Капсидийный мононуклеоз

Добрый вечер! Дочь 11 лет заболела неделю назад:жар,потоотделение. Вызвали врача и сдали анализы:Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA), IgM ОБНАРУЖЕНО 3.50 Может ли привести к онкологии? Чем опасна болезнь?

астма
11 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по жалобам и результату анализа у вас Инфекционный мононуклеоз , вызванный вирусом Эпштейна-Барра.
Данный вирус в литературе называют онкогенным, но такие случаи крайне редки, и это лица с нарушениями иммунной системы.
Как и у любой инфекции может быть ряд осложнений на фоне острого течения заболевания, чаще всего это гепатит.
Реже: вирусный менингит, анемия, тромбоцитопения, аритмия сердца.
НО чаще всего протекает без осложнений. Требуется динамическое наблюдение врача для своевременной коррекции лечения.
С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Анатольевна, доброе утро! Большое спасибо за развернутый ответ. Ребенка положили в больницу. И вот еще анализ один пришел:ДНК вируса Эпштейна-Барр (количественное в клетках
крови) Не обнаружено Не обнаружено lg ДНК на 10⁵ клеток Результат л- Это что может означать?

Здравствуйте! У ребенка инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ.
Надо проверить общий анализ крови и биохимию.
Сделать УЗИ органов брюшной полости.
По результатам определиться в необходимости приема Циклоферона.
После острой стадии вирус сохраняется в организме пожизненно, может реактивироваться на фоне понижения иммунитета и возникновения стрессовых ситаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день! Вчера по другому анализу пришел ответ,что нет ВЭБ или я не поняла:ДНК вируса Эпштейна-Барр (количественное в клетках
крови) Не обнаружено Не обнаружено lg ДНК на
10⁵ клеток

Принятый ответ

ДНК то есть самого вируса в крови может не быть. Его нейтрализуют антитела. Он локализуется внутри клеток во внутренних органах.
Более информатовно присутствие антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина Владиславовна, я думала,что первый анализ был ошибочным...Спасибо большое!

Если положили в больницу - там ребенка обследуют и пролечат. Главное не принимать амоксициллин и если по результатам УЗИ будет увеличение селезенки - не заниматься ребенку спортом и физкультурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав Дмитриевич, добрый день! Сама я бы ничего не дала дочери без врача.Но,вот,если бы терапевт назначила амоксициклин.То,дала бы. Хорошо,что наша врач,вообще ничего не назначила. Да,в больнице уже ночью,как мы приехали,начали лечить и давать антибиотики.
Подскажите пожалуйста. По другому анализу,пришел ответ такой:ДНК вируса Эпштейна-Барр (количественное в клетках
10⁵ клеток
Может ли быть такое,что этот анализ,говорит,что нет ВЭБ,а другой показал 3.50?

Мы ставим диагноз мононуклеоза обычно по характерной клинической картине и результатам анализа крови на иммуноглобулины к ВЭБ или ЦМВ. То что вирус не нашли в крови - ну либо иммунитет его туда не пустил или уже нейтрализовал, кто его знает. В любом случае практической пользы для вас этот анализ не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав Дмитриевич, понятно..Значит анализ::Антитела к капсидному антигену вируса
Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA), IgM -самый достоверный?

Принятый ответ

Они оба достоверные, но раз один показывает наличие мононуклеоза - то его и ставим. В любом случае анализы в отрыве от самого ребенка никогда не смотрятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав Дмитриевич, поняла Вас.Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое бывает редко.
Дополнительно стоит сделать
Полный клинический анализ крови
АЛТ
УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Павел Андреевич, добрый день! Думаю,в больнице все сделают.Благодарю Вас!