Консультация педиатра /

Ребенок долго сидит в туалете. — вопрос №1618734

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенок 10 лет, по долгу сидит в туалете и кряхтит. Ребенок нормального телосложения, лишнего веса явно нет, даже несколько худой. Стул через день или ежедневный. Думаю испытывает боли при дефекации, хотя он это отрицает, но скорее всего из за стеснения. Пару раз видела вроде следы крови на туалетной бумаге, в очень небольшом количестве, тонкие такие полосочки. Скажите пожалуйста, есть ли необходимость для ректального осмотра у врача ? Мальчик очень застенчивый, педиатр и хирург у нас девушки работают.

Возраст: 29

Хронические болезни: да.

Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент рекомендую подавать слабительные-Форлакс или Макрогол.

Ограничьте ребенку мучное, сладкое.
Напоминайте, чтобы пил воду.
Так же организму необходима клетчатка ( овощи , фрукты. Старайтесь избегать жирной пищи.

Для перистальтический кишечника так же важна двигательная активность. Пешие прогулки, катание на велосипедах, гимнастика,