Консультация детского лора /

Кашель у ребёнка — вопрос №1617707

Здравствуйте! Ребенку 2г8 мес. На протяжении 4 дней была температура до 39, госпитализировали на скорой с ангиной. Кололи цефотаксим, местно Тантум Верде. С начала заболевания появился кашель влажный. Казалось, что из-за стеющей в глотку слизи. В стационаре кашель усилился, там давали Амброксол. Домой выписали спустя 5 дней лечения в удовлетворительном состоянии без дополнительных назначений. Спустя сутки кашель усилился. Были у педиатра - легкие чистые. Назначали гербион с первоцветом. Пили его неделю, кашель влажный, но меньше его не становилось. Далее снова осмотр, снова чистые легкие и назначение в виде сиропа ренгалина. Начала давать и заметила, что кашель стал приступами и сухой, ничего не откашливается. Вся эта история с лечением, подбором и сменой препаратов длится 3 недели. Я не вижу улучшений. Педиатр предположила, что у ребёнка трахеит. Помогите, пожалуйста! Что происходит с ребенком? Чем лечить, как облегчить кашель и с чем он связан?
Кашель на протяжении всех суток, после сна приступами.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,нужно сдать бак-посев из носа на микрофлору,чтобы точнее знать этиологию заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила выписку и все анализы, которые брали в стационаре.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос? Есть ли насморк, храп? Нет ли осиплости голоса? В стационаре сдавали общий анализ крови? Прикрепите выписку
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит хорошо, заложенности нет. Храпа и осиплости тоже не замечаю
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови без лейкоцитарной формулы.
Маловероятно что кашель из за постназального затека в вашем случае учитывая ваши симптомы.
Коклюш не исключали?
Клиент
Анна Юрьевна, коклюш не исключали, никто не думал о нем. Что нам делать сейчас, как лечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Если кашель только сухой и приступообразный давайте омнитус или синекод в возрастной дозировке.
Сдайте мазок на Bordetella pertussis, ДНК [ПЦР] для исключения коклюша и повторите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Анна Юрьевна, если это коклюш, как лечить? Какие симптомы этой инфекции, кроме кашля?
Детский ЛОР, ЛОР
Иногда только кашель, в начале могли быть общие симптомы повышение температуры и недомогание.
Лечится коклюш под контролем педиатра или инфекциониста антибиотиками, вам уже проделали курс. Кашель может сохраняться до 3 и более месяцев после перенесенной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, то есть если это коклюш, то лечение ребёнок уже получил? При такой ситуации, покажет ли результат положительный, если сдать мазок?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно будет положительным, этот вопрос лучше задать педиатрам или инфекционистам.
Клиент
Анна Юрьевна, целесообразен ли в нашем случае прием ренгалина сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Ренгалин однозначно не имеет смысла принимать
Клиент
Анна Юрьевна, ребёнок лег спать и кашель усилился. Он кажется влажным, но ничего не откашливается.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос хорошо дышит у ребенка?
Выполните эндоскопию носоглотки у лор-врача для исключения воспаления ткани аденоидов, но в вашей ситуации очень мало симптомов чтобы заподозрить данную патологию
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо.
Прикрепила картинку, как примерно выглядит ротовая полость у ребенка. Позади язычка справа и слева имеется разрастание тканей (как на картинке 3). Это и есть аденоиды? Из-за них возможен кашель влажный или сухой?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это небные миндалины, они не дают сухого кашля. Аденоиды находятся в носоглотке и их видно только с помощью эндоскопа на приеме лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, почему тогда небные миндалины так сильно увеличены? Что делать с ними?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла ребенка к вопросу