Консультация детского невролога /

Психо-речевое развитие — вопрос №1617956

Здравствуйте! Нам 1 год и 1 месяц. Переживаю, что малыш говорит только ма-ма, па-па, бам-бам, когда что-нибудь роняет, и дай. Но еще смущает тот момент: вот неделю назад научился говорить дай-дай, и дня 2 весь день говорил, потом забылся, пальчиком также показывает, ручкой просит, но кричит вай-вай, или ай-ай. "Дай"только один- два раза в день.В 11 месяцев научила, какой он большой показывать(ручки вверх поднимать) , попоказывал недельку бросил. Есть игрушечный телефон, научила
его"алло-алло"- он трубку к уху прикладывал, показывал-показывпл. Теперь говорю але-але, он показывпет на телефон, но трубку не берет.Теперь иногда может показать, научился ножкой топать, теперь топаем. Пока-пока машет, но в своем кругу, на улице стесняется. В ладоши хлопает и ручкой в сторону машет в такт музыки. За мной в ладушки под настроение хлопает. Понимает все просьбы, указательный жест с 8 месяцев. Пирамидку и башню из кубиков собирает, в сортер играет. На имя отзывается давно уже. Мультики не смотрит. Когда папа наш был почаще дома, говорил ему папа, сейчас папа реже дома, и не слышно от сына часто. Не повторяет за мной, мяу, гав, хотя знает, этих животных, и игрушки и на картинках показывает. Покпзывпет у игрушек глазки, носики. У себя знает, где ножки и пупок). Смущает тот момент, что мало слов еще, и еще тот момент, что научился и на какое-то время забыл. Это нормально? Ходит с 11 месяцев.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Малыш развивается в пределах возрастной нормы. Что то у них закрепляется хорошо, что то быстро забывается. Здесь главное не переусердствовать с занятиями. Новые умелки только после закрепления. Когда много информации ребенку сложно правильно усваивать
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, может, я и правда переусердствую) я много читаю, рассказываю, показываю
Детский невролог
Вы молодец! Продолжайте заниматься, но не навязчиво, подавайте информацию небольшими порциями.
Принятый ответ
Логопед
Добрый вечер! Очень хорошо, что занимаетесь. Но надо ребёнку давать возможность ответить на ваш вопрос, если молчит, то спустя несколько секунд сами отвечаете на свой вопрос. Давайте ребёнку выбор. Например: тебе дать банан или грушу?
Занимайтесь не больше 15 минут, потом ребёнок сам играет и так несколько раз в день.
Клиент
Алевтина, всегда занимаюсь в игровой форме, чтобы на 15 минут усадить с занятиями, это нереально, это, если сам займется с игрушкой может произойти. Всегда даю выбор. Не заставляю, если не хочет. Если занимается сам, даю ему время, не отвлекаю
Клиент
Алевтина, вот все так, как вы написали и происходит
Клиент
Алевтина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да это нормально, вы все делаете верно. Продолжайте занятия.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. А так мало слов- некритично?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это допустимо, не переживайте, все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы описываете нормальный этап в развитии малыша. Старайтесь развивать мелкую моторику, чаще разговаривайте с ребенком, проговаривая каждое действие.
Задавайте вопросы, даже если не получаете полноценного ответа от ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, огромное спасибо!