Общий анализ мочи
Здравствуйте. У ребенка 6 мес. температура третий день не снижается. В подгузнике периодически замечаю желтые осадки (фото приложила). Сдали анализ мочи. Что скажете? Есть ли инфекция и связана ли температура с этим ?
Принятый ответ
Доброго времени суток. По анализу однозначно есть воспаление и бактериурия.
Какие цифры температуры? Есть ли покраснение писюна?
Владимир Александрович, температура колеблется в пределах 37.1 -38 . Писюн не красный. Дискомфорта при мочеиспускании вроде нет.
Лучше очно показаться к врачу
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли у ребёнка признаков ОРВИ, насморка и т.д.?
Как собирали мочу на анализ? Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Необходим контроль УЗИ почек. Пить достаточно жидкости. Контроль общего анализа мочи с соблюдением правил сбора. На данный момент рекомендую брусничный лист по 1 ч.л. * 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи.