Высыпания на лице
Здравствуйте Который месяц боремся с высыпаниями у ребенка. Нашли аллерген (яйца белок) полностью исключили. По советую гастроэнтеролога сдавали кал на дисбактериоз, анализ прикрепляю. Нашли е коли гемолит. Лечимся бактериофаг интести фаг 3р/д по 20 мл. Начали лечение в пт 6.02 вроде бы пошли улучшения, но затем резко хуже. Ранее просто щеки были красные, теперь пошло как периоральный дерматит (впервые дерматит периор поймал в январе 03.01.25 начали дышать пульмекортом-ларингит. После 2 курсов обсыпало сильно осень сразу бросили по совету педиатра. ) мазали 1 курс адвантаном, 1 курс комфодермом улучшений 0. Постоянно увлажняет кожу атопиком. Кожа вся сухая, высыпания бывает проявляются и на руках и ногах и попе и животе, но всегда исключительно на одних местах, ребенка не беспокоят высыпания, не чешет. Подскажите что с лицом как это убрать??? Диету придерживается, сладостей не ест, молочку тоже, яйца понятно читаем составы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний
По описанию очень похоже на атопический дерматит, и в большинстве случаев он не связан с питанием.
А с кишечником связь вообще не доказана.
Как часто наносите эмоленты?
Элидел не пробовали?
Элидел вымазали 3 тюбика +- эффект небольшой. 2 раза в день увлажняем атопиком
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и любых иных факторов так как ребёнок склонен к атопии.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день обильно ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр).
Элидел тонким слоем 2 раза в день курсом 10-14 дней.
А цинковой мазью можно мазать?
Цинковую мазь если только чередуя с эмолентом, так как она сильно сушит
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это атопический дерматит, в таких случаях рекомендуется, наносить на кожу элидел 2 раза в день, до полного разрешения, на постоянной основе рекомендуется использовать эмоленты, 3 раза в день наносить на кожу толстым слоем они увлажнят кожу.
Спасибо. Подскажите, в ночь обостряются высыпания. Днем даём эриус сироп 2,5 мл, может увеличить дозу? После купания как будто увеличивается и краснеет все
Нет, это не аллергия, эриус здесь не нужно, здесь только рекомендуется уход за кожей, при купании рекомендуется использовать средства для атопической кожи
Использовали липобейз, казалось что от него хуже, хотя тогда думали что это аллергия. Возможно нужно ещё попробовать
А элидел пробовали?
Да, эдидела 3 тюбика вымазали, как будто помогало. Все сваливали нам на аллергию, связывали с едой а не с уходом за кожей
Это не аллергия, а атопический дерматит, он не связан, ни как с аллергенами.
Спасибо за ответ.
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( можно наносить и на лицо )
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Поняла. Днем даём эриус сироп 2,5 мл. Нужно ли в ночь или днем добавить эриуса. Сейчас под вечер очень сильно высыпало
Если зуда нет, то нет необходимости
Спасибо за ответ
На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля рош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.
Провоцировать могут сухой воздух и неправильный уход за кожей .
Диагноза дисбактериоз не существует, и анализ не информативный .
Да, воздух очень сухой в доме, несмотря на постоянной работающий увлажнитель воздуха(( спасибо за ответ
Чаще всего провоцирует именно он, не всегда есть аллерген , точнее определенный продукт
Поняла, спасибо
Как раз с ноября началось
В таком случае налаживаем микроклимат дома и уход за кожей обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, на коже лица есть проявление периорального дерматита.
В таких случаях лучше наносить крем Элидел, утром и вечером, 2 недели; потом постараться пореже, через день, 2-3 недели и отменить.
Параллельно с эдиделом, оставляя интервал 15-20 минут, сверху можно наносить крем Атопик, либо Биодерма Атодерм Ультра. Какое то время это состояние и после Элидела может проявляться. Самое главное, увлажняйте. Старайтесь лицо очищать просто теплой водой, чтоб не попадала пенка от гели для душа, мыло.
Постепенно Флора кожи восстановится.
Поняла, спасибо за ответ. Да, мою просто водичкой . Элидел не вреден длительно применять? Его уже 3тюбика вымазали
Где то 2 недели не можем им
*мажем
Нет, он не гормональный
Атопик сколько раз обычно в день наносите?
2 раза атопик
Попробуйте почаще. Либо же возьмите крем Биодерма Атодерм, он дороже конечно стоит, но мне эффект от него больше нравится
Попробуем и его, спасибо большое
Пожалуйста)