Консультация covid-19 /

Снова ковид — вопрос №1743428

Добрый день!
Женщина 62 года, сегодня третий день течения болезни. Первый поднялась температура до 38.7, парацетамол не сработал, на второй день было поднятие температуры до 39,4. Кашель сухой иногда продуктивный с мышечной болью в районе лопаток, с температурой помогает ибупрофен (нурофен) каждые 8 часов поднимается до 38,8. Ингаляции с пульмикортом 2-3 раза в день.
На третий день сдали оак, срб, igM на ковид. Пока пришёл только срб - 61.
В 2021 году болела сильно с поражением обоих легкий 50%
Что делать, куда бежать? Сатурация 97

Возраст: 62

Хронические болезни: Сд 2 типа, мкб, подагра

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день главное без паники. Рентген Огк выполнили? Прикрепите анализы которые есть. Пейте больше воды. Вместе с ибупрофеном используйте папаверин или дротаверин. Какой сейчас сахар?
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, рентген не делали. На данный момент есть только срб - 61.
Завтра буду искать в поликлинике результаты мазка, наверно просить сразу кт стоит или всё-таки рентген?
Меня ещё беспокоит вопрос самоназначенный пульмикорт, эти ингаляции наверняка не эффективны если это ковид, а главное не навредят?

Анестезиолог-реаниматолог
Обычно начинают с рентгена. У вас выраженный воспалительный процесс если на рентгене будет пневмония то будет смысл в кт. Пульмикорт не навредит и имеет смысл, если кашель сухой и без мокроты.
Терапевт
Здравствуйте
Приложите пожалуйста все анализы, которые есть
СРБ не специфический маркер воспаления, может подниматься как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила оак. Бактерий не вижу. При таком показателе тромбоцитов не актуально эликвис?
Завтра буду искать результаты мазка.
По крови и вируса не видно, но я далеко не врач.
Просить завтра рентген или кт?
Терапевт
Выраженный воспалительный процесс. Да вероятнее вирусный.
Есть смысл скт органов грудной клетки
Д димер- для решения вопроса о приёме Эликвиса
Терапевт
Доброго времени суток Виктория. Уровень СРБ достаточно высокий , что говорит об активном воспалительном процессе. СРБ неспецифический маркер воспаления, повышается при любой природе инфекции (вирусной , бактериальной). Для исключения осложнений и присоединения бактериальной инфекции необходимости назначения в лечение антикоагулянтов и антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, Д - димер, коагулограмму. С анализами крови и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 4-5 дней, очень высокой уровень СРБ, снижение сатурации крови до 94 % . Контролируйте температуру тела и сатурацию крови . По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Пока лечение симптоматическое. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 3 недели. При першении горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 3-4 раза в день. При сухом кашле принимать Синекод-сироп 15 мл. 3 раза в день (Коделак нео по 1 табл 3 раза в день) и проводите ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При смешанном кашле ренгалин по 1 табл 3 раза в день, 10 дней. При сухом непродуктивном кашле нужно использовать раствор пульмикорта 0,25 для ингаляции. 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл. физраствора и дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. При заложенности носа промывать солевым растворами (Акволор, Акваморис , Долфин). При температуре тела выше 38,5 нужно принимать Парацетамол 500 мг по 1 табл. 3-4 раза в день. ( ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день. , Нурофен ).Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, оак приложила. Сатурация 97 была вчера. Срб на третий день болезни 61. Очный осмотр терапевта - опускается в бронхи и грудной сбор из назначений, помимо симптоматического.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендую сдать анализ крови на прокальцитонин и д-димер.
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Продолжайте ингаляции пульмикортом.
Проведите кт органов грудной клетки.