Тяжелое состояние за 10 дней до менструации
Очень тяжело проходит пмс,очень плохо морально и физически (кружится голова ,болит голова ,пот очень вонючий ,бросает то в жар то в холод ,смена настроения ,панические атаки ,раздражительность ,боль в пояснице ,бессонница ).Сдала анадизы на гормоны женские и гормоны щитовидки .Месячные 27 дней по 4 дня,Есть аденомиоз матки .Скажите то делать как облегчить состояние ?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. Результаты гормонального профиля в пределах нормы.
Вы сдавали на 2-3 день цикла?
Решением терапии ПМС может быть приём гормональных контрацептивов.
Анна Николаевна, да !а какие именно кок?и может ли быть пмс из-за аденомиоза?
Алина, здравствуйте.
Скажите, есть ли у вас боли во время ПА?
Мажущие выделения до и/или после менструации?
Анна Николаевна, болей нет ,есть коричневые выделения накануне мц.
Анна Николаевна, и боль в животе перед и во время менструации
Алина, здравствуйте.
С первого дня менструации рекомендую начать приём КОК Силует по 1 таб в сутки в одно и то же время (лучше на ночь перед сном) 21 день ➡️ 7 дней перерыв ➡️ новая упаковка....
УЗИ контроль через 6 и 12 месяцев
Анна Николаевна, ,можете еще посмотреть цвет менструации я прикрепила фото Это нормальный цвет или это патология ?
Алина, здравствуйте. Да, это нормальные менструального выделения. Не переживайте ?
Анна Николаевна, это не похоже на маточное кровотечение ?
Кровотечение - смена ночных прокладок макси, полностью пропитанных кровью менее чем за 2 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты обследования в пределах нормы. Можно с целью коррекции проявлений ПМС попробовать КОК, он снимет все описание вами симптомы. Учитывая наличие аленомиоза можно попробовать КОК с диеногестом, например Силуэт, Жанин, клайра.
Елена Федоровна, если врач назначил дюфастон он поможет ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны у Вас в норме.
После овуляции образуется желтое тело, оно выделяет прогестерон, он и вызывает симптомы ПМС.
Чтобы убрать симптомы ПМС нужно подавить овуляцию, это возможно при приеме комбинированных гормональных контрацептивов.
Екатерина Владимировна, спасибо,а если врач назначил дюфастон он поможет?
Нет, Дюфастон может усугубить ПМС, потому что это тоже прогестерон.
А ПМС как раз из- за повышения прогестерона возникает.
Екатерина Владимировна, но у меня аденомиоз ,мне его назначили при нормальном прогестероне
Екатерина Владимировна, выписали при аденомиозе .
Дюфастон не препарат выбора при Аденомиозе.
«мне его назначили при нормальном прогестероне»- прогестерон не может быть нормальным или не нормальным, он при овуляторном цикле во 2й фазе у Всех выше 10нмоль/л(у кого- то 20нмоль/л, у кого- то 50 и выше), но это не значит, что при 50нмоль/л у каждой женщины будет ПМС, а при 20нмоль/л ПМС не будет. ПМС возникает у тех, кто просто чувствителен к прогестерону, при этом прогестерон может быть разного значения.
Перед назначением Дюфастона прогестерон вообще не смотрим.
Екатерина Владимировна, и у тех у кого эта чувствительность что делать ?
Я Вам написала выше)
Принимать препараты, которые блокируют овуляцию. Это КОК.
Екатерина Владимировна, а какие посоветуете еще волосы выпадают ?
Попробуйте Ярину, в составе дроспиренон, он и при ПМС в приоритете, и обладает антиандрогенным эффектом, если волосы выпадают из- за андрогенов, то это КОК должен помочь.
Еще рекомендую сдать Ферритин. При низком Ферритине тоже могут волосы выпадать.
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста можно с пролапсом митрального клапана принимать как?
Какой степени пролапс? Если 1 степень, то можно.
Екатерина Владимировна, ,можете еще посмотреть цвет менструации я прикрепила фото Это нормальный цвет или это патология ?
Екатерина Владимировна, это не похоже на маточное кровотечение ?
Нормальный цвет менструации; прокладка котекс?
Екатерина Владимировна, а алый цвет это ненормально?
Кровь должна быть алого цвета. Кровотечение считается не по цвету, а по объему выделений.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас есть эндометриоз. ТО есть это то состояние, где повышена экспрессия эстрогеновых рецепторов тк большая чувствительность влияния эсторогенов/прогестерона.
Перед менструацией гормональные изменения(недостаточность прогестерона при ановуляторных циклах прежде всего).
Очень важное значение имеет уровень витамина Д при эндометриозе. При дефиците симптомы эндометриоза будут усиливаться и надо будет давать лечебные дозировки препарата.
Также надо посмотреть на предмет железодефицита(общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, НЖСС). Дефеицит железа тоже может давать данные симптомы.
Сейчас рекомендую попить магний б6. Он часто помогает при вегетативных нарушениях при ПМС.
При исключении железодефицита, дефицита витамина Д и отсутствие эффекта и терапии магнием можно рассмотреть прием КОК.
Вера Николаевна, спасибо ,если недостаточность прогестерона при эндометриозе дюфастон снимет пмс как я поняла это имитация беременности ?
Нет, это не имитация беременности.
Дюфастон может помочь, но с 5 дня цикла
Вера Николаевна, спасибо а он как работают ?вызывает менопаузу ?будут ли идти месячные ?
Дюфастон не вызывает климакс. При нем менструации идут. Он относится к к гестагенам
Вера Николаевна, а то что перед месячными а жар бросает и холод то мурашки бледность почему ?
Это резкое падение эстрогенов перед менструацией. То есть в принципе перед менструацией эстрогены снижаются. Но у ряда женщин эти изменения ярче выражены в виду соотношение гормонов.
Вера Николаевна, это опасно ?
Нет, это не опасно, но дискомфорт очевиден.
Вера Николаевна, спасибо ,можете еще посмотреть цвет менструации я прикрепила фото Это нормальный цвет или это патология ?
Это нормальный цвет менструальных выделений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того, чтобы купировать явления ПМС - можно начать прием контрацептивов, так как нужно подавить овуляцию и колебания гормонов.