Требуется консультация
Доброе утро. Мне 41 год,рост 160,вес 55. Год назад нарушился цикл,месячные нерегулярные,с задержкой до 2-х месяцев,в прошлом цикле были функциональные кисты(по ощущениям прошли). В течении года выпадение волос,низкое либидо,приливы,бессонница,апатия. Прикладываю анализы на гормоны и узи мт. По анализам есть проблемы с андрогенами,помогите пожалуйста разобраться,что это значит и как наладить цикл?
Татьяна, добрый день! гормон Фсг по вашим анализам говорит о наступлении перименопаузы, так же ваши жалобы указывают на климактерический ссиндром. В вашем случае необходимо назначить менопаузальную гормональную терапию, тогда ваше самочувствие улучшится и пройдут жалобы.
Яна Сергеевна,спасибо. Что вы можете посоветовать из гормонов?
Принятый ответ
фемостон 1/10, но перед этим нужно сдать полный анализ крови и биохимию, по возможности пройти маммографию, чтобы исключит противопоказания для приема гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровни женских половых гормонов у Вас прекрасные. Эстрадиол высокий, это хорошо, фсг и лг не высокие, даже на переменопаузу не тянут.
Но понижение тестостерона может свидетельствовать об угасании репродуктиыной функции, вместе с описанными симптомами.
Так же необходимо дообследовать щитовидную железу - Т4, т3, ат к тпо, УЗИ ЩЖ, а так же исключить дефициты: общий анализ крови, ферритин, витамин Д, холестерин (липодограмма), заболевания печени (узи бр полости, АСТ, АЛТ, БИЛИРУБИН).
ДАЛЕЕ - при исключении этих причин, попробовать добавить растительные препараты с ресвератролом (феминатабс), а так же инъекции с тестостероном. По уровню женских гормонов я думаю, Вам рано назначать эстрогены. А вот добавить Андрогены- и ваше самочувствие станет намного лучше
Мария Александровна,спасибо большое. Все анализы кроме витамина Д3 есть. Подкрепила. Узи щт хорошее.
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте . По результатам гормонов : выявлено снижение индекса свободных андрогенов , свободный тестостерон, ФСГ слегка повышен , это может свидетельствовать о начинающихся преденопаузальных изменениях , которые начинают появляться за 4-8 лет до начала менопаузы ( это допустимое явление , если нет жалоб ) . Для подтверждения таких изменений рекомендуется сдать ФСГ через 2-3 месяца , если результат будет повышен , значит , это действительно начало предменопаузальных изменений . Для коррекции такого состояния рекомендуется прием гормональных препаратов или витаминов с корректирующим эти жалобы составом .
Здравствуйте. Как давно киста на правом яичнике ? Есть узи до января или после? Прикрепите. Образования в яичниках таких размеров не всегда самостоятельно рассасываются, и также они нарушают цикл. Вышеперечисленные жалобы свидетельствуют о гормональном сбое, фсг повышен (если гормоны сданы по правилам на 2-5 дни цикла), что также говорит в пользу кисты яичника.