Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сильнейший ПМС — вопрос №2480534

Несколько лет постоянно дикая слабость, усталость, быстрая утомляемость. Не могла долго понять, в чем дело, хотя замечала усиление симптомов перед месячными, ещё и неврозность добавлялась; с первым днем месячных неврозы отступали, весной сильно усиливались. При этом состояние усталости и перед месячными, и во время, и после. Только неделю в месяц чуть-чуть отпускает, и то не намного.

Недавно сдала развёрнутый анализ крови и анализы на щитовидку - все в норме. Два года назад сдавала на щитовидку - тоже норма была.

Все растительные лекарства перепробовала - от Витекса, до индийских с фитоэстрогенами, пробовала Тайм-Фактор - от всего только хуже становится.

НИКАКИЕ болевые ощущения не беспокоят, разве что чуточку, иногда перед месячными.

Несколько лет подряд периодически были дико болезненные первые дни, точнее первые часы первого дня - тошнота, диарея, дикие мышечные спазмы. Сейчас такого, слава Богу, год уже нет.

Подскажите, пожалуйста, какие гормоны сдать и по какой схеме?
Может быть, ещё что-нибудь посоветуете. Хороших врачей в моем городе сейчас нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Женские половые гормона сдаются в определенные дни цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-5 дни менструального цикла, прогестерон 21-22 дни менстраульного цикла. ( 1 день менструации - 1 день менструального цикла).
Для коррекции предменструального синдрома можно использовать КОК ( например, Джес, Ярина).
Клиент
Да-да. Я знаю. Но в лабораториях на эти анализы требуют уточнения. Они там с разными "подвидами". Соответственно я не знаю, какие из них выбирать, когда спросят при сдаче каждого из анализов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В лаборатории можно сказать, что это стандартное обследование для оценки функции яичников и гормонального статуса: ФСГ ( фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), пролактин, эстрадиол.
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, с целью снятия проявлений пмс -Стоит начать прием кок .
Сдайте расширенный анализ на половые гормоны, если хотите конечно провериться.
На 3-5 день цикла эстрадиол, фсг, лг, 17-он прогестерон, ДГЭА, тестостерон, пролактин, АМГ. На 22-23 день цикла : прогестерон
Клиент
Да-да. Я знаю. Вчера смотрела список всех этих анализов в лаборатории - там для каждого из этих них предлагают несколько их "подвидов". Соответственно - какие из них заказывать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая лаборатория?
Клиент
БиоЛайн. Местная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла о чем Вы.
ИХЛА — это более современная и дорогостоящая версия ИФА-анализа. В качестве биологического материала для ИФА/ИХЛА-анализов используется сыворотка или плазма крови с различными консервантами.
Вам достаточно будет Методом ИФА
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего Вам доброго!?
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте!
Про гормоны вас уже проконсультировали .
А я про варианты КОК - вам тогда лучше применять с наиболее натуральным составом - и в этом плане лучший это Зоэли. Если найдёте его , то будет замечательно . Режим приёма обычный - 28 таб, начинать в менструацию с 1-5й дни , по 1 таб ежедневно, без интервалов.
И ещё есть замечательный метод Импланон. Это если 3 года не планируете беременность. Устанавливается подкожно в предплечье под местной анестезией ультракаином.
Менструации будут с тенденцией к очень скудным. Удаляется Импланон так же под местной анестезией, ничего сложного, и тем же днём можно устанавливать следующий на 3 года.
Никаких , соответственно, ПМС на них нет.
Клиент
Спасибо. Только не пойму, почему количество назначенных анализов у врачей отличается. И я находила немного другую схему почему-то, там было: ЛГ, ФСГ, пролактин - 3-5 день; тестостерон, ДЭА-сульфат - 8-10 день; прогестерон, эстрадиол - 21-22 день.
Подскажите, пожалуйста, на что из этого ориентироваться. Схемы не совсем идентичные почему-то.
Заранее благодарю за ответы!
Акушер, Гинеколог
Значения нормы этих гормонов есть на все фазы менстр цикла .
Фолликул, овуляторная, лютеиновая. В любой фазе есть нормы.
Гормоны смотрим и при любых видах нарушений менстр цикла - они всегда информативны.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если менструации регулярные, то скорее всего все гормоны будут в норме.
Если не регулярно, можно проверить ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон и 17ОН-ПРОГЕСТЕРОН. Кровь сдают обычно на 2-4 день цикла.
Желательно исключить АДЕНОМИОЗ, для этого проводят УЗИ матки и придатков на 5 -7день менструального цикла.
Для лечения ПМС обычно назначают КОК, какой именно, можно будет сказать по результатам обследования.
Из других анализов, если не сдавали, желательно выполнить - гемостазиограмму, Д-димер, АСТ, АЛТ, билирубин, глюкозу, холестерин, ТТГ, анализ крови клинический, ферритин.
Клиент
Да. Менструации регулярные. Спасибо большое за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирина , здравствуйте.
В первую очередь необходимо улучшение качества питания и исключение ряда продуктов: соли,шоколада, крепкого чая, кофе, алкоголя, особенно во второй половине цикла.

Очень важно употреблять достаточное количество белковой пищи и молочных продуктов, особенно важен творог, сыр так как в них содержится незаменимая аминокислота - триптофан, без которой невозможен эндогенный синтез серотонина - гормона радости. (Его кстати можно принимать отдельной добавкой к пище 0,5 г в сут)

Женщине с ПМС рекомендуется принимать пищу с достаточным количеством витаминов и минералов, богатую клетчаткой, есть лучше часто и небольшими порциями.
Урегулировать работу кишечника, кишечник играет важную роль в устранении многих симптомов ПМС. Обязательно полноценный сон и отдых. Отказ от вредных привычек - курение и употребление алкоголя.

Борьба с хроническим стрессом - хобби, йога, медитация, релаксация, массажи, дыхательные техники, расслабляющие ванны, прием успокоительных - при необходимости.

Из препаратов часто назначают БАДы,СИОЗС , НПВС за 10 дней до менструации,гормональные контрацептивы .
Прекрасно работают препараты магния, витамины группы В ("Берокка") в случае с раздражительностью, головными болями. выбор лечения проводится на очной консультации специалиста .
Предпочтение стоит отдавать дроспиренон-содержащим КОК. Блокирует овуляцию и снижает отёчность.
Если месячные регулярные не вижу основания для обследования на гормоны .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за очень информативно ответ!
Клиент
Информативный*