Высокие эозинофилы у ребёнка

Здравствуйте! Дочка 9 лет переболела ангиной, несколько дней была очень высокая температура, лечение проводилось с помощью инъекций цефотаксима 7 дней, 10 октября был 7 день лечения. Сегодня сдали кровь. Результаты анализа расстроили. Высокие эозинофилы. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? Может ли от антибиотиков такая реакция или от перенесенной болезни?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в теории если у ребенка аллергия на антибиотик, может быть такое. Замечали ли сыпь или какие-то другие симптомы непереносимости?
Но я склоняюсь что причина либо в пищевой, либо в аэрогенной(воздушной) аллергии, либо глистной инвазии.

Анастасия Дмитриевна, нет не замечала, во время проведения лечения никаких признаков аллергии не было.

Скорее всего причина не в антибиотике. В таких случаях рекомендован анализ на igE общий и кал на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом 7 дней

Получается, что перенесенная болезнь это не причина таких высоких эозинофилов? А высокие тромбоциты тоже могут быть из за глистов?

С высокой степенью вероятности перенесенная болезнь никак не связана с повышением эозинофилов. Цифра тромбоцитов приемлемая, на фоне повышения эозинофилов можно вообще не обращать внимание на тромбоциты. Глистная инвазия обычно не сказывается на цифрах тромбоцитов , в любом случае, сейчас по поводу тромбоцитов нет повода переживать

Принятый ответ

Милена, здравствуйте!

Увеличение количества эозинофилов часто сопровождает инфекционный процесс. Также и на антибиотик может быть реакция, здесь точно не угадаешь на что. Важно посмотреть анализ в динамике через 2-4 недели после выздоровления.Если было временное
транзиторное повышение, то оно уйдет.
Дополнительно сделайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ЕСР, кал на паразитоз методом parasep трехкратно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесённой инфекции эозинофилы могут повышаться, но не так значительно.
Возможно, причина в глистной инвазии.
Пересдайте ОАК через две недели после выздоровления. Если эозинофилы не придут в норму, то нужно искать. Сдать кал методом обогащения или Parasep трёхкратно , для начала. Если глистная инвазии будет исключена, то дальше искать в сторону аллергии.