Консультация ветеринара /

Кот расчесал позвоночник — вопрос №1618238

Кот начал сильно себя вылизывать и сильно расчесал места на хребте, расчесывает до крови .Кот домашний на улицу не ходит, есть кошки но у них такого нет. В чем может быть причина, корм поменяли перфект для чуствительных кошек

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Поменяли рацион на корм для чувствительного пищеварения? Была ли когда-нибудь обработка от эктопаразитов? Пожалуйста, прикрепите фото расчесов
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Такое состояние может быть в связи с наличием кожных паразитарных, грибковых, бактериальных заболеваний. Также, может быть вследствие аллергических проявлений (например, кормовая или аллергия на слюну блох).
Когда была обработка от эктопаразитов?
Прикрепите фото поражений.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Владиславовна, Добрый вечер, фото прикрепила, обработка была месяца три назад.
Клиент
Виктория Владиславовна, больше боюсь не лишай это ли, у меня ребёнок
Ветеринар
Для постановки точного диагноза потребуется проведение первичной диагностики - соскоб с участков поражения и общий анализ крови. Соскоб поможет определиться с возможным наличием грибковых (лишай), паразитарных, бактериальных патологий.
До приема врача места поражения ничем не обрабатывать в течение двух дней.
Есди есть сильная симптоматика наличия зуда, то возможно применение цетиризина - из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день, до получения результатов анализов (но лучше не более 7-10 дней).
Надеть зашитный воротник, во избежание дальнейших расчесов и разлизываний.
Провести обработку от эктопаразитов (можно Стронгхолд, Фронтлайн или Инспектор) - по весу, капли нанести на холку, на кожу, отодвигая шерсть (избегая участков поражения).
Лишай передается только при наличии сниженного иммунитета, либо активного тесного контакта, без проведения гигиенических манипуляций (мытья рук после общения с котом). Но чтобы уствновить диагноз лишай - нужен соскоб с участков поражения.
Клиент
Виктория Владиславовна вы фото видели на что это похоже,
Ветеринар
На фото - нетипичные поражения для конкретного заболевания. С такими поражениями могут протекать грибковые (лишай), аллрегические проявления (в том числе аллергический блошинный дерматит - реакция на слюну блох, т.е. необязательно будут видимые особи, достаточно всего 1 укуса блохи, аллергическая реакция на корм); пиодерма. Именно поэтому и рекомендую диагностику.
Ветеринар
Здравствуйте. Давно поменяли корм?
Чем обрабатывали?
Когда была обработка от эктопаразитов?