Доброй ночи!
по результатам УЗИ и Вашим жалобам у Вас симфизопатия (симфизит)- это изменения тканей лонного симфиза при беременности, сопровождающиеся расхождением лобковых костей.
На данный момент рекомендовано:
1)соблюдать режим сна и отдыха, умереннная физическая активность
2) Использовать специальный бандаж.Например такой-ORLETT MS-100 или такой ____ORLETT MS-99
также я рекомендую приобрести стельки ,лучше индивидуальные ,что бы снизить нагрузку на суставы и позвоночник. Они и после родов Вам послужат верой и правдой.
3) если по Бх-крови имеет место гипокальциемия, то необходимо согласовать с гинекологом приём витаминно-минеральных комплексов, содержащих кальций. Лучшему усвоению минерала способствуют препараты магния и витамин D-этот момент тоже уточняется.
4)Физиотерапия-здесь индивидуально, что-то можно,что категорически нельзя-тоже консультируемся с гинекологом и физиотерапевтом.
5)Еженедельно по УЗИ контролировать расхождение лонных костей, так как от степени растяжения симфиза зависит выбор способа родоразрешения.
По результатам УЗИ выделяют 3 степени симфизита:
1 степень — расхождение составляет 5 — 9 мм;
2 степень — 10 — 19 мм;
3 степень — расстояние между лонными костями выше 20 мм.
т.е у Вас 1 ст -и это естественные роды,как правило.
2ст -тоже допускается естественные роды.
А вот ,когда расстояние между лонными костями выше 20 мм, ( симфизите 3ст)
или при резком увеличении расхождения лонного сочленения-выполняется кесарево сечение.(37-38 нед).НО скажу ОГРОМНОЕ НО,,,, травматологи лишь консультируют по данному вопросу,а вот выбор родов -все таки опеределяет гинеколог!
НЕ волнуйтесь, остается совсем чуть-чуть до самой долгожданной встречи с маленьким чудом! И если учесть,что это симфизит 1 ст, то прогноз благоприятный.Я уверена,что будут естественные роды.
Но, в послеродовом периоде -обязательно выполнить рентгенографию костей таза.(контрольное обследование)
Елена, не переживайте, симфизит встречается у каждой 3 женщины, и тем не менее -все заканчивается хорошо!
Я Вам желаю подальше гнать все негативные мысли, побольше отдыхать, думать о хорошем-ведь впереди такое событие! Быть мамой,не смотря на все трудности материнства-это огромное счастье! Не волнуйтесь! Желаю Вам лёгких родов!