Высыпания на лице

Здравствуйте Который месяц боремся с высыпаниями у ребенка. Нашли аллерген (яйца белок) полностью исключили. По советую гастроэнтеролога сдавали кал на дисбактериоз, анализ прикрепляю. Нашли е коли гемолит. Лечимся бактериофаг интести фаг 3р/д по 20 мл. Начали лечение в пт 6.02 вроде бы пошли улучшения, но затем резко хуже. Ранее просто щеки были красные, теперь пошло как периоральный дерматит (впервые дерматит периор поймал в январе 03.01.25 начали дышать пульмекортом-ларингит. После 2 курсов обсыпало сильно осень сразу бросили по совету педиатра. ) мазали 1 курс адвантаном, 1 курс комфодермом улучшений 0. Постоянно увлажняет кожу атопиком. Кожа вся сухая, высыпания бывает проявляются и на руках и ногах и попе и животе, но всегда исключительно на одних местах, ребенка не беспокоят высыпания, не чешет. Подскажите что с лицом как это убрать??? Диету придерживается, сладостей не ест, молочку тоже, яйца понятно читаем составы.

Нет
2 года
12 Февраля ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний
По описанию очень похоже на атопический дерматит, и в большинстве случаев он не связан с питанием.
А с кишечником связь вообще не доказана.

Как часто наносите эмоленты?
Элидел не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элидел вымазали 3 тюбика +- эффект небольшой. 2 раза в день увлажняем атопиком

Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и любых иных факторов так как ребёнок склонен к атопии.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день обильно ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр).
Элидел тонким слоем 2 раза в день курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А цинковой мазью можно мазать?

Цинковую мазь если только чередуя с эмолентом, так как она сильно сушит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это атопический дерматит, в таких случаях рекомендуется, наносить на кожу элидел 2 раза в день, до полного разрешения, на постоянной основе рекомендуется использовать эмоленты, 3 раза в день наносить на кожу толстым слоем они увлажнят кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите, в ночь обостряются высыпания. Днем даём эриус сироп 2,5 мл, может увеличить дозу? После купания как будто увеличивается и краснеет все

Нет, это не аллергия, эриус здесь не нужно, здесь только рекомендуется уход за кожей, при купании рекомендуется использовать средства для атопической кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Использовали липобейз, казалось что от него хуже, хотя тогда думали что это аллергия. Возможно нужно ещё попробовать

А элидел пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, эдидела 3 тюбика вымазали, как будто помогало. Все сваливали нам на аллергию, связывали с едой а не с уходом за кожей

Это не аллергия, а атопический дерматит, он не связан, ни как с аллергенами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( можно наносить и на лицо )
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Днем даём эриус сироп 2,5 мл. Нужно ли в ночь или днем добавить эриуса. Сейчас под вечер очень сильно высыпало

Если зуда нет, то нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля рош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.
Провоцировать могут сухой воздух и неправильный уход за кожей .
Диагноза дисбактериоз не существует, и анализ не информативный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, воздух очень сухой в доме, несмотря на постоянной работающий увлажнитель воздуха(( спасибо за ответ

Чаще всего провоцирует именно он, не всегда есть аллерген , точнее определенный продукт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз с ноября началось

В таком случае налаживаем микроклимат дома и уход за кожей обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, на коже лица есть проявление периорального дерматита.

В таких случаях лучше наносить крем Элидел, утром и вечером, 2 недели; потом постараться пореже, через день, 2-3 недели и отменить.

Параллельно с эдиделом, оставляя интервал 15-20 минут, сверху можно наносить крем Атопик, либо Биодерма Атодерм Ультра. Какое то время это состояние и после Элидела может проявляться. Самое главное, увлажняйте. Старайтесь лицо очищать просто теплой водой, чтоб не попадала пенка от гели для душа, мыло.

Постепенно Флора кожи восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ. Да, мою просто водичкой . Элидел не вреден длительно применять? Его уже 3тюбика вымазали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где то 2 недели не можем им

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*мажем

Нет, он не гормональный

Атопик сколько раз обычно в день наносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 раза атопик

Попробуйте почаще. Либо же возьмите крем Биодерма Атодерм, он дороже конечно стоит, но мне эффект от него больше нравится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробуем и его, спасибо большое

Пожалуйста)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать