Консультация терапевта /

Не проходит кашель — вопрос №2500184

Примерно в середине сентября начался кашель.Сначала был лающий что аж легкие болели.Начала пить амбробене пропила пару дней ,начал откашливаться и стал редким ,показалось закончился,прекратила пить..и на следующий день по новой начался .Начала пить заново -уже не помогает.Сейчас пью микстуру от кашля на солодке-тоже толку нет.Кашель сухой ,никак не откашливается.Что можно еще принять,что бы помогло..в аптечке есть ренгалин,может его начать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит(давно не беспокоит)

Терапевт
Доброе утро, сухой кашель всегда переносится дольше. Если кашель сухой лающий приступообразный,тогда в таких случаях можно синекод или омнитус сироп 15 мл 3 раза в день 5-10 дн или таб по 50 мг 2 раза в день 5-10 дней. Эффект должен быть в урежении кашля, а затем в прекращении. Но,при условии, что комбинировать совместно лекарства от кашля ( сухого) и отхаркивающие препараты на подобии ацц,амбробене, бромгексин - нельзя!
Принятый ответ
Клиент
Динара, отхаркивающие уже пить бессмысленно?
Терапевт
Если принимали отхаркивающие и в течение 3 дней кашель так и не перешел по влажный, далее принимать бессмысленно. Как вариант, у вас в наличии ренгалин, можно начать и с него, если не будет эффекта,тогда переходите на более сильные препараты на подобии синекода и омнитуса
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
При сухом кашле принимайте омнитус 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день 5-7
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Левопронт (от сухого кашля) , в виде сиропа, внутрь , 10 мл сиропа 2-3 раза в день. Принимать можно до 10 дней.
Рекомендую сдать общий анализ крови, с лейкоцитарной формулой.
Остаточный кашель может длиться до нескольких недель.
С уважением ?