Консультация гинеколога /

Зуд и жжение в промежности — вопрос №2375466

Здравствуйте! Родила 11 месяцев назад, месячные пришли в июле, через 25 дней пришли второй раз. По пять дней.
На прошлой неделе были на море, была овуляция, и по календарю и физически я ее почувствовала. Через 2 дня начался зуд в промежности, но я не придала ему значения. Вернулись домой, начались белые нитяные выделения в достаточно большом количестве, зуд и жжение при мочеиспускании. Я решила это молочница и начала вставлять Кандид б6, на третий день никаких улучшений. Убрала мыло, думая, что это аллергия. Сегодня четвертый день с начала "лечения", вчера я подключила крем Клотримазол наружно, опять никаких изменений. Плюс появились прозрачные слизистые выделения, как яичный белок. И с сегодняшнего дня я чётко ощущаю ПМС, хотя до месячных по календарю ещё 8 дней. Это будет третий цикл после родов. У меня раздуло низ живота, тяжесть и тянущие боли в пояснице и болит левый яичник. Так было оба раза перед месячными в два предыдущих раза.
У меня нет физической возможности сейчас попасть к врачу и я не понимаю что мне делать? Я боюсь, что заразилась чем то в море, каким то ЗППП, и теряю время. И непонятно что делать с Клотримазолом - продолжать вставлять и мазать или нет? Эффекта нет вообще никакого, разве что вроде как с сегодняшнего дня белые выделения сменила прозрачная слизь. Буду благодарна за ответы

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В море заразится зппп невозможно, это только половым путем не передается. Нужно сдать фемофлор, если нет возможности, то замените клотримазол на пимафукорт, он имеет более широкий спектр лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам нужно применять любой препарат широкого спектра:
Тержинан на 10 дней вагинально
ИЛИ
Клиндацин Б пролонг 6 дней
Или
Св. Макмирор Комплекс 8 дней

Наружно крем Залаин 3 р в день на 7 дней

Причина, вероятно, не в кандиде, а в кокковой или коккобациллярной флоре (активировалась на фоне купания в море или овуляция послужила триггером)

ИППП так не заразиться
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Данные средства можно применять на ГВ?
И ещё вопрос: сейчас заглянула - вся слизистая красная, как будто воспаленная, на входе во влагалище вообще все яркое, не такое как обычно. Это тоже симптом этих кокков? Или это симптом чего угодно?
Акушер, Гинеколог
На ГВ предпочтительнее Клиндацин или Макмирор. Но Тержинан, конечно, обладает более широким спектром + в нем есть противовоспалительный компонент

Это симптом воспаления (вульвовагинит). Вызван он может быть и кокковой и любой другой флорой
Акушер, Гинеколог
Если есть воспаление, вместо Залаина крем Тридерм или Пимафукорт
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо. Завтра куплю Макмирор. Этот препарат мне знаком, я уже его использовала
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Не волнуйтесь
В море Вы ничем не заразились
Вероятно, простое нарушение микрофлоры
Чтобы понять причину, рекомендую сдать флороценоз NCMT, чтобы не проводить лечение вслепую