Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тяжелое состояние за 10 дней до менструации — вопрос №1618006

Очень тяжело проходит пмс,очень плохо морально и физически (кружится голова ,болит голова ,пот очень вонючий ,бросает то в жар то в холод ,смена настроения ,панические атаки ,раздражительность ,боль в пояснице ,бессонница ).Сдала анадизы на гормоны женские и гормоны щитовидки .Месячные 27 дней по 4 дня,Есть аденомиоз матки .Скажите то делать как облегчить состояние ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аденомиоз ,всд

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте. Результаты гормонального профиля в пределах нормы.
Вы сдавали на 2-3 день цикла?
Решением терапии ПМС может быть приём гормональных контрацептивов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, да !а какие именно кок?и может ли быть пмс из-за аденомиоза?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте.
Скажите, есть ли у вас боли во время ПА?
Мажущие выделения до и/или после менструации?
Клиент
Анна Николаевна, болей нет ,есть коричневые выделения накануне мц.
Клиент
Анна Николаевна, и боль в животе перед и во время менструации
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте.
С первого дня менструации рекомендую начать приём КОК Силует по 1 таб в сутки в одно и то же время (лучше на ночь перед сном) 21 день ➡️ 7 дней перерыв ➡️ новая упаковка....
УЗИ контроль через 6 и 12 месяцев
Клиент
Анна Николаевна, ,можете еще посмотреть цвет менструации я прикрепила фото Это нормальный цвет или это патология ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте. Да, это нормальные менструального выделения. Не переживайте ?
Клиент
Анна Николаевна, это не похоже на маточное кровотечение ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кровотечение - смена ночных прокладок макси, полностью пропитанных кровью менее чем за 2 часа.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, результаты обследования в пределах нормы. Можно с целью коррекции проявлений ПМС попробовать КОК, он снимет все описание вами симптомы. Учитывая наличие аленомиоза можно попробовать КОК с диеногестом, например Силуэт, Жанин, клайра.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, если врач назначил дюфастон он поможет ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны у Вас в норме.
После овуляции образуется желтое тело, оно выделяет прогестерон, он и вызывает симптомы ПМС.
Чтобы убрать симптомы ПМС нужно подавить овуляцию, это возможно при приеме комбинированных гормональных контрацептивов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо,а если врач назначил дюфастон он поможет?
Акушер, Гинеколог
Нет, Дюфастон может усугубить ПМС, потому что это тоже прогестерон.
А ПМС как раз из- за повышения прогестерона возникает.
Клиент
Екатерина Владимировна, но у меня аденомиоз ,мне его назначили при нормальном прогестероне
Клиент
Екатерина Владимировна, выписали при аденомиозе .
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не препарат выбора при Аденомиозе.
«мне его назначили при нормальном прогестероне»- прогестерон не может быть нормальным или не нормальным, он при овуляторном цикле во 2й фазе у Всех выше 10нмоль/л(у кого- то 20нмоль/л, у кого- то 50 и выше), но это не значит, что при 50нмоль/л у каждой женщины будет ПМС, а при 20нмоль/л ПМС не будет. ПМС возникает у тех, кто просто чувствителен к прогестерону, при этом прогестерон может быть разного значения.
Перед назначением Дюфастона прогестерон вообще не смотрим.
Клиент
Екатерина Владимировна, и у тех у кого эта чувствительность что делать ?
Акушер, Гинеколог
Я Вам написала выше)
Принимать препараты, которые блокируют овуляцию. Это КОК.
Клиент
Екатерина Владимировна, а какие посоветуете еще волосы выпадают ?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте Ярину, в составе дроспиренон, он и при ПМС в приоритете, и обладает антиандрогенным эффектом, если волосы выпадают из- за андрогенов, то это КОК должен помочь.
Еще рекомендую сдать Ферритин. При низком Ферритине тоже могут волосы выпадать.
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста можно с пролапсом митрального клапана принимать как?
Акушер, Гинеколог
Какой степени пролапс? Если 1 степень, то можно.
Клиент
Екатерина Владимировна, ,можете еще посмотреть цвет менструации я прикрепила фото Это нормальный цвет или это патология ?
Клиент
Екатерина Владимировна, это не похоже на маточное кровотечение ?
Акушер, Гинеколог
Нормальный цвет менструации; прокладка котекс?
Клиент
Екатерина Владимировна, а алый цвет это ненормально?
Акушер, Гинеколог
Кровь должна быть алого цвета. Кровотечение считается не по цвету, а по объему выделений.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть эндометриоз. ТО есть это то состояние, где повышена экспрессия эстрогеновых рецепторов тк большая чувствительность влияния эсторогенов/прогестерона.
Перед менструацией гормональные изменения(недостаточность прогестерона при ановуляторных циклах прежде всего).
Очень важное значение имеет уровень витамина Д при эндометриозе. При дефиците симптомы эндометриоза будут усиливаться и надо будет давать лечебные дозировки препарата.
Также надо посмотреть на предмет железодефицита(общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, НЖСС). Дефеицит железа тоже может давать данные симптомы.
Сейчас рекомендую попить магний б6. Он часто помогает при вегетативных нарушениях при ПМС.
При исключении железодефицита, дефицита витамина Д и отсутствие эффекта и терапии магнием можно рассмотреть прием КОК.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо ,если недостаточность прогестерона при эндометриозе дюфастон снимет пмс как я поняла это имитация беременности ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не имитация беременности.
Дюфастон может помочь, но с 5 дня цикла
Клиент
Вера Николаевна, спасибо а он как работают ?вызывает менопаузу ?будут ли идти месячные ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон не вызывает климакс. При нем менструации идут. Он относится к к гестагенам
Клиент
Вера Николаевна, а то что перед месячными а жар бросает и холод то мурашки бледность почему ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это резкое падение эстрогенов перед менструацией. То есть в принципе перед менструацией эстрогены снижаются. Но у ряда женщин эти изменения ярче выражены в виду соотношение гормонов.
Клиент
Вера Николаевна, это опасно ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не опасно, но дискомфорт очевиден.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо ,можете еще посмотреть цвет менструации я прикрепила фото Это нормальный цвет или это патология ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это нормальный цвет менструальных выделений
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Для того, чтобы купировать явления ПМС - можно начать прием контрацептивов, так как нужно подавить овуляцию и колебания гормонов.