Бронхоскопия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, маме провели бронхоскопию, так как есть подозрение на ЗНО, первый раз результат показал - доброкачественное образование, через 2 недели переделали - злокачественное. Может ли такое быть?

Давление
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такое возможно - но не потому что за 2 недели доброкачественное образование стало злокачественным.
причина в том, что при биопсии опухолевые клетки могли просто не попасть в биоптат. Так нередко бывает при бронхоскопии из-за технических особенностей метода.

Владислав, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такое может быть так как в первый раз вероятнее всего атипические клетки не попали в биоптат а при повторном исследование попали в исследуемый биоптат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по результатам обследований есть подозрений на злокачественный процесс, для получения биопсии проводится фибробронхоскопия, но часто бывает так, что гистология просто неинформативна из-за недостаточного количества материала, если по результатам второго гистологического исследования выявлены злокачественные клетки, значит количества материала достаточно было взято для исследования. На основании гистологии можно планировать тактику лечения.

Юлия Бабековна, спасибо

Юлия Бабековна, мы всё обследование прошли ещё до бронхоскопии, она была последней

Хорошо, в таком случае сейчас на основании гистологического исследования нужно решать вопрос о тактике лечения. Если отдаленных очагов нет и опухоль изолированная, без инвазии, проводится оперативное лечение при отсутствии противопоказаний.

Прикрепите оба результата к вопросу

Владислав, на руках нет, у врача

Понял Вас.
В общем, здесь нет расхождений - если диагноз подтвержден по второй бронхоскопии - он достоверный.
Начинайте лечение как можно скорее

Владислав, назначена операция, но мама боится

Почему боится? Какая у Вас стадия?

Владислав, предварительно 1б, потому что есть заболевание сердца, боится, что не выдержит "мотор"

С такой стадией операция полностью избавит от болезни!!
Если есть переживания - до операции проконсультируйтесь у кардиолога

Владислав, на перефирии очень странные кардиологи, бумажку на "отвали" дали, скажите на этом сайте можно проконсультироваться с кардиологом?

да, конечно!! Здесь есть много консультирующих кардиологов

Владислав, спасибо?

Здоровья и удачи!

Принятый ответ

Здесь!
Такое может быть в случае, если при первой биопсии не попали опухолевые клетки , а при второй попали. Поэтому необходимо ориентироваться на второй результат , выполнить все обследования и начать лечение.
Прикрепите пожалуйста к вопросу результаты гистологии

Гюрухан Эминуллаховна, на руках нет, у врача

Поняла.
Нужно действовать максимально быстро, что бы начать лечение

Гюрухан Эминуллаховна, назначена операция, но из-за давления и из-за некоторых "болячек" Сердца мама боится её делать

Пусть мама не боится. Давление не является противопоказанием для операции. Это компетенция анестезиолога, пусть довериться специалистам. Операция - это единственный способ полностью избавиться от заболевания

Гюрухан Эминуллаховна, у неё не только давление, мерцательная аритмия

Возможность оперировать и противопоказания к наркозу определяют хирург и анестезиолог соответственно. Самостоятельно о операции отказываться не стоит ни в коем случае.

Гюрухан Эминуллаховна, да, конечно, мы понимаем.... Но страх не выбраться есть и огромный

Такие случаи крайне редки.
Максимально настраивается и поддерживаем маму. Все будет хорошо!

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо вам за поддержку ?очень приятно

Пожалуйста! Всех.вам благ!