Консультация кардиолога /

Тахикардия, панические атаки — вопрос №481515

Здравствуйте.
В январе 2021 года начали беспокоить панические атаки.
Прошла ряд обследований в том числе холтер.
Результат прикрепляю.
По результатам холтера, врач назначил принимать кориол 6,25.
Через месяц был проведён повторно холтер.
Результат (холтер 2).
Кориол никак не влияет ни на пульс, ни на давление.
Моё обычное давление 110/70
Стоит ли и дальше принимать кориол или можно его отменить?
Год назад удалена полностью щитовидная железа. ТТГ сейчас 0,3.
Меня пугает, что была пробежка ЖТ, так же пугает диагноз дисгормональная кардиомиопатия.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, какую дозу тироксина принимаете и по какому поводу удалена щитовидная железа, процесс был не злокачественный?
Клиент
Оксана, злокачественный без прохождение радиойода. не было метостаз. Эутрирокс 125 мг

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите монитор
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
По суточному мониторированию уровень ЧСС соответствует норме
Пробежки желудочковой тахикардии в общем 4 комплека, что не представляет опасности
Учащение сердцебиения и возникновение панических атак может быть как побочный эффект от эутирокса, консультация эндокринолога с целью коррекции дозировки эутирокса,
Кориол можете отменять, эффекта от приема не будет
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия.
Пробежка ЖТ содержит всего 4 комплекса, поэтому она никак не влияет на работу сердца и никакой опасности не представляет. По этому поводу можете совершенно не переживать. Кориол думаю, что нет смысла принимать, средняя ЧСС в норме. Основное лечение должно быть у эндокринолога, учитывая результат ТТГ, обсудите с врачом возможность снижение дозы тироксина. На его фоне могут возникать панические атаки и приступы сердцебиения.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ттг у вас достаточно низкий, возможно это и влияет на сердечный ритм, нужно с эндокринологом скорректировать дозу гормонов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Тахикардия свойственна людям с проблемами с щитовидной железой и дисфункцией ее. И в первую очередь необходимо ее восстанавливать. Да, верно в Вашем случае хорошо подходят бета-блокаторы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия . По данным суточного монитора экг- пробежка ЖТ не опасна , представлена всего из 4 комплексов . И вероятно, обусловлена дисгормональными изменениями щитовидной железы.
Доза Кориола очень маленькая и совсем не влияет ни на пульс ни на ритм сердца, эта доза не может предотвратить аритмию, поэтому особого смысла принимать препарат в такой дозе нет.
Дисгормональная кардиомиопатия - это общее понятие при наличии дисбаланса гормонов, прежде всего щитовидной железы. Учитывая данные обследований- существенной патологии сердца у Вас нет!
Не переживайте!
Главное - лечить и восстанавливать функцию щитовидной железы .
Для предотвращения тахикардии и аритмии - советую периодически пропивать курс магния. Хороший препарат Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц