Консультация педиатра /

Пищевая аллергия — вопрос №2401959

Здравствуйте, ребёнку 2.5 месяца, ИВ кушали Нутрилак премиум в готовых баночках, переодически мучаемся с животом коликами и запорами ( максилак принимали ), сменили чуть более суток назад на сухую Нутрилак комфорт, так добавились срыгивания во время и после кормления ( достаточно в большом количестве) иногда срыгивает свернутым молоком, а сразу после еды жидким, а так же когда начинает есть живот сразу же урчит как извержение вулкана,
Кал сдавали результат ещё не знаю, но многое не в норме, по крови поднимаются эозинофилы, бутылочка у нас авент айр фри, сегодня добавилась небольшая сыпь на щечке, и все так же спазмы живота, утром записаны к педиатру, спать не могу переживаю, или нужно прямо сейчас ехать в больницу?

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день

Большие обьемы это сколько примерно?
Более 2-3 столовых ложек?

Перешли на комфорт резко или постепенно начали вводить смесь новую?

Как со стулом у ребёнка? Какой консистенции? Пенится или нет?

Высыпание на щечке по возможности прикрепите , пожалуйста
Клиент
Виктория Витальевна, после кормления ~ 1 ст.л прям свежим молочком (смесью) и спустя время ношением столбиком переваренным около 1 ст.л ( но иногда около 2-3 во время сильного плача) а ещё ест и плачет и может выйти через нос.

Перешли резко, врач сказала так как одна фирма можно сразу перейти и что бы старая не пропала сказала чередуйте в одно кормление Нутрилак обычный, а в другое кормление Нутрилак комфорт.

Консистенция нормальная иногда густая при запорах, иногда жидковатый но не кашицеобразный а как густое молоко (не впитывается) пены нет.

Сегодня были у педиатра назначила Нутрилак пептиди СЦТ

Высыпания то ярче, то бледнее

Педиатр
По оак воспалительных изменений нет.
Лейкоциты в норме
нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
тромбоциты норма- норма до 500 у детей
Эозинофилы норма, оцениваем в первую очередь в абсолютном значении (там где без %)
Педиатр
Копрограмма у ребёнка отличная, воспалительных изменений нет характерных для Аллергии к белкам коровьего молока, показаний для лечебной смеси - нутрилак пептиди, то есть кал на скрытую кровь отрицательный, лейкоциты и эритроциты в норме.

Прожилки крови никогда не встречали в стуле ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила фото, когда сильные боли в животе были и запоры ставили трубочку на 3 см и что то похожее на кровь было
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото стула и щёчек пожалуйста
Клиент
Мария Николаевна, стул был утром не фотографировала, он без пены, жидковатый но не пенится, фото щёчек прикрепила
Клиент
Мария Николаевна, прикрепила фото
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализам всё хорошо. Гемоглобин нормальный, лейкоциты тоже, эозинофилы оцениваем абсолютное количество, всё нормально. Лимфоциты повышены за счёт физического перекреста. Тромбоциты в норме.
Кал тоже нормальный
Я рекомендую оставить ту же смесь. Переход со смеси на смесь без видимых показаний здоровья не прибавляет. Добавьте лактазар, следите за весом. Растите здоровенькими!
Педиатр
Здравствуйте
Если есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То это признаки Лактазной недостаточности
Сдать кал на углеводы
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Педиатр
Здравствуйте! Резкий переход на другую смесь это стресс для жкт. Животик может беспокоить.

Как ребенок набирает вес?
Какая частота и консистенция стула?
Клиент
Алина Александровна, был Нутрилак обычный месяц , сначала было все хорошо, начались проблемы, с 28.08 2 дня Нутрилак комфорт и сегодня назначили Нутрилак пептиди СЦТ

31 июля был вес 4500, сегодня 5100

Стул после 2 дней Нутрилак комфорт самостоятельный, обычной консистенции но зеленоватого оттенка, иногда запах рыбы
Педиатр
Не совсем понятно, почему назначили лечебную смесь?

По фото стул хороший, это норма. Лучше дождаться результатов анализов, прежде чем менять смесь.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила кровь и результат кала
Педиатр
в копрограмме смущают только эритроциты, в остальном по анализам все хорошо. Вы уже перешли на лечебную смесь, стали вводить?
Клиент
Алина Александровна, вчера уже начали давать Пептиди СЦТ
Педиатр
Динамику оцениваем через месяц, если у ребенка действительно есть абкм, то на лечебной смеси должно стать лучше.