Консультация терапевта /

Кашель после бронхита — вопрос №1617388

Здравствуйте! Помогите разобраться с моим состоянием. Я заболела 19 августа. Началось все с небольшой заложенности носа чихания и кашля, температуры 37,5. Спустя 3-4 дня кашель стал с зеленой макротой но трудноотхаркивающейся, что было ощущение нехватки воздуха и кома в горле. 25 августа я сделала рентген и КТ легких в бесплатной поликлинике. По описанию все чисто и хорошо. ПЦР тест отрицательный. Пила Амоксиклав 1000 2 раза в день 5 дней. Синупрет 2 таблетки 3 раза в день. Промывала нос долфином и брызгала назонекс. Грудной сбор. Легче не становилось. Я побежала к платным врачам, но к лорам. Боялась что у меня гайморит, 2 града назад прокалывали пазуху. Была примерно у 4-х платных лор врачей. Голос у меня был севший, голосовые связки отечные. Выделения из носа. Я делала рентген пазух, там был гной, через 2 дня Мне делали прокол пазух но воды были чистые. Затем спустя 2 недели я вновь делала рентген пазух, они были уже чистые. Лечилась Флуимуцил ИТ 6 дней-мне стало легче но не совсем, затем Супракс 1 таб 7 дней. Стало еще легче но не до конца. И вот спустя месяц 19 сентября я иду на прием к терапевту. Он слушает мои легкие и говорит что слышит сухие хрипы и у меня запущенный бронхит. Но не совсем все плачевно. Назначает беродуал и амброксол 2 раза в день 3 дня, мне стало легче дышать. Кашель стал сухой. Затем чтобы смочить бронхи физ раствор на 5 дней, но я дольше им дышала и грудной сбор. Послушал меня на последнем визите и сказал что с легкими все хорошо. Сдала еще раз ОАК с СОЭ и там уже все было спокойно. Были повышены базофилы-1,6 и понижен гемоглобин 11,2 при норме от 11,5. Он у меня низкий практически всю жизнь. Также я сдавала С реактивный белок он в норме. Прокальцитонин результат меньше 0,02. Ферритин низкий 11,2. Но у меня насколько я знаю всегда он низкий. Иммуноглобулин Е 39,9 при норме до 100. Но все эти 2 недели после лечения мне кажется что у меня есть какая то макрота в горле прям и ее надо выкашлять. Я кашляю потому, что сама провоцирую кашель и пытаюсь выхаркнуть что то из себя. Бывает ощущение кома в горле, жжения на языке и будто шея меня душит, но потом само проходит и всё. Когда нервничаю за свой кашель чувствую как бросает в жар и поднимается температура. Также я постоянно наблюдаю за макротой которую удается выкашлять, бывает с маленьким зелеными или желтыми вкраплениями. Но я курю. Может из за этого, а может это остаточное что то выходит? Я была на приеме еще у одного терапевта, она послушала легкие и говорит что все спокойно, придраться не к чему. Как раз она назначила сдать мне Прокальцитонин, с реактивный белок, Ферритин о котором я писала выше. Мой лечащий терапевт со мной на связи, на данный момент он назначил анализ на стафилококк который я жду. Но ни один терапевт ни другой не видят что я больная, они считают что я здорова. Я в жизни бронхитами не болела. Может когда там в детстве, что уже не помню. И так долго я тоже не болею. Обычно 1 раз в год-полтора. Помогите разобраться что со мной. Какие можно сделать процедуры? Может еще раз сделать КТ легких? Просто за 2 месяца я сделала 2 рентгена пазух носа, 1 рентген легких, 1 утра легких на будет ли это большой нагрузкой если сделать еще КТ легких?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Добрый день, узи щитовидной железы необходимо сделать может она быть увеличена и очущение кома быть, фвд проба с сальбутамолом, покажет есть ли сужение бронхов и обратимо ли оно. Для поднятия ферритина необходимо 1 месяц пропить препарат железа, можно сорбифер или
феррум лек 100 мг 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц, контроль ферритина через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, узи щитовидной железы делала месяца 3 назад, по результатам все нормально. Переживаю не туберкулез ли у меня? Может всё же сделать КТ легких? Просто я делала за последние 2 месяца 1 КТ легких 2 Рентгена пазух носа и 1 рентген легких. Рентген легких и КТ я делала 25 августа.

Терапевт
Для проверки на туберкулёз можно сделать диаскинтест .
Клиент
Надежда Ивановна, скажите, он также информативен как и КТ легких?
Терапевт
Диаскинтест это как проба Манту, покажет есть ли туберкулёз в организме. проба Манту у взрослых малоирформативна. Кт лёгких показывает строение лёгких.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Даша, рекомендую провести Диаскин-тест. Да, КТ рекомендую. Рекомендую перед КТ принять капсулу Витамина Е и 2 стакана красного сока желательно с мякотью, вишнёвого, либо томатного либо виногдарного, гранатового и др – по вкусу, после КТ еще 1 капсулу и 2-3 дня тоже 1 капсулу + 2 стакана сока для ускорения выведения радионуклидов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, лучше все же КТ сделать а не тест?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
КТ точнее
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо за ответ!
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Я сделала КТ, там все чисто! Также пришел результат на стафилококк. (Результаты приложу) Скажите пожалуйста, с чем же может быть связано мое состояние?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализ стафилококк не обнаружен, не переживайте.