Консультация гематолога /

Повышен витамин В12 — вопрос №1617512

Уже несколько месяцев периодически болит желудок, урчит живот и диарея. Лечилась у гастроэнтеролога, прошла колоноскопию опять лечение. Но все остаётся по прежнему. Также повышен и ферритин, боюсь как бы не онкология

Возраст: 60

Хронические болезни: Гастродуоденит, язва 12пк в анамнезе, гипертония, остеохондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Виктория, здравствуйте! Можете прикрепить анализы, результаты исследований ? ЭГДС проходили?
Клиент
Алексей Алексеевич, лечилась Ципролет, трихопол, Тримедат, через 10 дней снова началась та же история: отрыжка сероводородом, урчание , диарея и так по кругу. Сейчас прописали альфа нормикс на 14 дней, потом на 7 дней трихопол снова

Клиент
Алексей Алексеевич,
Гематолог
Какими препаратами лечились?
Клиент
Алексей Алексеевич,доки сейчас прикреплю
Клиент
Ципролет, трихопол, Тримедат, омез. Сейчас принимаю альфа нормикс , рабепопзол, панкреатин. Анализы прикрепила, вы сможете увидеть, или надо каждому врачу их отправлять?
Клиент
Алексей Алексеевич, и ещё ситуационно принимала то Дюспаталин, то мнтеоспазмил, то экофурил вообще сто под рукой было, помогало иногда. Диарея после экофурила прекращалась, дней 5 вообще в туалет не ходила, потом всё по кругу, и так уже 5 месяц
Гематолог
Виктория, по представленным анализам самостоятельных заболеваний крови нет. Есть косвенные признаки воспаления (вероятно связанные с ЖКТ). В12 конечно увеличен, но изолированно о чем то конкретном это не говорит. Обычно повышение отмечается при патологии печени, но ваши трансаминазы и пр. в норме; гастроэнтеролог тоже консультировал. Может вы принимали (кололи) цианкобаламин (в12) или в12-содержащие препараты (поливитамины). Может быть ошибка диагностики.
Продолжайте лечиться у гастроэнтеролога, по выздоровлению повторите анализ на в12.
Принятый ответ
Гематолог
Виктория, добрый день.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов, о которых идет речь, чтоб понимать о каком уровне вы пишите.
Клиент
Мария Сергеевна, прикрепила
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего ферритин,фибриноген и в12 повышены за счёт низкоуровнего воспаления в ЖКТ. Данных за опухоль и онкологию по результатам этих исследований нет. Продолжайте лечение у гастроэнтеролога, держите диету, стабильным психо-эмоциональное состояние.
Клиент
Анастасия Сергеевна, может мне пересдать анализы после лечения?

Гематолог, Терапевт
Да, проследить как минимум нужно за анализами через какое-то время на фоне полного здоровья