Кислый привкус во рту на 11 неделе беременности

Еще до беременности я проверяла желудок и были поставлены следующий диагнозы: Поверхностный антральный гастрит. Недостаточность кардии и привратника. Дуодено-гастральный рефлюкс. Сказали, что забрасывается желчь из 12 перстной кишки. Постоянно беспокоит отрыжка (при смене положения, после любой еды, даже после глотка воды). Прошла какое-то лечение, но симптомы не ушли. Сейчас в беременность токсикоз, все время тошнит, по утрам рвет и постоянно ужасный привкус во рту. Какой-то кисло-сладкий, а иногда кисло-горький. Абсолютно вся еда невкусная и странная по вкусу, гречка не похожа на гречку и т.д. Можно ли мне сейчас как-то это облегчить, чтобы начать есть?Может сдать какие-то доп анализы или пропить какие-то препараты?

Бронхиальная астма, хронический ринит, дуодено-гастральный рефлюкс
28 лет

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте! Учитывая то, что имеется недостаточность кардии, то забросы могут быть, при беременности снижается моторика +растущий живот, вздутие будут усиливать симптоматику. Заброс желчи в 12п кишку может быть в норме во время переваривания пищи и очень часто при проведении ФГДС, то есть в ответ на раздражение эндоскопом.
Для облегчения состояния можно фосфалюгель после приёма пищи ,если нет склонности к запорам, или альфазокс такое после еды и на ночь.

Наталия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за информацию. А вкусовые изменения и привкус во рту связаны с этими моими диагнозами? И эти препараты помогут от этого привкуса во рту избавиться?

Да,от кислого и кисло-горького привкуса во рту помогут. От странного вкуса еды скорее всего нет.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте.
По всем симптомам у Вас проявления ГЭРБ и дуодено-гастрального рефлюкса, которые очень часто обостряются во время беременности. Дополнительных обследований на данный момент не требуется.
По лечению можете начать прием следующих препаратов (разрешены при беременности):
1. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
Также обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Елена Сергеевна, спасибо за рекомендации. Про эти препараты я прочитала, что они все при повышенной кислотности. Но мне почему-то помнится, что врач мне говорил, что у меня наоборот пониженная кислотность . Такое может быть или я что-то путаю?

Если бы у Вас была пониженная кислотность, не было бы ощущения кислого в ротовой полости.
Кислотность желудка определяется только по результатам суточной рН-метрии желудка. Все остальные методы исследования кислотности не являются достоверными. Вы проводили данное обследование?

Елена Сергеевна, ааа все поняла, спасибо. Нет, такое исследование не проводилось. Только фгдс было.

Тогда сниженная кислотность у Вас маловероятна) Можете начинать лечение препаратами.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать