Эозинофилы

Добрый день! 27.08.2025 сдавала ОАК, выявлены были эозинофилы 5%, абс значение 0.29. Я не придала этому значение. 27.01.2026 я повторно сдала ОАК, эозинофилы показали 10%, абс. Значение 0.64. Пересдала ОАК 05.02.2026 эозинофилы стали 6,2%, абс. Значение 0.41. Что это говорит? Мне сказали, что это скорее всего аллергическая реакция, но могут ли быть это паразиты? Стоит ли беспокоиться и сдавать все анализы на паразитов? Боюсь, так как планирую беременность.

Нет
23 года
5 Февраля ·Просмотров: 425·Виктория

Виктория, здравствуйте.
Не болели ли перед последней сдачей общего анализа крови? Есть ли на что нибудь аллергия?
Эозинофилы могут повышаться при вирусной инфекции , аллергии, при глистной инвазии. Мы учитываем только повышение клеток в абсолютном соотношении, так как отклонения в процентном соотношении не является патологией.
В таких случаях рекомендуется:
-повторить анализ через 2-4 недели для избежания ошибки
-при повышении эозинофилов в абсолютном соотношении оценить уровень имунноглобулина Е (аллергия) с консультацией аллерголога и кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов

Екатерина Евгеньевна, перед сдачей крови 27.01.2026 в январе у меня была небольшая аллергическая реакция только. И если это влияет как-то, то в начале январе со 2 по 4 с температурой лежала.

Принятый ответ

Скорее,всего есть аллергия, поэтому клетки периодически могут реагировать после контакта с аллергеном. В поиске аллергена помогает аллерголог путем опроса и подбора аллергопанели для сдачи

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Процентное соотношение чаще всего не имеет диагностической значимости.
Абсолютное количество несколько повышено в одном из анализов. Нормой считается количество 0.4 – 0.5 *10⁹.
Для исключения каких-то факторов, которые могли повысить их количество кроме вирусных инфекций назначают анализ кала на яйца глист, IgE и консультацию аллерголога, если есть изменения в данных обследованиях.

Здравствуйте, Виктория!

Ваше беспокойство понятно 🙏🏼действительно, повышение эозинофилов может быть связано как с проявлением аллергической реакции, так и с наличием паразитов в организме.

Если планируете беременность - в таком случае лучше исключить оба этих варианта. В целях диагностики обычно рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом для уточнения аллергена. Для исключения паразитоза рекомендуют сдать кал на яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Уточните, есть ли у вас симптомы какие - то со стороны самочувствия, которые могут быть проявлением аллергической реакции?

Анна Сергеевна, добрый день!
Была небольшая аллергическая реакция в январе.

Принятый ответ

Поняла! В таком случае может быть актуален как анализ на общий иммуноглобулин Е (чтобы подтвердить, что повышение эозинофилов связано с аллергией), так и исключение паразитоза - анализ кала методом Parasep трехкратно.

Здравствуйте!
Есть ли у Вас какие-то проявления аллергии?
Повышение эозинофилов нередко наблюдается на фоне аллергии, дерматитах, глистной инвазии.

В подобных ситуациях рекомендуется следующее обследование:

1. Оценка аллергического статуса: Сдача крови на общий иммуноглобулин Е (IgE). Этот анализ помогает определить общий уровень антител, ответственных за аллергические реакции.
2. Исключение паразитарных инфекций:
· Трехкратный анализ кала на яйца гельминтов и простейшие методом обогащения (например, "Парасеп").
· ПЦР-исследование крови на внекишечные гельминтозы (описторхоз, эхинококкоз, токсокароз, трихинеллез).

В последнем приложенном ОАК снижен гематокрит и повышена ширина распределения эритроцитов по объему - это возможный признак скрытого дефицита железа. В таких ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина, если он ниже 40, показан прием препаратов железа.

Анастасия Александровна, добрый день!
Было проявление аллергии в январе. Поэтому мне сказали, что скорее всего аллергия. Смотря на анализы и зная, что в январе перед сдачей ОАК у меня была небольшая аллергическая реакция, можно ли исключить паразитов?

Ферритин последний раз я сдавала 3-4 недели назад, значение было - 15. Начала пить Ферретаб комп. Пью уже четвертную неделю и при анализах, показывает дефицит.

Принятый ответ

Да, если проявления аллергии были, то скорее всего эозинфилы на это среагировали.

Ферритин достаточно долго повышается, курс лечения должен быть не менее 2-3 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях умеренное повышение эозинофилов в крови чаще всего связано с аллергической реакцией, особенно если нет других симптомов. Паразитарная инфекция возможна, но при отсутствии специфических клинических признаков зуд, высыпания, боли в животе, потеря веса, изменения стула то вероятность невысокая. В такой ситуации обычно достаточно наблюдения и при необходимости повторного контроля крови. Перед планированием беременности неисключена целесообразность обследования на паразитов для спокойствия, но паниковать не стоит.