидания от разговора?

Наталья Андреевна, да желание имеется. Собираюсь с силами все таки не так просто. Мне там выше доктор написал что я якобы разбиваю семью, но что лучше чтобы она где-нибудь ближе к 25-30 развелась ,либо так дальше перебирала либо одна осталась?я же не буду ходить соблазнять ее, провоцировать и у дома караулить. Всего лишь предложение. Если она скажет нет, меня все устраивает, то я нормально к этому отнесусь и спокойно переключусь. Если же она задумается, то это повод поговорить о том, а есть ли любовь. То что она так быстро вышла замуж, так это из-за меня на 100% я признаю за собой вину т. к она психически слаба и самооценка сильно просела. А как можно в мужья выбирать на скорую руку в стрессовой ситуации?

Вы не знаете, как отреагирует девушка, на данный момент Вы просто позвоните ей и проверите, спросите, как дела, как её жизнь, а уже дальше будете исходить из того, что скажет девушка, что Вы услышите. Сейчас всё это догадки, что у неё происходит, о чём она мечтает и думает, как живёт.
Почему она вышла неизвестно, возможно, устала ждать и нашёлся человек, который сделал ей предложение, возможно, между ними любовь. Ответ на это вопрос даст сама девушка.

Здесь важна сама девушка и её ответ. Сейчас она замужем, у неё муж и ребёнок. Откуда Вам известно, как у неё в семье? Только сама девушка может дать ответ на этот вопрос, устраивает ли её то, что есть или нет.

Наталья Андреевна, само собой. Я ситуацию максимально подробно старался описать все то о чем я знаю. Ничего не утверждая. Возможно маме он не особо нравится она додумыает, а женщину все устраивает ;) без разговора не обойтись. Гадание на кофейной гуще