Проблемы с гормонами и общим здоровьем

Здравствуйте. Мне 19 В 18 лет мне для регуляции цикла выписали Регулон. Пропила год - побочка в виде панкреатита. Через 2 месяца после отмены, при задержке в 8 дней на УЗИ нашли поликистоз. По анализам - прогестерона не было вообще почти. Снова назначили Дюфастон для вызова месячных и ОК, уже Белару. Я дописываю 3 месяц вместе с Урсофальком ( чтобы панкреатит снова не начался). При этом моей ужасной коже, выпадению волос (сейчас и ресницы начали) она за 3 месяца вообще не помогла (началось всё это после отмены Регулона). Плюс плохо с иммунитетом, низкий гемоглобин, постоянно болею. Понимаю, что это - к терапевту. Но гинеколог посоветовала мне витамины Тайм Фактор вместо ОК, но я уже боюсь пить что-то, не зная, как это повлияет на и так истощенный мой организм, который постоянно на каких-то таблетках. Не знаю, что делать уже. Подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше. Спасибо.

Здравствуйте. Приложите анализы какие есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, прикрепила

Здравствуйте. Какой рост и вес? Анализы подгрузите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, рост 160, вес 48, прикрепила анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны отменяем, по анализам ничего критичного нет. Принимайте тайм фактор или цикловита-витамины, рассчитанные под каждую фазу цикла 3 месяца. Обязательно железо принимайте-лучше фирмы солгар, иначе действительно иммунитет не работает. Добавить для восстановления цикла витамин д (обычно подходящая доза не менее 10 капель аквадетрим, но лучше сдать анализ на витамин д)+ омега 3 в дозе не менее 1000 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо!

Добрый день, Юлия!
1) диагноз поликистоз на основании узи, сделанного на фоне задержки не ставится!! Необходимо переделать узи на 3-5 день менструального цикла. Картина будет правильной.
2) обследуйте щитовидную железу: узи + кровь на гормоны (ттг, т3, т4, антитела к тпо)
3) узи надпочечников

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, результаты анализа гормонов щитовидной железы приложены. Узи самой щ/ж в норме. Через 2 месяца после Белары делала УЗИ на 7 дц. Поликистоза, врач сказал, уже нет.

Значит, скорее всего, и не было.
Можете начинать Тайм Фактор.
Какой рост и вес у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, рост 160, вес около 48

Волосы могут выпадать из-за недостатка железа. Плюс у вас анемия, вероятно, тоже железодефицитная.
Витамины можете начинать принимать, вреда не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать