Консультация инфекциониста /

Капсидийный мононуклеоз — вопрос №1618390

Добрый вечер! Дочь 11 лет заболела неделю назад:жар,потоотделение. Вызвали врача и сдали анализы:Антитела к капсидному антигену вируса
Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA), IgM ОБНАРУЖЕНО 3.50
Может ли привести к онкологии? Чем опасна болезнь?

Возраст: 11

Хронические болезни: астма

Инфекционист
Добрый вечер! Судя по жалобам и результату анализа у вас Инфекционный мононуклеоз , вызванный вирусом Эпштейна-Барра.
Данный вирус в литературе называют онкогенным, но такие случаи крайне редки, и это лица с нарушениями иммунной системы.
Как и у любой инфекции может быть ряд осложнений на фоне острого течения заболевания, чаще всего это гепатит.
Реже: вирусный менингит, анемия, тромбоцитопения, аритмия сердца.
НО чаще всего протекает без осложнений. Требуется динамическое наблюдение врача для своевременной коррекции лечения.
С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, доброе утро! Большое спасибо за развернутый ответ. Ребенка положили в больницу. И вот еще анализ один пришел:ДНК вируса Эпштейна-Барр (количественное в клетках
крови) Не обнаружено Не обнаружено lg ДНК на 10⁵ клеток Результат л- Это что может означать?

Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ.
Надо проверить общий анализ крови и биохимию.
Сделать УЗИ органов брюшной полости.
По результатам определиться в необходимости приема Циклоферона.
После острой стадии вирус сохраняется в организме пожизненно, может реактивироваться на фоне понижения иммунитета и возникновения стрессовых ситаций.
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день! Вчера по другому анализу пришел ответ,что нет ВЭБ или я не поняла:ДНК вируса Эпштейна-Барр (количественное в клетках
крови) Не обнаружено Не обнаружено lg ДНК на
10⁵ клеток
Инфекционист
ДНК то есть самого вируса в крови может не быть. Его нейтрализуют антитела. Он локализуется внутри клеток во внутренних органах.
Более информатовно присутствие антител.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, я думала,что первый анализ был ошибочным...Спасибо большое!
Инфекционист, Педиатр
Если положили в больницу - там ребенка обследуют и пролечат. Главное не принимать амоксициллин и если по результатам УЗИ будет увеличение селезенки - не заниматься ребенку спортом и физкультурой.
Клиент
Владислав Дмитриевич, добрый день! Сама я бы ничего не дала дочери без врача.Но,вот,если бы терапевт назначила амоксициклин.То,дала бы. Хорошо,что наша врач,вообще ничего не назначила. Да,в больнице уже ночью,как мы приехали,начали лечить и давать антибиотики.
Подскажите пожалуйста. По другому анализу,пришел ответ такой:ДНК вируса Эпштейна-Барр (количественное в клетках
10⁵ клеток
Может ли быть такое,что этот анализ,говорит,что нет ВЭБ,а другой показал 3.50?
Инфекционист, Педиатр
Мы ставим диагноз мононуклеоза обычно по характерной клинической картине и результатам анализа крови на иммуноглобулины к ВЭБ или ЦМВ. То что вирус не нашли в крови - ну либо иммунитет его туда не пустил или уже нейтрализовал, кто его знает. В любом случае практической пользы для вас этот анализ не имеет.
Клиент
Владислав Дмитриевич, понятно..Значит анализ::Антитела к капсидному антигену вируса
Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA), IgM -самый достоверный?
Инфекционист, Педиатр
Они оба достоверные, но раз один показывает наличие мононуклеоза - то его и ставим. В любом случае анализы в отрыве от самого ребенка никогда не смотрятся
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, поняла Вас.Спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое бывает редко.
Дополнительно стоит сделать
Полный клинический анализ крови
АЛТ
УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый день! Думаю,в больнице все сделают.Благодарю Вас!