Длительный сухой кашель

Помогите расшифровать ОАК, уже почти два месяца кашляю, лечился от бронхита, принимал антибиотики амоксиклав, бромгексин, флуимуцил, джосет, ничего не помогло, стал делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом, также ничего не помогло, через неделю после лечения начал принимать флуифорт, бронхомунал, сиропы блокирующие кашель, и снова ничего не поменялось, кашель сухой, раздирающий всё болит, рёбра, грудная клетка, незнаю что делать, сегодня пришёл результат на igG возбудитель коклюша, ко всему прочему обострился хронический фронтит-гайморит который вылечить помогает только цефтриаксон, и если у меня коклюш чем его лечить?

Гайморит, фронтит, полипозный риносинусит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день, прикрепил

От коклюша не прививались, ранее не болели им?
IgG говорит об иммунитете об остром процессе свидетельствуют IgM, есть еще анализ методом ПЦР.
- кровь спокойная , острого воспаления нет, признаки недостатка питьевого режима.
Рекомендую дополнительно сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок исключить аллергии, кал на я/ глист методом обогащения.
- ФГДС исключить рефлюкс.
- выполнить спирометрию + проба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вита Григорьевна, в детстве может и прививался, коклюшом не болел никогда, дочь заболела коклюшом 2 месяца назад, может от неё подхватил...

Могли подхватить , лучше еще проверить IgM, ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вита Григорьевна, а времени не много прошло? 2 месяца после начала заболевания?

ПЦР не показать IgM еще могут сохранятся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вита Григорьевна, а если покажет igm то что делать, как это лечить, или само пройдёт?

Кашель при коклюше длительный , нужны противокашлевые препараты, применяют ингаляции с пулмикортом.
- если не подтвердится пройдите дообследование который написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое!

Пожалуйста выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей, на паразитоз, на аллергию проверялись?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ крови спокойный. С-реактивный белок - в норме.
На коклюш нужно дополнительно смотреть IgM, именно они показывают острую стадию заболевания. По положительному результату IgG можно сказать, что было столкновение с бактерией bordetella pertussis, и что у вас имеются к данной инфекции антитела.
Сдайте ПЦР – мазок из носа и зева на возбудитель коклюша, так вы убедитесь, что не заражаете окружающих.
Антибактериальная терапия эффективна лишь в течение первых 2–3 недель течения инфекции, до того, как начал беспокоить кашель. Если появился характерный приступообразный кашель - в головном мозге, в кашлевом центре уже образовался очаг возбуждения. И лечение в данном случае будет заключаться в том, чтобы уменьшить частоту и тяжесть приступов кашля. Это могут быть противокашлевые препараты, ингаляции с пульмикортом. Обязателен психоэмоциональный покой, полноценное питание, проветривание и увлажнение помещения, в котором находитесь.
К обследованию рекомендую сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического характера кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ!