Консультация психотерапевта /

Отмена препарата — вопрос №1331398

Добрый вечер Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста! Как правильно отменить тритикко! Принимаю 27 марта было три месяца, получается четвертый месяц! Диагноз тревожное расстройство, было нарушение сна! Ещё принимаю тералиджен, принимала три таблетки в сутки, сейчас две в сутки. Рецепта на тералиджен у меня нет, доктор уволился, поэтому обращаюсь к вам! Ещё есть одна пачка Атаракс, но его не принимаю! Как правильно отменить, подскажите пожалуйста!!!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Рановато отменяете, курс лечения антидепрессантом не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики. Триттико отменяют по 50 мг в неделю. Какая дозировка триттико у вас и в связи с чем хотите его отменить?
Клиент
Екатерина, принимаю 150 мг в сутки! Планирую беременность, поэтому отменяю! Подскажите пожалуйста по сколько дней уменьшать дозировку?

Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Убирайте по 50 мг в неделю: неделю принимаете 100 мг, еще неделю 50 мг и отмена.
Клиент
Екатерина, Извините, сразу не прочитала, что в неделю! А как быть с тералидженом, у меня осталось 10 таблеток и есть пачка атаракса
Нарколог, Психиатр
Тералиджен можно убирать после отмены триттико, пока принимайте 2т в сутки, после отмены триттико пять дней принимайте 1т в сутки и потом отмена. Атаракс не надо пить, вы же все убрать хотите. При такой постепенно отмене синдрома отмены не будет, атаракс вам не понадобится.
Нарколог, Психиатр
Если тералиджена не хватит, тогда поменяйте местами, сначала уберите тералиджен, потом триттико.
Клиент
Екатерина, дело в том, что тералиджен у меня всего 10 таблеток, рецепта больше нет
Клиент
Екатерина, а без тералиджен синдрома отмены не будет от тритикко?
Нарколог, Психиатр
Нет, если постепенно убирать триттико не будет синдрома отмены.
Клиент
Екатерина, Подскажите пожалуйста, сейчас принимаю тералиджен 2 таблетки в сутки, тогда можно уже по одной принимать пять дней?
Нарколог, Психиатр
Да, верно, можно так.
Клиент
Екатерина, а тритикко можно тоже начать отменять?
Нарколог, Психиатр
Лучше сначала отменить что-то одно, тогда организму будет легче адаптироваться.
Клиент
Екатерина, Спасибо вам за ответ! Значит я сейчас принимаю 5 дней тералиджен по 1 таблетки и сразу после этого тритикко, неделю 100 мг и неделю 50мг и полностью отмена! Правильно?
Нарколог, Психиатр
Да, все верно!
Клиент
Екатерина, Можно ещё вопрос? Я хочу просить курс магний б6 после отмены препаратов! Подскажите пожалуйста правильные дозировки в сутки и сколько принимать по времени?
Нарколог, Психиатр
По 1-2 т три раза в день месяц.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за ответ!!!
Нарколог, Психиатр
Не за что. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо вам большое! И вам здоровья и благополучия!!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, состояние стабильное сейчас!? Если да , то триттико делайте 2/3 т в день в течение 1 недели, затем 1/3 т 1 неделю и отмена. Тералиджен - начинайте сокращать до 1 т в день, через дней 5 1/2 т в день, затем отмена.. Если без тералиджена будет тревога, примите 1/2 т атаракса.
Клиент
Татьяна, Спасибо вам за ответ! Я сейчас принимаю 150 мг, подскажите пожалуйста в мг по сколько отменять? Тералиджен осталось 10 таблеток! Подскажите ещё пожалуйста, тритикко можно м тералидженом отменять или сначала одно, потом другое?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно вместе, не переживайте. Все будет хорошо! По мг , каждый раз снижая по 50 мг. Этого достаточно.
Клиент
Татьяна, Спасибо вам большое за ответ! Получается 100 мг неделя , 50мг неделя и отмена? У меня тералиджена просто осталось 10 таблеток! Без него у меня не будет синдрома отмены от отмены тритикко? Или лучше атаракс принять?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По препарату триттико все верно. По тералиджену мы не говорим о синдроме отмены,- так как к этому препарату этот термин не применим. Его просто в зависимости от количества таблеток равномерно распределяете, так сказать допиваете то , что есть. Если что-то вдруг появится можете выпить атаракса 1/2 т, но это больше для спокойствия, все будет хорошо!
Клиент
Татьяна, я имею ввиду тритикко! От него не будет синдрома отмены без тералиджен?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я вас поняла, повторюсь, нет, это никак не связано, все будет в порядке. Если возникнут сложности вы прикроете состояние атараксом.
Клиент
Татьяна, Спасибо вам большое за ответ!!! Можно ещё вопрос! Я когда всё отменю, когда можно будет употреблять алкогольные напитки? В конце мая у друга день рождения!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если ранее алкоголь не провоцировал изменение состояния, и если вы считаете это необходимым и не планировали исключить алкоголь полностью из списка , то к маю, Вы сможете спокойно выпить алкоголь. ( при стабильном состояние, и конечно же мы учитываем факт, что препараты вы уже принимать не будете).
Клиент
Татьяна, Да, после отмены препаратов! Спасибо вам за ответ!!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста! Берегите себя!
Клиент
Татьяна, Спасибо вам большое!!!
Клиент
Татьяна, Подскажите пожалуйста, возможно выйти с легкой депрессии без таблеток при помощи психотерапии?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно , это возможно! С помощью когнитивно- поведенческой терапии, прекрасные результаты, при условии, что Вы следуете рекомендациям психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо вам большое за ответ!!!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рано отменяете прием АД как минимум 6 мес, беременность может обострить ваше состояние только вот психотропную терапию при беременности не рекомендовано принимать, триттику снижайте по 50 мг в 5 дней до полной отмены,тералиджен снижайте дозировку до таб до полной отмены, как закончится тералиджен вместо него атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо вам за ответ!!!