Консультация терапевта /

Почему потеет лицо — вопрос №1296791

Уже около недели 4-5 раз в день , стали происходит приливы жара то на щеки , то в области груди , то лопатки . Иногда погорит и отпустит, иногда испарина на лбу, иногда на шеи . Ночью к утро когда просыпаюсь иногда лоб вспотевший . Не знаю к какому врачу обратиться - терапевт , невролог , онколог ? С чего начинать ?
Спрашиваю от лица своей жена

Возраст: 64

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам в первую очередь нужно сдать анализы, оак,ферритин, гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4), витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, в декабре сдавала общий анализ крови , на гормоны, делала кт грудной и брюшной полости . Все в норме было . Сейчас лечу обострение гастрита . Имеется рефлюкс . В молодости была всд
Терапевт, Функциональный диагност
Эти симптомы у жены? Сколько ей лет? Менопауза наступила и когда?
Клиент
Ирина Александровна, я пишу сама мне 64 года ( давно наступил )
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла,сдайте также ферритин, витамин д, сделайте экг. Если все в порядке, тогда к невропатологу.
Клиент
Ирина Александровна, 3 недели назад делала экс - все в пределах нормы - на постоянной основе пью бетолок 50. Боязнь онкологии - вот и переживаю за потоотделение
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте, анализы в норме, скорее всего проблема неврологического характера.
Клиент
Ирина Александровна, я анализа в декабря сдавала , за эти месяца ни каких изменений не может быть серьёзных ?
Клиент
Ирина Александровна, нервничаю часто , какое то постоянное напряжение внутри. Надеюсь что это неврологическое
Терапевт, Функциональный диагност
Вот поэтому я и рекомендую вам сдать еще ферритин и витамин д и если они будут в норме,обратиться к невропатологу.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за консультацию
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
С результатами консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, в декабре сдавала общий анализ крови , на гормоны, делала кт грудной и брюшной полости . Все в норме было . Сейчас лечу обострение гастрита . Имеется рефлюкс . В молодости была всд
Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы характерны при тревожных состояния. Эмоциональные стрессы? успокоительные принимаете?
Клиент
Хайшат, в настоящие время есть чувство тревоги , напряжение внутри , за недели две до этого - было ощущение что сердце быстро бьется ( измеряла давление и пульс все в норме) - сейчас сердце успокоилось - началось - то в груди жжение , то в лопатках, то лицо жжет , то в жар кидает. Вторую неделю пью тираледжин
Терапевт, Кардиолог
Это признаки тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы. К терапии добавьте нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Клиент
Хайшат, спасибо за консультацию , анализы стоит какие-нибудь пересдать ?
Терапевт, Кардиолог
все анализы сдавали, показатели в пределах нормы. Показаний для повторной сдачи нет.
Берегите себя!
Клиент
Хайшат, спасибо большое за консультацию
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Эти симптомы у женщины? Сколько ей лет? Климакс уже наступил?
Принятый ответ
Клиент
Нина, да это пишет женщина . Ой давно уже, мне 64 года - пишу сама женщина
Нефролог, Терапевт
У Вас есть какие-нибудь хронические заболевания? Какие препараты принимаете постоянно? Не было ли в лечении введено чего-то нового как раз неделю назад?
Клиент
Нина, до нового года лечила эрозию желудка ( затянусь по фгдс на давно делала ) , сейчас обострится гастрит - лечу его , параллельно пью урсоссан - по назначению врачу, постоянно пью бетолок 50 , нервничаю еще ( по поводу боязни онкологии)
Нефролог, Терапевт
Как я поняла Вы совсем недавно прошли полное обследование?
Наиболее вероятно это или побочное действие какого-то из принимаемых Вами лекарств. Особенно если есть связь с приемом и появлением жара или же это проявление Вашей тревоги. Попробуйте принять успокаивающее ( пустырник, валериана, персен,) и оценить эффект за 2-3 недели.
Клиент
Нина, какое то напряженное состояние внутри , нервничаю.( то как щеки дирет, то за грудью давит , то лопатки горят ) По поводу анализов крови - с декабря изменений сильных не может быть ?
Нефролог, Терапевт
Если там все было в порядке по гормонам щитовидной железы, основным показателям функции печени, почек, то смысла пересдавать анализы не вижу. Можно клинический анализ крови повторить, исключить анемию и недавнее воспаление.
Но больше данных именно за тревожное состояние.
Клиент
Нина, за недели две до этого - было ощущение что сердце быстро бьется ( измеряла давление и пульс все в норме) - сейчас сердце успокоилось - началось что я описывала ранее , вторую неделю пью тералиджин
Нефролог, Терапевт
Повышенная потливость может быть одним из побочных эффектов тералиджена. Но он исчезает через какое-то время. Терапевтический эффект препарата еще не наступил. Успокаивайтесь и дайте время лекарству заработать и убрать Вашу тревожность. Ничего страшного и подозрительного в Ваших симптомах я не вижу
Клиент
Нина, спасибо большое за консультацию
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую исключить дефицитные состояния: анемию (сдать оак и ферритин), вит д, проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4). Здоровья!!
Принятый ответ
Клиент
Елена,, в декабре сдавала общий анализ крови , биохимию , на гормоны, делала кт грудной и брюшной полости . Все в норме было .
В настоящие время есть чувство тревоги , напряжение внутри , за недели две до этого - было ощущение что сердце быстро бьется ( измеряла давление и пульс все в норме) - сейчас сердце успокоилось - началось - то в груди жжение , то в лопатках, то лицо жжет , то в жар кидает. Иногда может быть - запекло лицо , потом это ощущение появилось в груди, потом в области лопаток - ( иногда может испарина быть , иногда просто это волна жара уходит и все 2-3 минуты длится ) Вторую неделю пью тираледжин.
Терапевт
Здравствуйте
Глюкоза в крови норма?
Принятый ответ
Клиент
Александр, иногда повышена бывает на 1-2
Терапевт
Потоотделение может быть на фоне психоэмоционального синдрома.
Потоотделение не является признаком онкологии
Клиент
Александр, в настоящие время есть чувство тревоги , напряжение внутри , за недели две до этого - было ощущение что сердце быстро бьется ( измеряла давление и пульс все в норме) - сейчас сердце успокоилось - началось - то в груди жжение , то в лопатках, то лицо жжет , то в жар кидает. Вторую неделю пью тираледжин
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую пройти обследование у терапевта.
Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, С-реактивный белок,ферритин, калий, натрий, магний, кальций), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб). Сделать электрокардиограмму и эхо-КГ.
По результатам уже можно будет выводы.
При необходимости терапевт назначит дообследование и направит к профильным специалистам.
Клиент
Мария Алексеевна, , в декабре сдавала общий анализ крови , на гормоны, биохимию делала кт грудной и брюшной полости . Все в норме было . Месяц назад делала ЭКГ . Тоже все в норме. Боюсь онкологии , поэтому и переживаю за потоотделение
Терапевт
Если повышенное потоотделение недавно появилось, то общий анализ крови, мочи и с-реактивный белок нужно сдать именно сейчас, когда имеются жалобы. +кровь на вит Д.
Повышенное потоотделение может являться следствием вегетативной дисфункции, на фоне стрессов.
Это не признак онкологии.
Клиент
Мария Алексеевна, в настоящие время есть чувство тревоги , напряжение внутри , за недели две до этого - было ощущение что сердце быстро бьется ( измеряла давление и пульс все в норме) - сейчас сердце успокоилось - началось - то в груди жжение , то в лопатках, то лицо жжет , то в жар кидает. Иногда может быть - запекло лицо , потом это ощущение появилось в груди, потом в области лопаток - ( иногда может испарина быть , иногда просто это волна жара уходит и все 2-3 минуты длится ) Вторую неделю пью тираледжин.
Терапевт
На фоне приёма тералиджена есть улучшения?
Невролог вам его назначил или психотерапевт?
Клиент
Мария Алексеевна, мне его когда то давно по поводу экстрасистел назначал кардиолог , и так как недели две назад я их начала чувствовать чаще ( я и начала пить тераледжин) - они после двух недельного приема , практически исчезли, но появилось чувство этого жжения ( сначала лицо , потом за грудиной , и потом лопатки - и потом быстро все проходит - иногда есть испарина на лбу , иногда нет ) . И так как в моей возрасте есть онконастороженность , всего боишься , толи это онкологическое , толи неврологическое( потому что большую часть жизни и жжение за грудиной и чувство неполного вдоха периодами случается - я понимаю что это неврологическое ) , и решила написать сюда
Терапевт
Возможно, тералиджен вам не подходит, и повышенная потливость - побочный эффект препарата.
С повышенной тревожностью лучше обращаться не к неврологу и не к кардиологу.
Я вам рекомендую к психотерапевту на приём обратиться, он назначит вам полноценное лечение.
Клиент
Мария Алексеевна, то есть мне сдать все анализы которые вы написали ? Если все в норме , то к психотерапевту обратиться ?
Терапевт
Да, абсолютно верно.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за консультацию
Терапевт
Будьте здоровы!