Контрольные анализы после тиреотоксикоза

Здравствуйте! В сентябре прошлого года был тиреотоксикоз. И антитела к рецепторам ТТ-г 3,14.после лечения тирозолом начался медикаментозный гипотиреоз. Добавили эутирокс. С января месяца каждый месяц сдаю на гормоны они в норме. Антитела тоже начали падать. В сентябре был год, как я на препаратах. Сдала анализы, прикрепила. Возможно ли сейчас отменить препараты. Тирозол сейчас принимаю 2,5 мг один раз в день и эутирокс 37,5.

41 год

Здравствуйте, Валентина!

Гормоны в норме,антитела в норме-т.е процесс не активен.

Поэтому можно попробовать отменить терапию.

Ат к р ТТГ у вас были не высокие,что говорит о благоприятном прогнозе,на низкий риск развития рецидива

Здравствуйте
Да, можете отменить и контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
АТ в норме тоже

АТ изначально небольшие были, это говорит о минимальном проценте возникновении рецидива

Дарья Валерьевна, получается с сегодняшнего дня уже можно ничего не принимать? Страх какой- то . Или лучше до декабря пропить. Грейвса 1,5 года лечат?

Дарья Валерьевна, у меня же была ещё отёчность век и лица. Боролась с этим тоже год. На данный момент стало намного лучше, только осталось как сказал офтальмолог незначительные проявления офтальмопатии. Или это уже с офтальмологом лечить?

Принятый ответ

Офтальмопатию с офтальмологом лечить

Да болезнь Грейвса до 1,5 лет .
Но АТ изначально небольшие и сейчас все в норме, поэтому я бы отменила.
Но если переживаете. , то можно в небольшой дозировке 2,5 мг тирозол продолжить и эутирокс

Дарья Валерьевна, я с января на дозировке тирозол 2,5 и эутирокс 37,5.эутирокс можно снизить до 25.? И как понять, что мне можно отменить терапию? Или может когда антитела станут меньше 1?

Здравствуйте, лечение болезни Грейвса должно быть от 1.5 до 2 лет. Дело в том, что АТкрецТТГ вызывают аутоиммуный процесс, и чтобы снизить его активность проводиться длительное лечение. Если АТкрецТТГ стали менее 2.0, то это хороший результат, но не факт, что они снизили свою активность в самой ткани щитовидной железы. Поэтому, я бы рекомендовала продолжить проводимое лечение еще как минимум 6 месяцев, чтобы снизить риск развития рецидива.
Если по узи щитовидной железы объем органа не увеличен, то терапия блокируй замещай ( Тирозол-Эутирокс), может быть заменена только на прием Тирозол 2.5 мг утром после завтрака.

Добрый день.
Вы в стойкой ремиссии.
Отменяйте оба препарата
Через месяц ТТГ,Т4 свободный

Здравствуйте! Отменяйте препараты. Контроль ТТГ и Т4 св через 2 недели после отмены.