Превышение ураты в моче
Добрый день! Беременность 22 недели. Сдавала сегодня общий анализ мочи, моча мутная с осадком. По результатам повышены ураты - 476. Oh 6,5. Насколько это опасно? Ничего не беспокоит. Все остальное в норме. Лейкоциты, эритроциты не обнаружены
Здравствуйте
По сути, ураты - это соли, кристаллы мочевой кислоты. Мочекаменную болезнь не ставили Вам?
Повышение уратов может быть обусловлено жесткой диетой, употребление в пищу большого количества мясных продуктов.
Сейчас Вам нужно начать прием фитоуросептиков: Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Мочу пересдать через 10-14дней.
Если ураты будут сохраняться - УЗИ мочевыводящей системы.
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, нет, не ставили. Это повышение опасно для ребенка и беременности?
Нет, для ребенка и самой беременности нет, за это не переживайте.
Больше это неблагоприятно для Вас - почки итак испытывают большую нагрузку в связи с давлением растущей матки.
Евгения Эдуардовна, ранее сдавала мочу - анализы были идеальны. До этого сдавала 25 сентября. Уратов не было
Матка растет - давление на почки тоже растет.
Мочу собирали правильно? Утренняя порция, подмылись, среднюю порцию в баночку?
Евгения Эдуардовна, да, собирала правильно. Первый раз такое, что мутная. Еще прикреплю общий анализ крови, можете, пожалуйста, посмотреть, все ли в норме?
Посмотрела. В общем анализе крови все в порядке.
Рекомендую тогда сейчас начать курс фитоуросептиков + 3-4раза в день постарайтесь вставать в коленно-локтевое положение на 10минут - разгружается позвоночник, почки.
Через 10дней сдать мочу.
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы! Легкой Вам беременности
Принятый ответ
Добрый день!
Ураты-это соли мочевой кислоты.при повышении уратов говорит о предрасположенности к мочекаменной болезни. Вам надо пить не меньше 2 л в день и рекомендую обязательно провести узи мочевыводящих путей на предмет отсутствия камней. Ребенку такие изменения не угрожают.